1-56/2010 по факту причинения тяжкого вреда здоровью и умышленного уничтожения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тоцкое 21 июня 2010 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Тархова А.В.,

подсудимого Ревяко Д.И.,

защитника подсудимого Ревяко Д.И. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

потерпевших ФИО5, ФИО4, представителя потерпевшего ФИО4 – ФИО6

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревяко Д.И., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревяко Д.И., 23 ноября 2009 года около 03 часов 00 минут, находясь в квартире место совершения преступления обезличено, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО5, нанес последнему несколько ударов руками по лицу и в область груди, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, перелома ребер справа (3-7) с разрывом правого легкого (пневмоторакс справа), которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Он же, Ревяко Д.И., 23 ноября 2009 года около 03 часов 15 минут, находясь вблизи квартиры место совершения преступления обезличено, где проживает ФИО4, умышленно, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, нанес несколько ударов бревном по окну вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО4, в результате чего полностью уничтожил блок оконный с двойным остеклением стоимостью 4375 рублей и деревянную конструкцию в виде скобяного изделия для оконных блоков стоимостью 397 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4772 рубля.

Подсудимый в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью.

По окончании предварительного следствия подсудимый Ревяко Д.И. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Ревяко Д.И. признал вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Ревяко Д.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО4, представитель потерпевшего ФИО6 и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Ревяко Д.И. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревяко Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 167 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Ревяко Д.И. в совершении выше описанных преступлений доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Ревяко Д.И.: по факту причинения телесных повреждений ФИО5 по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ревяко Д.И. за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть и личность подсудимого. Подсудимый Ревяко Д.И. данные о личности обезличены

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года № Номер обезличен, Ревяко Д.И. не находился в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое могло повлиять на его сознание и деятельность. Ревяко Д.И. мог в полной мере понимать содержание исследуемой ситуации и осознавать значение своих действий.

Отягчающих наказание Ревяко Д.И. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ревяко Д.И. по каждому из совершенным им преступлений, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, данные о личности обезличены, совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ревяко Д.И. по каждому из вменяемых преступлений, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении подсудимому Ревяко Д.И. наказания за каждое из совершенных им преступлений, суд принимает во внимание снисхождение потерпевших ФИО5 и ФИО4.Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым Ревяко Д.И. преступлений, отсутствие данные о личности обезличены, суд находит необходимым и достаточным назначить подсудимому Ревяко Д.И. наказание: по факту причинения телесных повреждений ФИО5 в пределах санкции ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы.

По совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Ревяко Д.И. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого Ревяко Д.И. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств ... данные о личности обезличены, принёс свои извинения потерпевшим, потерпевшие просили не назначать ему наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным исправление, подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ревяко Д.И. материального ущерба в сумме 8209 рублей, возмещение компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей и взыскании судебных расходов в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании ФИО4 от исковых требований о взыскании компенсации морального вреда отказался, так как в рамках данного дела не рассматривается обвинение подсудимого Ревяко Д.И. в причинении телесных повреждений ФИО4. В остальной части иск поддерживает в полном объеме. Последствия отказа от исковых требований ему разъяснены и понятны.

Суд принимает отказ истца ФИО4 от искового требования о взыскании компенсации морального вреда и в этой части производство по иску прекращает.

В судебном заседании подсудимый Ревяко Д.И. исковые требования ФИО4 признал частично. Признает исковое требование о взыскании материального ущерба частично, только в сумме, указанной в обвинении, то есть в сумме 4772 рубля, а также признает требование о взыскании судебных расходов в полном объеме в сумме 3000 рублей.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 42, 131 УПК РФ и ст. 15, 1064 ГК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Ревяко Д.И. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 8209 рублей, который состоит из стоимости поврежденного имущества в размере 4772 рубля и стоимости затрат на работы по восстановлению поврежденного имущества, что подтверждается пояснениями истца ФИО4, исковым заявлением, отчётом Номер обезличен об определении стоимости ущерба. Данный ущерб до настоящего времени потерпевшему не возмещен.

Размер судебных расходов, понесенных ФИО4 по делу в виде оплаты помощи представителя в сумме 3000 рублей, подтвержден представленной потерпевшим квитанцией, а также материалами дела, согласно которым ФИО6 участвовала в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства по делу в качестве представителя потерпевшего ФИО4, составляла исковое заявление. Сумму расходов суд находит разумной.

По делу в качестве вещественных доказательств было приобщено бревно, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... ... в ..., ..., ..., а также DVD-диск с фотографиями к протоколу проверки показаний Ревяко Д.И. на месте. После вступления приговора в законную силу бревно подлежат уничтожению, как не представляющее ценности, а DVD-диск – хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревяко Д.И., по факту причинения телесных повреждений ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Признать Ревяко Д.И., по факту умышленного уничтожения имущества ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений осужденному Ревяко Д.И. назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ревяко Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения осужденному Ревяко Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за осужденным Ревяко Д.И. возложить на Тоцкую уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ..., обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не совершать общественно опасные правонарушения.

Прекратить производство по исковому требованию ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, в связи с отказом от данного требования истца и принятием данного отказа судом.

Исковые требования ФИО4 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением и судебных расходов, удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Ревяко Д.И. в пользу ФИО4 в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба 8209 (восемь тысяч двести девять) рублей и в качестве возмещения судебных расходов, понесенных потерпевшим на представителя 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: бревно, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... ... в ..., ..., ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющее ценности; DVD-диск с фотографиями к протоколу проверки показаний Ревяко Д.И. на месте хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья подпись А.В. Батаев