1-77/2010 по факту неправомерного завладения транспортным средством



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Бирюкове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... ... Фролова Е.Н.,

подсудимого Кондратьева В.А.,

защитника подсудимого Кондратьева В.А. – адвоката Ташимова К.К., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении Кондратьева В.А., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев В.А. 07 мая 2010 года в вечернее время в место совершения преступления обезличено, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом «Днепр» МТ-10-36, государственный регистрационный знак Номер обезличен ОБЖ, принадлежащим ФИО5, которым пользовался в своих личных целях до 18 часов 30 минут 07 мая 2010 года, когда на 12 км. автодороги с. Погромное – п. Суворовский Тоцкого района Оренбургской области был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по МО Тоцкий район.

Подсудимый Кондратьев В.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Кондратьев В.А. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Кондратьев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, была извещёна о месте и времени рассмотрения уголовного дела надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимому Кондратьеву В.А. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Кондратьева В.А. в совершении выше описанного преступления доказанной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого Кондратьева В.А..

Подсудимый Кондратьев В.А. данные о личности обезличены

Отягчающих наказание подсудимого Кондратьева В.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, при наличии смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Кондратьев В.А. данные о личности обезличены, суд находит необходимым и достаточным в целях перевоспитания подсудимого и его справедливого наказания за совершенное преступление, назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

По данному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественного доказательства был приобщён мотоцикл «Днепр» МТ-10-36, государственный регистрационный знак Номер обезличен ОБЖ, принадлежащий ФИО5, находящиеся у неё под сохранной распиской. После вступления приговора в законную силу данное вещественное доказательство подлежат оставлению у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кондратьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев, установив ему на данный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Кондратьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Надзор за осужденным Кондратьевым В.А. и контроль за отбыванием им наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области. Возложить на осужденного Кондратьева В.А. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Вещественное доказательство – мотоцикл «Днепр» МТ-10-36, государственный регистрационный знак Номер обезличен ОБЖ, принадлежащий ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий подпись А.В. Батаев