1-78/2010 по факту покушения на мошенничество, совершенное Урывкиным Е.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ... Фролова Е.Н.,

подсудимого Урывкина Е.Ю.,

защитника подсудимого Урывкина Е.Ю. – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении Урывкина Е.Ю., данные о личности обезличены, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урывкин Е.Ю., заведомо зная о том, что гражданин ФИО9 должен денежные средства в сумме 4000 рублей гражданину ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9, путем обмана ввел последнего в заблуждение, пояснив, что ФИО6 переуступил ему долг, после чего в период времени с 06 апреля 2010 года по 13 апреля 2010 года в место совершения преступления обезличено неоднократно обращался к ФИО9 с требованием вернуть долг. При этом поднял сумму долга до 14000 рублей в связи с тем, что ФИО9 не отдавал деньги длительное время. В свою очередь, ФИО9, заведомо зная, что его обманывает Урывкин Е.Ю., вынужден был обратиться в правоохранительные органы с сообщением по данному факту.

13 апреля 2010 года в место совершения преступления обезличено, недалеко от контрольно-пропускного пункта Номер обезличен в/ч Номер обезличен при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции, ФИО9 передал Урывкину Е.Ю. денежные средства в сумме 5000 рублей. Урывкин Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, завладел вышеуказанной суммой, после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довёл до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель, в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ – совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Урывкин Е.Ю. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение, с учётом изменения государственным обвинителем квалификации действий, понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью.

По окончании предварительного следствия подсудимый Урывкин Е.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Урывкин Е.Ю. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Урывкин Е.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Урывкину Е.Ю. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урывкин Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Урывкина Е.Ю., с учётом изменения государственным обвинителем квалификации действий подсудимого, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Урывкину Е.Ю., суд применяет положения ст. 6, 30, 60, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Урывкин Е.Ю. данные о личности обезличены

Отягчающих наказание подсудимого Урывкина Е.Ю. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Урывкина Е.Ю., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом того, что подсудимый Урывкин Е.Ю. покушался на совершение умышленного преступления небольшой тяжести, данные о личности обезличены, обстоятельства, отягчающие его наказание по делу отсутствуют, суд находит необходимым и достаточным назначить подсудимому Урывкину Е.Ю. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

По данному уголовному делу гражданский иск заявлен не был.

По делу имеются вещественные доказательства: пять денежных билета Банка России достоинством по 1 000 (одна) рублей каждый, образца 1997 года выпуска, серии хЯ Номер обезличен, хЯ Номер обезличен, хЯ Номер обезличен, хЯ Номер обезличен, хЯ Номер обезличен, принадлежащие ФИО9; денежный билет достоинством десять рублей, образца 1997 года выпуска, серии ЕТ Номер обезличен, сотовый телефон «SAMSUNG E 1125», серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, сотовый телефон «NOKIA 2600», серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, безрукавка черного цвета, принадлежащие Урывкину Е.Ю,; сотовый телефон «SAMSUNG SGH- С 140» серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащие ФИО8; сотовый телефон «ALCATEL ОТ 203» серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО7; специальное средство люминофор Б-3С белого цвета и фрагмент люминисцентного карандаша светло-желтого цвета, которые хранятся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Тоцкий район в с. Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области ул. Терешковой, 20. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат передаче по принадлежности, кроме специального средства люминофора Б-3С белого цвета и фрагмента люминисцентного карандаша светло-желтого цвета, которые подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Урывкина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.

Меру пресечения осужденному Урывкину Е.Ю, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области и орган местного самоуправления по месту жительства осужденного Урывкина Е.Ю..

После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Тоцкий район в с. Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области ул. Терешковой, 20, вещественные доказательства: пять денежных билетов Банка России достоинством по 1000 (одна) рублей каждый, образца 1997 года выпуска, серии хЯ Номер обезличен, хЯ 4182002, хЯ Номер обезличен, хЯ Номер обезличен, хЯ Номер обезличен, принадлежащие ФИО9, передать по принадлежности последнему; денежный билет достоинством десять рублей, образца 1997 года выпуска, серии ЕТ Номер обезличен, сотовый телефон «SAMSUNG E 1125», серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, сотовый телефон «NOKIA 2600», серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, безрукавку черного цвета, принадлежащие Урывкину Е.Ю,, передать по принадлежности последнему; сотовый телефон «SAMSUNG SGH- С 140» серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащие ФИО8, передать по принадлежности последнему; сотовый телефон «ALCATEL ОТ 203» серийный номер Номер обезличен с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, передать по принадлежности последнему; специальное средство люминофор Б-3С белого цвета и фрагмент люминисцентного карандаша светло-желтого цвета уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев