1-81/2010 по факту хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Джабраилова И.А.о.,

защитника подсудимого Джабраилова И.А.о. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего и гражданского истца ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении Джабраилова И.А.о., данные о личности обезличены, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джабраилов И.А.о. 08 февраля 2010 года около 16.00 часов умышлен, незаконно, тайно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в помещении дома место совершения преступления обезличено, где проживает ФИО5, при помощи найденного в одежде потерпевшего ключа, открыл замок на сундуке, в котором хранились ценности, принадлежащие ФИО5 откуда тайно похитил женское золотое кольцо с камушками по центру, стоимостью 4340 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Джабраилов И.А.о. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Джабраилов И.А.о. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Джабраилову И.А.о. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джабраилов И.А.о., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Джабраилова И.А.о., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

С учётом этого, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Джабраилова И.А.о. в совершении выше описанного преступления, доказанной, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Джабраилову И.А.о., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, и личность подсудимого.

Подсудимый Джабраилов И.А.о. совершил умышленное преступление средней тяжести, данные о личности обезличены

Отягчающих наказание подсудимого Джабраилова И.А.о. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Джабраилова И.А.о., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание снисхождение потерпевшего, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Джабраилова И.А.о., а также справедливым за содеянное, назначить ему наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа без ограничения свободы. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы, в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о личности обезличены

По данному уголовному делу потерпевший ФИО5 заявил иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 4340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джабраилов И.А.о. иск признал в полном объеме.

Суд принял признание иска подсудимым и находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. В судебном заседании судом установлено, что совершённым Джабраиловым И.А.о. преступлением причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 4340 рублей. Данный ущерб не возмещен в полном объеме.

По делу вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Джабраилова И.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Джабраилову И.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Джабраилова И.А.о. в пользу ФИО5 оглы в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4340 (четыре тысячи триста сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев