1-55/2010 по факту убийства, совершенного Морозовым В.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тоцкое 16 июня 2010 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Морозова В.И.,

защитника подсудимого Морозова В.И. – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена,

потерпевшей Т.В.,

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова В.И., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов В.И. в ночь с 26 на 27 марта 2010 года, находясь в доме место совершения преступления обезличено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей Е., из ревности, осознавая, что может причинить телесные повреждения, которые неизбежно приведут к смерти, находясь в кухне указанного дома, нанес в область жизненно – важных органов - грудной клетки, и в тело потерпевшей Е., не менее трех ударов ножом, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде ранения мягких тканей левого плеча в нижней трети, квалифицирующегося как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, проникающего ранения грудной клетки слева сзади без повреждения внутренних органов, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, проникающего ранения грудной клетки спереди с повреждением грудины, околосердечной сорочки, восходящей дуги аорты, с гемотампонадой сердца, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, Морозов В.И., вооружился молотком, которым нанес несколько ударов в область головы и тела потерпевшей Е., причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плеча по наружной поверхности в верхней трети, на тыле левой кисти, на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, открытый поперечный перелом основной фаланги 3 пальца левой кисти, который по степени тяжести квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, два открытых вдавленных перелома в височной и один в затылочной областях слева, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ран, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой теменно – затылочной области, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть потерпевшей наступила в результате острого малокровия внутренних органов в результате причинения ей проникающего ранения грудной клетки спереди с повреждением грудины, околосердечной сорочки и восходящей дуги аорты, гемотампонады сердца.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.И. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснил, что совершил вменяемое ему преступление, в содеянном раскаивается, содеянное осознал, от дачи показаний по сути вменяемого преступления отказывается, ранее по делу в качестве подозреваемого давал показания, которые полностью подтверждает.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Морозова В.И., данные им в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого с участием защитника.

Согласно оглашенным показаниям, Морозов В.И. пояснил, что с потерпевшей Е. он сожительствовал примерно около 40 лет. У них имеются трое совместных детей, проживающих в ..., отдельно от них. Последние лет пять потерпевшая Е. болела, у нее были больные ноги, она практически не вставала с кровати, всю работу по дому делал он, либо их дети. Иногда, когда получали пенсию, он и потерпевшая Е. употребляли спиртное по нескольку дней. В 20-х числах марта 2010 года, после получения пенсии и награждения его, как труженика тыла, медалью, он и потерпевшая Е. начали употреблять спиртное. Пили они примерно три дня. 26 марта 2010 года они продолжали употреблять спиртное, которое ходил покупать он, так как потерпевшая Е. с кровати вставала с трудом, на душке кровати была привязана веревка, при помощи которой она и вставала. После распития спиртного он пошёл за очередной бутылкой, отсутствовал дома примерно 30 минут, дом не закрывал, потерпевшая Е. оставалась в доме. Когда вернулся, то увидел, что в доме находится его сожительница, которая лежала на кровати, рядом с ней лежал какой-то мужчина, которого он не разглядел. Он прошёл на кухню, чтобы поставить бутылку на стол, в это время данный мужчина выбежал из дома. От того, что потерпевшая Е. лежала с кем-то, ему стало очень обидно. Затем они на кухне продолжили употреблять спиртное. В ходе этого он спросил, почему она так поступила, на что она ответила, что была в состоянии опьянения, и тот мужчина также был в состоянии опьянения, поэтому она поддалась ему. На это он очень сильно разозлился, ему стало обидно, что она так поступила, и при этом, глядя ему в глаза, говорит очень спокойно. После распития спиртного он помог потерпевшей Е. дойти до кровати и спросил, есть ли у нее совесть, на что она ответила ему в грубой форме, его это разозлило, ему стало обидно. Он направился на кухню, решив уже в этот момент убить потерпевшую Е. На кухне взял со стола кухонный нож с пластмассовой ручкой бирюзового цвета, длина ножа примерно 20 см., которым нанес потерпевшей Е. сидевшей на кровати резкий удар в область груди. Она вскрикнула, немного повернулась вправо, в этот момент он нанес ей еще один удар и попал в плечо. Наносил ли ей ещё удары ножом, не помнит. Когда он наносил ей удары, она кричала, говорила, что ей больно. потерпевшая Е. посидев немного, упала на пол возле кровати. Нож он отнёс на кухню, где положил на стол. После этого начал подметать пол на кухне, увидел, как от потерпевшей Е. Е. появилось большое пятно крови. Она лежала, стонала. Закончив подметать пол, он взял лежавший на кухне молоток, которым нанес потерпевшей Е. несколько ударов по голове, сколько именно ударов не помнит. После этого бросил молоток под кровать, рядом с трупом. От удара о пол ручка молотка разлетелась. От ударов потерпевшая Е. вскликивала, после ударов она лежала без движения. Затем лег на кровать и заснул. Все это было около 15-16.00 часов. Затем его разбудил сын ФИО8 который спросил, почему мать лежит на полу, он ответил, что она вновь выпившая, что она просто спит. Сын, не проходя в дом, ушел, он продолжал лежать. Вечером этого же дня к ним в гости пришла ФИО11 которая стала расспрашивать его, что случилось. Он ей сказал, что потерпевшая Е. просто упала с кровати, что все нормально. Через некоторое время в дом вошли его сыновья, и в их присутствии он сказал им, что, приревновав потерпевшую Е. к неизвестному ему мужчине, из-за того, что она лежала с ним на кровати, нанес ей ножом и молотком удары по телу и голове. О том, могла ли потерпевшая Е. умереть от данных ударов он, сказать не может, он думал, что все пройдет, что все будет нормально, кроме этого он просто не понимал и не отдавал отчет своим действиям, если бы не выпитое им спиртное, такого бы он не совершил.

Указанные показания были даны Морозовым В.И. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, после разъяснения положений ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ и последствий согласия давать показания. В связи с этим, суд принимает данные показания в качестве одного из доказательств вины подсудимого.

Потерпевшая Т.В. в судебном заседании показала, что её мать потерпевшая Е. и отец Морозов В.И. сожительствовали до смерти матери примерно 40 лет, официально брак не регистрировали, проживали вдвоем. Обычно после получения пенсии отец и мать совместно употребляли спиртное по нескольку дней. Ранее были случаи, когда Морозов В.И. в состоянии опьянения выгонял мать с детьми из дома, они ругались, он несколько раз бил её, но не сильно, несколько раз проявлял ревность, но безосновательно. Поводов к ревности мать не давала. Примерно в течение последних 4 лет мать болела и практически с кровати не вставала, передвигалась по дому с посторонней помощью. За ней уход осуществлял отец. Инвалидом мать не являлась, так как в больницу по поводу болезни не обращалась. При этом мать также с отцом употребляла спиртное. Примерно в течение 3-5 дней до момента смерти матери, она и отец употребляли спиртное. После случившегося отец постоянно говорит о своём раскаянии, сожалеет о случившемся. По обстоятельствам вменяемого Морозову В.И. преступления она давать показания не желает, используя право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом потерпевшей Т.В. в судебном заседании от дачи показаний по обстоятельствам совершенного Морозовым В.И. преступления, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены её показания в этой части, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Согласно оглашённым показаниям, потерпевшая Т.В. показала, что 26 марта 2010 года около 23 часов она узнала, что ее отец Морозов В.И. убил ее мать потерпевшую Е. Когда она пришла в дом, где проживают ее родителя, то увидела, что мать лежит на полу в комнате, отец в это время лежал на кровати, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он говорил, что якобы застал потерпевшую Е. с другим мужчиной, и, приревновав ее, зарезал ножом, и после еще ударил молотком по голове несколько раз.

Указанные показания потерпевшая Т.В. дала после разъяснения прав и последствий согласия дать показания, предусмотренных ст. 42 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, суд принимает их как одно из доказательств виновности подсудимого Морозова В.И. в совершении вменяемого ему преступления.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что его мать потерпевшая Е. и отец Морозов В.И. сожительствовали примерно около 40 лет, брак не регистрировали, проживали последнее время отдельно от детей. Оба они пенсионеры. Отношения у них в целом были нормальные. Иногда между ними были ссоры при распитии спиртного. В последнее время мать и отец запоями употребляли спиртное. Запои длились примерно по недели. Пили они дома, вдвоем. Мать болела, уже от старости плохо передвигалась. До смерти матери она и отец несколько дней употребляли спиртное. 26 марта 2010 года около 24.00 часов ФИО9 сообщил ему, что потерпевшая Е. мертва. Он вместе с ФИО9 пошел к родителям домой, где в это время находились ФИО8 ФИО10 В доме на полу возле кровати лежала мёртвая мать, на голове которой была кровь. Возле неё лежал молоток отца также в крови, ручка молотка была сломана. Отец лежал на кровати в той же комнате, где был обнаружен труп матери. Он был пьяный и пояснил, что увидел потерпевшую Е. с другим мужчиной на кровати, приревновал её и из-за этого ударил её молотком и ножом. Позже, при осмотре трупа матери с медиком, он видел на её теле ножевые ранения в области груди и лопатки. Ранее мать поводов к ревности отцу не давала. В то, что мать находилась на кровати с другим мужчиной, он не поверил.

Указанные показания свидетель ФИО7 дал после разъяснения прав и последствий согласия дать показания, предусмотренных ст. 56 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, суд принимает их как одно из доказательств виновности подсудимого Морозова В.И. в совершении вменяемого ему преступления.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что его мать потерпевшая Е. и отец Морозов В.И. сожительствовали примерно около 40 лет, брак не регистрировали, проживали совместно. Оба они пенсионеры. Отношения у них в целом были нормальные. Когда Морозов В.И. был в состоянии опьянения, то скандалил с матерью, которая поводов к ревности отцу не давала. Она находилась в болезненном состоянии, плохо передвигалась, ходила с посторонней помощью. В последнее время мать и отец употребляли спиртное по нескольку дней. Пили они дома, вдвоем. До смерти матери она и отец примерно 5-6 дней употребляли спиртное. По обстоятельствам вменяемого Морозову В.И. преступления он давать показания не желает, используя право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом свидетеля ФИО8 в судебном заседании от дачи показаний по обстоятельствам совершенного Морозовым В.И. преступления, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены его показания в этой части, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Согласно оглашённым показаниям, свидетель ФИО8 показал, что 26 марта 2010 года днем он заходил домой к родителям, где увидел, что отец лежит на кровати, а мать лежала на полу. Была ли мать мертвой или живой он внимания не обратил, подумал, что она пьяная просто лежит на полу. Вечером около 21.00 часа пасынок ФИО9 пошел на работу, практически сразу вернулся и сообщил, что потерпевшая Е. мертвая. Он с ФИО10 пошел домой к родителям, где увидел мать, которая лежала на животе, вокруг была кровь. Отец рядом лежал на кровати, был в состоянии опьянения. Рядом с трупом матери он увидел молоток отца, который был в крови, рукоятка молотка была обломана. В этот момент в дом пришли ФИО9. с ФИО7 Морозов В.И пояснил, что якобы застал свою жену с чужим мужчиной и за это из ревности нанес ей удары молотком по голове. Скорее всего, в доме никого постороннего не было. Мать была больным, пожилым человеком и никакие посторонние мужчины к ней никогда не заходили. Со здоровьем у отца все нормально, психическими заболеваниями он не страдает.

Указанные показания свидетель ФИО8 дал после разъяснения прав и последствий согласия дать показания, предусмотренных ст. 56 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, суд принимает их как одно из доказательств виновности подсудимого Морозова В.И. в совершении вменяемого ему преступления.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она проживает совместно со своим сожителем ФИО8, его пасынком ФИО9 в с. .... В этом же селе проживали отдельно от них родители сожителя – потерпевшая Е. и Морозов В.И., которых она знает продолжительное время. потерпевшая Е. и Морозов В.И. часто вдвоем употребляли спиртное по нескольку дней. Морозов в трезвом состоянии уравновешенный. В состоянии опьянения он скандалил с потерпевшей Е.., мог её ударить, были случаи причинения им потерпевшей Е. телесных повреждений. В последнее время потерпевшая Е. болела, плохо и с посторонней помощью передвигалась, в основном сидела и лежала. За ней уход осуществлял Морозов В.И.. 26 марта 2010 года около 22 часов домой зашел ФИО9 А. и сказал, что потерпевшая Е. умерла. Она с сожителем пошли к родителям последнего, где увидели, что потерпевшая Е. лежит на полу возле кровати, вокруг головы была кровь. Рядом лежал молоток с расколотой рукояткой. Морозов В.И. лежал на кровати, говорил, что видел мужчину, лежавшего рядом с потерпевшей Е. на кровати, приревновал её и причинил ей телесные повреждения. Словам Морозова В.И. о мужчине она не поверила, так как к ним никто из посторонних не ходил.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что проживает в с. Малая Ремизёнка с отчимом ФИО8 и сожительницей последнего – ФИО10 И.. Родители ФИО8 проживали отдельно вдвоем. 26 марта 2010 года около 22 часов он шел на работу, зашёл домой к Морозову В.И. и потерпевшей Е. чтобы проведать их. Там встретил ФИО11 С. и увидел, что потерпевшая Е. лежит на полу, возле головы которой была кровь. Морозов В.И. в это время лежал на кровати и пояснил им, что потерпевшая Е. просто спит. Он сразу вышел из дома и пошел к своему отчиму ФИО8, которому рассказал об увиденном, затем пошёл на работу, где о случившемся рассказал ФИО7, с которым вернулся в дом к Морозову В.И. и потерпевшей Е. Морозов В.И. рассказал, что приревновал потерпевшую Е. к другому мужчине и хотел припугнуть. Рядом с трупом он увидел молоток Морозова В.И., рукоятка которого была обломана.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Морозовым В.И., который сожительствовал и проживал вместе с потерпевшей Е. Она поддерживала с ними дружеские отношения. Может охарактеризовать их как нормальных людей. Периодически они выпивали, особенно после получения пенсии. потерпевшая Е. болела и она ходила её проведывать. Между потерпевшей Е. и Морозовым В.И. иногда происходили ссоры. 26 марта 2010 года около 21 часа она зашла к ним домой, чтобы проведать. Там она увидела, что потерпевшая Е. лежит на полу, около кровати. Морозов В.И. в состоянии опьянения лежал на кровати и пояснил, что потерпевшая Е. отдыхает. Последняя не реагировала, рука её была холодной. В это время в дом вошёл ФИО9 А., который приподнял голову потерпевшей Е. и они увидели кровь возле головы последней. Она поняла, что потерпевшей Е. Е. мертвая. После этого спросила Морозова В.И., что он сделал с потерпевшей Е. Он пояснил, что в доме был мужчина, к которому он её приревновал. ФИО9 ушел за ФИО8 и вернулся позже с ФИО7 ФИО8 пришел с ФИО10 И.. Затем она ушла за главой администрации. При главе администрации Морозов В.И. пояснил, что приревновал потерпевшую Е. и разозлился.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что 27 марта 2010 года в ночное время его и ФИО12 пригласили сотрудники милиции быть понятыми при производстве осмотра места происшествия, а именно дома место совершения преступления обезличено, где проживали Морозов В.И. и потерпевшая Е... Им разъяснили их права и обязанности. Когда он зашел в дом Морозова В.И., то увидел, что в комнате дома, на полу лежит потерпевшая Е.., около нее на полу была кровь. При осмотре трупа он видел кровь на голове потерпевшей Е. и ножевые ранения на её теле. Сотрудники милиции осматривали дом, изымали вещественные доказательства, которые опечатали в их присутствии. По окончании осмотра сотрудники милиции составили протокол осмотра, с которым они ознакомились и подписали его, все было отражено правильно. В его присутствии Морозов В.И. пояснил, что приревновал потерпевшую Е.

В судебное заседание не явился извещенный надлежащим образом свидетель ФИО12.

Стороны заявили о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося свидетеля, огласив его показания, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося свидетеля ФИО12, огласив его показания.

Согласно оглашенным показаниям ФИО12, данным им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, последний показал, что 27 марта 2010 года ночью его и ФИО13 пригласили сотрудники милиции в качестве понятых при производстве осмотра дома Морозова В.И.. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Когда он зашел в дом Морозова В.И., то увидел, что в комнате дома на полу лежит потерпевшая Е. около нее на полу была кровь, некоторое вещи в доме также были испачканы кровью. Сотрудники милиции осматривали дом, изымали вещественные доказательства. Морозов пояснил, что на почве ревности, он нанес своей жене несколько ударов ножом и молотком по различным частям тела. После того как сотрудники милиции закончили производить осмотр места происшествия, он и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия, и на упакованных вещественных доказательствах, и после этого он и второй понятой ушли домой.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Морозова В.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года, согласно которому установлено, что в одной из комнат дома обнаружен труп потерпевшей Е., Дата обезличена года рождения. Волосы на голове, кисти рук, лицо трупа имеют следы вещества похожего на кровь. При первичном осмотре трупа обнаружены следующие телесные повреждения: на передней поверхности грудной клетки, посередине линейная рана, расположенная горизонтально, длиной 3 см., шириной 0,5 см. с ровными краями. На левом предплечье по середине рана длиной 2 см., шириной 0,5 см. с ровными краями в пределах мягких тканей. На спине в области левой лопатки рана длиной 2 см. шириной 0,5 см, с ровными краями. Участвующий Морозов В.И. пояснил, что 26 марта 2010 года он со своей сожительницей потерпевшей Е. находился дома, распивали спиртное. Морозов В.И. застал свою жену с каким-то мужчиной и на почве ревности ножом с рукояткой бирюзового цвета нанес несколько ударов по телу, после этого при помощи молотка, нанес несколько ударов, по голове потерпевшей Е. Наносил он удары с целью убийства потерпевшей Е. так как приревновал ее. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: юбка светло-бежевого цвета, смыв с пятна на стуле, смыв с пятна около трупа, вырез с наволочки на кровати, веревка темного цвета, фрагмент молотка, а именно часть деревянной рукоятки, с железным молотком, часть рукоятки молотка, два ножа, смыв с пятна на полу в кухне, смыв с пятна в передней комнате дома, одежда, которая была снята, с потерпевшей Е. кофта серого цвета, кофта черно-синего цвета, платье черного цвета в белый горошек, носки в количестве 4 штук. Данным протоколом объективно подтверждаются показания подсудимого Морозова В.И., свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО9 в части места, способа и времени совершения Морозовым В.И. преступления;

- протоколом осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года, с участием Морозова В.И., в ходе которого Морозов В.И. добровольно выдал штаны темного цвета, рубашку, майку белого цвета;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, смерть потерпевшей Е., 1935 г.р., наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающего ранения грудной клетки спереди с повреждением восходящей дуги аорты, т.е. имеется прямая причинно-следственная связь между этим полученным ранением и наступлением смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа было обнаружено проникающее ранение грудной клетки спереди с повреждением грудины, околосердечной сорочки и восходящей дуги аорты, гемотампонадой сердца, которое возникло от воздействия колюще-режущего предмета, сроком незадолго до наступления смерти, возможно при указанных обстоятельствах дела и по степени тяжести квалифицируется как Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и само по себе привело к наступлению смертельного исхода. С учётом характера и локализации этого ранения следует, что потерпевшая могла жить и совершать активные самостоятельные действия от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Также при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены: проникающее ранение грудной клетки слева сзади без повреждения внутренних органов и ранение мягких тканей левого плеча в нижней трети, которые возникли от воздействия колюще-режущего предмета, в тот же срок, незадолго до наступления смерти, возможно при указанных обстоятельствах дела. По степени тяжести проникающее ранение грудной клетки слева сзади без повреждения внутренних органов квалифицируется как Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а ранение мягких тканей левого плеча в нижней трети по степени тяжести обычно при обследовании живых лиц квалифицируется как Лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся и после получения их, потерпевшая могла жить и совершать активные самостоятельные действия, сколько угодно долго. При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены: открытые вдавленные переломы в височной (два) и затылочной (один) областях слева, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ран, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в левой теменно-затылочной области, открытый поперечный перелом основной фаланги 3 пальца левой кисти, которые возникли от действия твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, возможно при указанных обстоятельствах дела и в срок соответствующий им. Открытые вдавленные переломы в височной (два) и затылочной (один) областях слева, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции ран, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в левой теменно-затылочной области по степени тяжести квалифицируются как Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Открытый поперечный перелом основной фаланги 3 пальца левой кисти по степени тяжести при обследовании живых лиц обычно квалифицируется как вред здоровью Средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся и после получения их, потерпевшая могла жить и совершать активные самостоятельные действия, сколько угодно долго. Кроме этого при судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены: кровоподтёки в области левого плеча по наружной поверхности в верхней трети, на тыле левой кисти, на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, которые возникли от воздействия тупого твёрдого предмета, также сроком незадолго до наступления смерти, и по степени тяжести обычно при обследовании живых лиц квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека. Эти повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся и после получения их, потерпевшая могла жить и совершать активные самостоятельные действия, сколько угодно долго. Выводы эксперта объективно подтверждают обстоятельства дела в части времени, места и способа причинения телесных повреждений потерпевшей Е., а также то, что часть из них явилась причиной наступления смерти последней;

- заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому повреждения на лоскуте кожи с грудной клетки, фрагменте аорты, фрагменте грудины от трупа потерпевшей Е. и ее одежде являются колото-резанными и могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего однолезвийный клинок и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,5-1,7 см. Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка ножа № 1 (с пластмассовой рукояткой зеленовато-голубоватого цвета), либо другого ножа, имеющего сходные следообразующие свойства. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшей изменялось и могло быть любым, допускающим нанесение повреждений в данные анатомические области. Данным заключением объективно подтверждаются показания Морозова В.И. в части предметов, которыми он причинял потерпевшей Е. телесные повреждения, способа их причинения;

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшей Е. подсудимого Морозова В.И. одногруппна по системе АВО и относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. В смывах, изъятых около трупа потерпевшей Е. в зале, с пола на кухне, со стула, на майке, сорочке, спортивных брюках подсудимого Морозова В.И., на двух фрагментах молотка, на двух фрагментах ткани /«верёвке»/, на фрагмен­те синтетической ткани от наволочки, на ноже с пластмассовой рукояткой, юбке, изъятых с места происшествия, на 4-х носках, платье, двух кофтах потерпевшей Е. обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшей Е. Несмотря на одногруппность крови потерпевшей Е. и подсудимого Морозова В.И., происхождение крови от последнего ис­ключается, так как из материалов уголовного дела известно, что у подсудимого Морозова В.И. на момент совершения преступления не было телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Данным заключением объективно подтверждаются обстоятельства дела в части нанесения телесных повреждений потерпевшей Е. именно Морозовым В.И.;

-протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осматривались: юбка светло-бежевого цвета, вырез с наволочки на кровати, веревка темного цвета, фрагмент молотка, а именно часть деревянной рукоятки, с железным молотком, часть деревянной рукоятки молотка, ножа, кофта серого цвета, кофта черно-синего цвета, платье черного цвета в белый горошек, носки в количестве 4 штук, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 27 марта 2010 года по адресу место совершения преступления обезличено штаны темного цвета, рубашка, майка белого цвета, добровольно выданные Морозовым В.И. в ходе проведения осмотра 27 марта 2010 года.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебно психолого – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Морозов В.И. обнаруживает хроническое психическое расстройство в виде органического расстройства личности в следствие смешанного заболевания (с-м алкогольной зависимости, атеросклероз сосудов головного мозга), о чем свидетельствуют постепенное снижение за последние годы памяти, интеллекта, не достигающие слабоумия, жалобы церебрастенического характера, нарушение мышления по органическому варианту в виде вязкости, обстоятельности, тугоподвижности, неустойчивость эмоциональных реакций, а также длительное систематическое злоупотребление алкоголем, запойная форма пьянства, опохмеление. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит о содеянном, а имеющееся у него психическое расстройство не столь выражено и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по поводу органического расстройства личности не нуждается.

Таким образом, суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Морозова В.И. полностью доказанной, а квалификацию его действий, данную органом предварительного расследования, правильной.

Умышленный характер и направленность умысла подсудимого Морозова В.И. на убийство потерпевшей Е. подтверждается приведенными выше показаниями Морозова В.И., пояснившего в ходе его допроса в качестве подозреваемого в присутствии защитника, а также в ходе осмотра места происшествия, что он из-за ревности решил убить потерпевшую Е. с целью чего взял нож, которым нанёс ей несколько ударов в область груди, а затем молоток, которым также нанес несколько ударов по голове потерпевшей Е. также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенА от Дата обезличена и заключением судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым часть телесных повреждений потерпевшей Е. были причинены колюще-режущим предметом и тупым твердым предметом в жизненно важные органы, повлекшие наступление смерти. Морозов В.И. осознавал, что наносит удары ножом и молотком в жизненно важные для человека органы, предвидел наступление последствий в виде смерти потерпевшей Е. в следствие нанесения таких телесных повреждений и желал данных последствий. Действия подсудимого Морозова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя подсудимому Морозову В.И. вид и размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Морозов В.И. данные о личности обезличены. В соответствии со ст. 22 УК РФ, суд при назначении наказания Морозову В.И. учитывает то обстоятельство, что подсудимый обнаруживает данные о состоянии здоровья обезличены.

Отягчающих наказание Морозова В.И. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

По делу, в соответствии со ст. 61 УК РФ, имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Морозова В.И., к которым суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, данные о состоянии здоровья обезличены.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ в качестве наказания предусмотрено лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительная данные о личности обезличены, чистосердечное признание своей вины, активное способствование в раскрытии преступлений, данные о личности обезличены, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому Морозову В.И. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, без ограничения свободы.

Суд не назначает подсудимому Морозову В.И. в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы, по тем основаниям, что Морозов В.И. совершил преступление впервые, по делу имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, Морозов В.И. чистосердечно признал свою вину, активно способствовал в раскрытии преступлений.

С учетом тяжести содеянного, способа и мотивов совершенного преступления, личности подсудимого, того обстоятельства, что он злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит возможным исправление Морозова В.И. без реального исполнения наказания, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденным Морозовым В.И., суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому Морозову В.И. наказания в виде лишения свободы, ранее избранная ему мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит изменению на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Обстоятельств, исключающих возможность нахождения подсудимого Морозова В.И. под стражей по состоянию здоровья, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были изъяты и приобщены: юбка светло-бежевого цвета, вырез с наволочки на кровати, веревка темного цвета, фрагмент молотка, а именно часть деревянной рукоятки с железным молотком, нож, кофта серого цвета, кофта черно-синего цвета, платье черного цвета в белый горошек, носки в количестве 4 штук, штаны темного цвета, рубашка, майка белого цвета. Данные вещественные доказательства находятся на хранении в комнате вещественных доказательств прокуратуры Тоцкого района Оренбургской области по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, с. Тоцкое, ул. Стерелюхина, д. 10. Данные вещественные доказательства ценности для владельцев не представляют, в связи с чем, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

В судебном заседании от защитника подсудимого Морозова В.И. – адвоката Шевченко В.А, действующей по назначению, поступило заявление об оплате ее услуг за два дня участия в рассмотрении данного дела в сумме 686 рублей 13 копеек. Данные услуги, на основании постановления Тоцкого районного суда Оренбургской области от 16 июня 2010 года были оплачены за счет средств государства адвокату Шевченко В.А. в сумме 686 рублей 26 копеек.

В соответствии с требованиями ст. 131, 132 УПК РФ, судебные расходы на участие защитника Шевченко В.А. в сумме 686 рублей 26 копеек, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Морозова В.И.

Руководствуясь ст. ст. 303 – 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Морозова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Морозову В.И. до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Морозову В.И. по настоящему приговору исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 16 июня 2010 года.

После вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности, вещественные доказательства: юбку светло-бежевого цвета, вырез с наволочки на кровати, веревку темного цвета, фрагмент молотка, а именно часть деревянной рукоятки с железным молотком, нож, кофту серого цвета, кофту черно-синего цвета, платье черного цвета в белый горошек, носки в количестве 4 штук, штаны темного цвета, рубашка, майку белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств прокуратуры Тоцкого района Оренбургской области по адресу: Оренбургская область, Тоцкий район, с. Тоцкое, ул. Стерелюхина, д.10.

Взыскать с осужденного Морозова Василия Ивановича в доход государства в качестве возмещения процессуальных издержек, в виде оплаченной суммы адвокату Шевченко В.А. за оказание ею юридической помощи, 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев