1-20/2011 по факту хищения чужого имущества, совершенного Петушковым Ю.В., с проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимого Петушкова Ю.В.,

защитника подсудимого Петушкова Ю.В. – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Петушкова Ю.В., <данные изъяты>, не судимого, владеющего русским языком, в переводчике не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петушков Ю.В. 14 января 2011 года в период времени с 19.00 час. до 21.00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению склада, принадлежащего ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, отжав створку ворот, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил отходы зерна пшеницы в количестве <данные изъяты> килограмм, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, семена подсолнечника в количестве <данные изъяты> килограмм, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Петушков Ю.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Петушков Ю.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Петушков Ю.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Петушков Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по окончании предварительного следствия, после консультации с защитником, в присутствии последнего, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевший и гражданский истец ФИО4 в судебное заседание не явился, был извещён о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимому Петушкову В.Ю. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петушков В.Ю., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Петушков Ю.В., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

С учетом мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Петушкова В.Ю. в совершении выше описанного преступления доказанной, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Петушкову В.Ю., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Петушков Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание подсудимого Петушков Ю.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение части причиненного преступлением материального ущерба.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание наличие у Петушкова В.Ю. постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Петушкова Ю.В., а также справедливым за содеянное, назначить ему наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ без ограничения свободы.

Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому Петушкову Ю.В. данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом по делу не установлено.

По данному делу подсудимому Петушкову Ю.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В связи с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, ранее избранная мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО4 заявлен иск о взыскании материального ущерба с подсудимого Петушкова Ю.В. в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Петушков Ю.В. исковые требования ФИО4 признал в части невозмещенного ущерба.

Суд, исследовав материалы дела, находит признание иска подсудимым не противоречащим требованиям закона, не нарушающим прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, принимает данное признание, а сами исковые требования находит подлежащими частичному удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 42 УПК РФ и ст. 15, 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Петушкова В.Ю. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб до настоящего времени частично возмещен. А именно, возвращено потерпевшему похищенное имущество на сумму <данные изъяты> рублей, подсудимый выплатил потерпевшему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, материальный ущерб, причиненный преступление, на настоящий момент не возмещен в сумме <данные изъяты> рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Петушкова В.Ю. в пользу гражданского истца ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий и переданный под сохранность ФИО9; <данные изъяты> мешков с зерноотходами пшеницы общим весом <данные изъяты> кг., <данные изъяты> мешок с семенами подсолнечника общим весом <данные изъяты> кг., хранящиеся в КФХ <данные изъяты>; образцы зерноотходов и семян подсолнечника, принадлежащие КФХ <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Петушкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов без ограничения свободы.

Контроль за исполнением наказания, назначенного Петушкову Ю.В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и орган местного самоуправления по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Петушкову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Петушкова Ю.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у ФИО9, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности собственнику ФИО9; <данные изъяты> мешков с зерноотходами пшеницы общим весом <данные изъяты> кг., и <данные изъяты> мешок с семенами подсолнечника весом <данные изъяты> кг., хранящиеся в КФХ <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу передать собственнику - ФИО4; образцы зерноотходов и семян подсолнечника, принадлежащие КФХ <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать собственнику - КФХ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев