1-38/2011 по факту приминения Авдеевым И.Н., Авдеевым А.М. насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенное группой гиц без предварительного сговора.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <данные изъяты> Фролова Е.Н.,

подсудимых Авдеева А.М., Авдеева И.Н.,

защитника подсудимых - адвоката Ташимова К.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35 - ч. 1 ст. 318 УК РФ;

Авдеева И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35 - ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.М., 02 марта 2011 года в период времени с 19 до 20 часов, действуя умышленно, незаконно, группой лиц, совместно с Авдеевым И.Н., без предварительного сговора, находясь по адресу: <адрес>, в веранде указанного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что участковый уполномоченный милиции ОВД по МО Тоцкий район старший лейтенант милиции ФИО5 является сотрудником отдела внутренних дел РФ - представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции по охране общественного порядка, а именно осуществляет проверку сообщения по факту хулиганских действий Авдеевым И.Н., и действует согласно п. 3.16 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Тоцкий район, утвержденной начальником ОВД по МО Тоцкий район от 12 января 2011 года, согласно которой он должен выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, публично в присутствии посторонних лиц, из неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной, откровенно циничной форме, резко противоречащей принятой в обществе манере общения, выражаясь нецензурно, оскорбил ФИО5 грубой нецензурной бранью, нанес ему удары руками по туловищу, тем самым причинил физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в верхней трети правого бедра по наружной поверхности, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

После чего Авдеев И.Н., 02 марта 2011 года в период времени с 19 до 20 часов, действуя группой лиц совместно с Авдеевым А.М., без предварительного сговора, находясь по адресу: <адрес>, в веранде указанного дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что участковый уполномоченный милиции ОВД по МО Тоцкий район старший лейтенант милиции ФИО5 является сотрудником отдела внутренних дел РФ - представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции по охране общественного порядка, а именно осуществляет проверку сообщения по факту хулиганских действий Авдеевым И.Н., и действует согласно п.3.16 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по МО Тоцкий район, утвержденной начальником ОВД по МО Тоцкий район от 12 января 2011 года, согласно которой он должен выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, публично, в присутствии посторонних лиц, из неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства, в неприличной, откровенно циничной форме, резко противоречащей принятой в обществе манере общения, выражаясь нецензурно, оскорбил ФИО5 грубой нецензурной бранью, деревянной палкой от мотыги нанес ему удары по голове, тем самым причинил физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в левой височной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимые Авдеев А.М. и Авдеев И.Н. в судебном заседании заявили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом им деянии признают полностью, поддерживают свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции им разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось, то, что подсудимые Авдеев А.М. и Авдеев И.Н. признали вину в инкриминируемом им преступлении полностью, обвинение им понятно, до судебного заседания подсудимые Авдеев А.М. и Авдеев И.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержали в судебном заседании, при этом пределы обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции им разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимых согласны на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, был извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО5

Подсудимым Авдееву А.М. и Авдееву И.Н. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35- ч. 1 ст. 318 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

С учетом указанных обстоятельств и мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Авдеева А.М. и Авдеева И.Н. в совершении преступления доказанной, действия каждого из них суд квалифицирует по ч. 1 ст. 35 - ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенное группой лиц без предварительного сговора.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Авдееву А.М. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 35 – ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого. Подсудимый Авдеев А.М. совершил впервые преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание Авдеева А.М. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Авдеева А.М, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание наличие у Авдеева А.М. постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно, наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие судимости, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Авдеева А.М., а также справедливым за содеянное, назначить ему наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Авдееву И.Н. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 35 – ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Авдеев И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, ранее судим, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> Кодекса РФ об административных правонарушениях, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, употребляющие спиртные напитки, имеющее жалобы со стороны соседей, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

Отягчающими наказание Авдеева И.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Авдеева И.Н., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Авдеев И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание в виде рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Авдеев И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от ранее назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тоцкого района Оренбургской области от 18 августа 2008 года наказания, <данные изъяты>, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Авдеевым И.Н., суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому Авдееву И.Н. по данному делу наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную в отношении него по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу в качестве вещественного доказательства была приобщена тяпка, хранящаяся в комнате вещественных доказательств прокуратуры Тоцкого района. После вступления приговора в законную силу, данное вещественное доказательства подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35 - ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Признать Авдеева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35 - ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) отменить Авдееву И.Н. условно-досрочное освобождение на один год один месяц 25 дней по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 20 января 2010 года от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тоцкого района Оренбургской области от 18 августа 2008 года.

Окончательное наказание Авдееву И.Н. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тоцкого района Оренбургской области от 18 августа 2008 года, в размере трёх месяцев лишения свободы, в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Авдееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Авдееву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания осужденным Авдеевым И.Н. наказания по данному приговору исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 26 мая 2011 года.

Вещественное доказательство – тяпку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств прокуратуры Тоцкого района по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобу, кассационного представления.

Председательствующий судья А.В.Батаев