1-37/2011 по факту хищения чужого имущества, совершенного Семиным В.А. в жилище и иное помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <данные изъяты> Фролова Е.Н.,

подсудимого Семина В.А.,

защитника подсудимого Семина В.А. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Семина В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин В.А. 28 февраля 2011 года около 21 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления стекла оконного проёма, незаконно проник в помещение дома № по ул. <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, домашний мини-кинотеатр DVD <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую систему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, балдахин (покрывало) розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Семин В.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Семин В.А. 02 марта 2011 года около 21 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём выставления стекла в оконном приёме, незаконно проник в комнату для хранения музыкальных инструментов, находящуюся в помещении <данные изъяты> центра досуга отдела культуры <данные изъяты> района, расположенном по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие отделу культуры <данные изъяты> персональную микрокомпонентную систему воспроизведения дисков <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую колонку от музыкального центра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диски в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; центральную колонку от домашнего кинотеатра <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ущерб отделу культуры <данные изъяты> района на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Семин В.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Семин В.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Семин В.А. признал вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Семин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, представитель потерпевшего ФИО6 и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Семину В.А. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

С учетом указанных обстоятельств и мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семин В.А., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Семина В.А., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Семина В.А. в совершении выше описанных преступлений, доказанной, его действия суд квалифицирует по факту хищения имущества у ФИО3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Семину В.А., суд применяет по каждому из вменяемых ему в вину преступлений положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Семин В.А. совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семина В.А. по каждому из вменяемых преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Семина В.А. по каждому из вменяемых преступлений, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание подсудимого Семина В.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Семин В.А. совершил умышленные, корыстные тяжкое и средней тяжести преступления в период непогашенной судимости, после отбытия наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступление, что свидетельствует об устойчивости его антисоциального поведения, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Семина В.А., а также справедливым за содеянное, назначить ему наказание: по факту хищения имущества ФИО3 в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не назначает по каждому из вменяемых преступлений дополнительные наказания – ограничение свободы и штраф, в связи с тем, что подсудимый Семин В.А. раскаялся в содеянном, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает подсудимому Семину В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При этом, с учётом совершения Семиным В.А. вменяемых преступлений в период непогашенной судимости, отсутствия постоянного места работы, суд не находит возможным исправление подсудимого Семина В.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением Семину В.А. наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым оставить без изменения избранную по делу в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

В срок отбытия наказания подлежит включению срок нахождения подсудимого Семина В.А. под стражей с момента задержания по ст. 91 УПК РФ, то есть с 03 марта 2011 года.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: домашний мини-кинотеатр DVD <данные изъяты>, акустическая система <данные изъяты>, балдахин розового цвета, хранящиеся под сохранностью у ФИО3, подлежащие оставлению по принадлежности владельцу ФИО3 после вступления приговора в законную силу; персональная микрокомпонентная система воспроизведения дисков <данные изъяты>, акустическая колонка от музыкального центра <данные изъяты>, DVD-диски в количестве 10 штук, центральная колонка от домашнего кинотеатра <данные изъяты>, пульт дистанционного управления от музыкального центра <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6, подлежащие передаче по принадлежности владельцу отделу культуры <данные изъяты> района после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт с отрезком дактилопленки со следом перчатки, с отрезком светлой дактилопленки со следом перчатки и с отрезком светлой дактилопленки с химическим волокном голубого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежащие хранению при уголовном деле после вступления приговора в законную силу; обувь фирмы <данные изъяты>, свитер синего цвета, обувь <данные изъяты>, принадлежащие подсудимому Семину В.А., хранящиеся при уголовном деле, подлежащие передаче после вступления приговора в законную силу по указанию подсудимого его матери – ФИО2; вязанные перчатки, принадлежащие подсудимому Семину В.А., хранящиеся при уголовном деле, не представляющие для последнего ценности, подлежащие уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Семина В.А. по факту хищения имущества ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и ограничения свободы.

Признать Семина В.А. по факту хищения имущества отдела культуры <данные изъяты> района виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Семину В.А., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Семину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным Семиным В.А. исчислять с момента вынесения приговора, включая срок содержания под стражей по делу с момента задержания в качестве подозреваемого, то есть с 03 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: домашний мини-кинотеатр DVD <данные изъяты>, акустическую систему <данные изъяты>, балдахин розового цвета, хранящиеся под сохранностью у ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО3; персональную микрокомпонентную система воспроизведения дисков <данные изъяты>, акустическую колонку от музыкального центра <данные изъяты>, DVD-диски в количестве 10 штук, центральную колонка от домашнего кинотеатра <данные изъяты>, пульт дистанционного управления от музыкального центра <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у ФИО6, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности собственнику отделу культуры <данные изъяты> района; бумажный конверт с отрезком дактилопленки со следом перчатки, с отрезком светлой дактилопленки со следом перчатки и с отрезком светлой дактилопленки с химическим волокном голубого цвета, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; свитер синего цвета, обувь <данные изъяты>, обувь фирмы <данные изъяты>, принадлежащие Семину В.А., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать по указанию собственника Семина В.А. его матери – ФИО2; вязанные перчатки, принадлежащие осужденному Семину В.А., хранящиеся при уголовном деле, не представляющие для последнего ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобу, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев