1-24/2011 по обвинению Белоусовой Т.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года с.Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Градова А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимой Белоусовой Т.А.,

защитника подсудимой Белоусовой Т.А. - адвоката Шевченко В.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Белоусовой Т.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Белоусова Т.А. совершила в октябре 2009 года и апреле 2010 года подделку официальных документов, предоставляющих права и используя их совершила хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, Белоусова Т.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая предоставляется гражданам в случаях установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», и будучи осведомленной о перечне документов, которые необходимо предоставить в отдел социальной защиты населения для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, работая в должности бухгалтера-специалиста 2 категории <данные изъяты>, на которую она была назначена согласно распоряжения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, изготовила справку о размере своей заработной платы за каждый из месяцев в период с апреля по сентябрь 2009 года, датированную 06.10.2009 года, внеся в справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что её заработная плата в апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре 2009 года составила по <данные изъяты> рублей, за каждый из указанных месяцев, тем самым занизила размер своей заработной платы в апреле 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в мае 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в июне 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в июле 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в августе 2009 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в сентябре <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего за период с апреля по сентябрь 2009 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего для удостоверения ложных сведений о своей заработной плате подписала данную справку от своего имени, как бухгалтера-специалиста 2 категории и от имени ФИО1., заверив справку печатью <данные изъяты>. После чего в октябре 2009 года Белоусова Т.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, от имени своего мужа ФИО2 которому на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ на праве частной собственности принадлежит дом расположенный по адресу: <адрес>, написала заявление о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, датированное ДД.ММ.ГГГГ, предоставив данное заявление, фиктивную справку о размере своей заработной платы за период с апреля по сентябрь 2009 года, справку о размере доходов ФИО2 за аналогичный период, наряду с другими необходимыми документами, перечень которых установлен правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», через неустановленное дознанием лицо, в Управление социальной защиты населения Тоцкого района Оренбургской области. По результатам рассмотрения заявления написанного Белоусовой Т.А. от имени мужа ФИО2 ведущим специалистом Управления социальной защиты населения Тоцкого района Оренбургской области ФИО3., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Правительства Оренбургской области № 547-п от 26.10.2009 года «Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за III квартал 2009 года», постановления Правительства Оренбургской области № 28-п от 03.02.2010 «Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за IV квартал 2009 года», постановлением правительства Оренбургской области № 322-п от 11.05.2010 года «Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за I квартал 2010 года», постановления Правительства Оренбургской области № 506-п от 31.12.2008 года «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утверждающего региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в разрезе муниципальных образований, на 2009 год, было принято решение о предоставлении ФИО2. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидии на банковский счет ФИО2. № открытый в филиале Сорочинского ОСБ №, в результате чего из средств бюджета Оренбургской области на счет № ФИО2. были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ДД.ММ.ГГГГ. Всего за период с октября 2009 года по март 2010 года из бюджета Оренбургской области на счет получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ФИО2., была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая предоставляется гражданам в случаях установленных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», Белоусова Т.А. в апреле 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, 10, изготовила справку о размере своих доходов за каждый из месяцев в период с октября 2009 года по март 2010 года, датированную ДД.ММ.ГГГГ, внеся в справку недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что её заработная плата в октябре, ноябре, декабре 2009 года, январе, феврале, марте 2010 года составила по <данные изъяты> рублей, за каждый из указанных месяцев, тем самым занизила размер своей заработной платы в октябре 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в ноябре 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в декабре 2009 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в январе 2010 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в феврале 2010 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в марте 2010 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего за период с октября 2009 года по март 2010 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего для удостоверения ложных сведений о своих доходах подписала данную справку от своего имени, как бухгалтера-специалиста 2 категории и от имени ФИО1., заверив справку печатью <данные изъяты>. После чего в апреле 2010 года Белоусова Т.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, от имени своего мужа Белоусова В.И., написала заявление о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, датированное ДД.ММ.ГГГГ, предоставив данное заявление, фиктивную справку о размере своей заработной платы за период с октября 2009 года по март 2010 года, справку о размере доходов ФИО2 за аналогичный период, наряду с другими необходимыми документами, через неустановленное дознанием лицо, в Управление социальной защиты населения Тоцкого района Оренбургской области. По результатам рассмотрения заявления написанного Белоусовой Т.А. от имени мужа ФИО2 ведущим специалистом Управления социальной зашиты населения Тоцкого района Оренбургской области ФИО3 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от 24.12.2008 года, с учетом постановления Правительства Оренбургской области № 497-п от 21.07.2010 года «Об установлении величины прожиточного минимума в Оренбургской области за II квартал 2010 года», постановления Правительства Оренбургской области № 589-п от 24.11.2009 года «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий и ежемесячных денежных компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утверждающего региональные стандарты, применяемые для расчета субсидий и ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2010 год, было принято решение о предоставлении ФИО2 субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на апрель 2010 года с перечислением субсидии на банковский счет ФИО2 № открытый в филиале Сорочинского ОСБ № 4235, в результате чего из средств бюджета Оренбургской области на счет № ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Она же, Белоусова Т.А., в октябре 2009 года, работая в должности бухгалтера-специалиста 2 категории <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью оформления в Управлении социальной защиты населения Тоцкого района Оренбургской области субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на период с октября 2009 года по март 2010 года, подделала справку о своей заработной плате, за период с апреля по сентябрь 2009 года, внеся в справку заведомо не достоверные данные, о том что её заработная плата за период с апреля по сентябрь 2009 года составила <данные изъяты> рублей за каждый из месяцев, тем самым занизила размер своей заработной платы в апреле 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в мае 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в июне 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в июле 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в августе 2009 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в сентябре <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего за период с апреля по сентябрь 2009 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего расписалась в справке о своей заработной плате, как бухгалтер-специалист 2 категории <данные изъяты> и от имени ФИО1 заверив справку печатью <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с использованием подделанной справки о заработной плате за период с апреля по сентябрь 2009 года, по месту её работы в должности бухгалтера-специалиста 2 категории <данные изъяты>, предоставила подделанную справку о размере своей заработной платы, наряду с иными документами, перечень которых установлен правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», через неустановленное дознанием лицо, в Управление социальной защиты населения Тоцкого района Оренбургской области. В результате преступных действий Белоусовой Т.А. из бюджета Оренбургской области за период с октября 2009 года по март 2010 года были похищены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Она же, Белоусова Т.А., в апреле 2010 года, работая в должности бухгалтера-специалиста 2 категории <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью оформления в Управлении социальной защиты населения Тоцкого района Оренбургской области субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на апрель 2010 года, подделала справку о своей заработной плате, за период с октября 2009 года по март 2010 года, внеся в справку заведомо не достоверные данные, о том что её заработная плата за период с октября 2009 года по март 2010 года составила <данные изъяты> рублей за каждый из месяцев, тем самым занизила размер своей заработной платы в октябре 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в ноябре 2009 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в декабре 2009 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в январе 2010 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в феврале 2010 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в марте 2010 года на <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего за период с октября 2009 года по март 2010 года на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего расписалась в справке о своей заработной плате, как бухгалтер-специалист 2 категории <данные изъяты> и от имени ФИО1 заверив справку печатью <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с использованием подделанной справки о заработной плате за период с октября 2009 года по март 2010 года, по месту её работы в должности бухгалтера-специалиста 2 категории <данные изъяты>, предоставила подделанную справку о размере своей заработной платы, наряду с иными документами, перечень которых установлен правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», через неустановленное дознанием лицо, в Управление социальной защиты населения Тоцкого района Оренбургской области, в результате чего Белоусовой Т.А. из бюджета Оренбургской области в апреле 2010 года были похищены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Основанием рассмотрения дела в порядке особо производства явилось следующее.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Белоусовой Т.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Белоусова Т.А., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Белоусовой Т.А. – адвокат Шевченко В.А., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Потерпевшая ФИО4 предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, и на рассмотрение в порядке особого судопроизводства не возражала.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимой ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что она понимает последствия заявленного ходатайства, ей понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ей разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанцию.

Подсудимой Белоусовой Т.А. инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белоусова Т.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимой Белоусовой Т.А., данную органом дознания, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимой Белоусовой Т.А. в совершении выше описанных преступлений доказанной, ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (эпизод от апреля 2010 года).

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимой Белоусовой Т.А.

Подсудимая Белоусова Т.А. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы и место жительства, по последнему характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении совершеннолетнего сына – инвалида 2 группы, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судопроизводства, тяжкие последствия по делу не наступили, потерпевшая просила о снисхождении.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Белоусовой Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Белоусовой Т.А. постоянного места жительства, где она характеризуется положительно, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в пределах санкций ст.159 ч.1 и ст.327 ч.1 УК РФ не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний

По данному уголовному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств было приобщено наблюдательное дело по предоставлению УСЗН Тоцкого района субсидий ФИО2. на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с октября 2009 года по апрель 2010 года хранящиеся при уголовном деле возвратить в Управление социальной защиты населения администрации Тоцкого района.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белоусову Т.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных статьями 159 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание:

по ст.159 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;

по ст.327 ч.1 УК РФ (по эпизоду от октября 2009 года) в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев;

по ст.327 ч.1 УК РФ (по эпизоду от апреля 2010 года) в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белоусовой Татьяне Александровне наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Контроль на осужденную Белоусову Т.А. возложить на Тоцкую районную уголовно-исполнительную инспекцию № 37 ГУ МРУИИ № 5 России по Оренбургской области.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Белоусовой Т.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования Тоцкий район без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

Обязать Белоусову Т.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наблюдательное дело по предоставлению УСЗН Тоцкого района субсидий ФИО2 на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с октября 2009 года по апрель 2010 года после вступления приговора в законную силу, возвратить в Управление социальной защиты населения администрации Тоцкого района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Судья А.В.Градов