1-42/2011 по факту хищения чужого имущества, совершенного Квасовой Е.Н. с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимой Квасовой Е.Н.,

защитника подсудимой Квасовой Е.Н. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Квасовой Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 24 часов, умышленно, имея корыстную цель и единый умысел похитить чужое имущество, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился в свое квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения, незаконно, через незапертую дверь, дважды проникала в помещение <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО3, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD–плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD–плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; микроволновую печь фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; два килограмма вырезки свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Квасова Е.Н. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Квасова Е.Н. в судебном заседании заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимая Квасова Е.Н. признала вину в инкриминируемом ей преступлении полностью, обвинение ей понятно. Подсудимая Квасова Е.Н. после консультации защитника и в присутствии последнего, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, был извещён о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не просил, выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО3.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимой Квасовой Е.Н. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Квасова Е.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимой Квасовой Е.Н., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

С учетом указанных обстоятельств и мнения сторон, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимой Квасовой Е.Н. в совершении выше описанного преступления, доказанной, её действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Квасовой Е.Н., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимой.

Подсудимая Квасова Е.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости и испытательного срока, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой Квасовой Е.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Квасовой Е.Н., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Квасова Е.Н. совершила умышленное, корыстное, тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения за ранее совершенное умышленное корыстное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы и штраф, в связи с тем, что подсудимая Квасова Е.Н. раскаялась в содеянном, по делу имеются обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Судом установлено, что Квасова Е.Н. после совершения вменяемого преступления и до рассмотрения настоящего уголовного дела по существу, была осуждена 16 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Тоцкого района Оренбургской области по ст. 156 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием из заработка осужденной 10 % в доход государства. Данное наказание не отбыла в полном объеме.

В связи с этим суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что Квасова Е.Н. ранее осуждена Тоцким районным судом 03 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года были внесены изменения и дополнения в ряд статей Уголовного кодекса РФ смягчающих наказание за совершенные преступления, в том числе и в ст. 161 ч. 1 УК РФ - смягчено наказание в виде исправительных работ.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ были внесены изменения в ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 03 сентября 2008 года судом были соблюдены требования статей 6 и 60 УК РФ и при определении вида и размера наказания учитывался характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие, обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Таким образом суд приходит к выводу, что назначенное Квасовой Е.Н. по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 03 сентября 2008 года наказание является справедливым и соразмерным содеянному и не находит оснований для его снижения.

Принимая во внимание, что Квасова Е.Н. вменяемое ей умышленное тяжкое преступление совершила в период испытательного срока условного осуждения по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 03 сентября 2008 года по ст. 70 УК РФ, назначает путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по данному приговору, не отбытой части основного наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 03 сентября 2008 года, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением подсудимой Квасовой Е.Н. по данному делу наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Квасовой Е.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Квасова Е.Н. исковые требования ФИО3 признала в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, находит признание иска подсудимой не противоречащим требованиям закона, не нарушающим прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, принимает данное признание, а сами исковые требования находит подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 42 УПК РФ и ст. 15, 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимой Квасовой Е.Н. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей до настоящего времени не возмещен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены – женский платок, принадлежащий подсудимой Квасовой Е.Н., не представляющий для нее ценности, хранящийся при уголовном деле, подлежащий уничтожению после вступления приговора в законную силу, а также DVD–плеер <данные изъяты>, DVD–плеер <данные изъяты>, микроволновая печь фирмы <данные изъяты>, хранящиеся под сохранностью у ФИО3, подлежащие, после вступления приговора в законную силу, оставлению по принадлежности собственнику ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Квасову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и ограничения свободы.

Приговор Тоцкого районного суда Оренбургской области от 03 сентября 2008 года в отношении Квасовой Е.Н. изменить, переквалифицировать её действия со ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), оставив назначенное данным приговором наказание без изменения.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Квасовой Е.Н. в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Квасовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания осужденной Квасовой Е.Н. наказания по данному приговору исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с 16 июня 2011 года.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Квасовой Е.Н. в пользу ФИО3 в качестве возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - женский платок, принадлежащий осужденной Квасовой Е.Н., не представляющий для неё ценности, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; DVD–плеер <данные изъяты>, DVD–плеер <данные изъяты>, микроволновую печь фирмы <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобу, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев