1-47/2011 по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерь человеку совершенного Сергеевым В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тоцкое 29 июня 2011 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимого Сергеев В.В.

защитника подсудимого Сергеев В.В. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеев В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.В. 31 марта 2011 года в период времени с 14 до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес последней не менее 27 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков верхних и нижних конечностей, которые квалифицируются по степени тяжести как не причинившие вред здоровью, а также открытую непроникающую черепно-мозговую травму: рану, кровоподтеки, ссадины лица, множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в ствол головного мозга; тупую травму грудной клетки: множественные кровоподтеки передней и задней поверхности грудной клетки, множественные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, разрывом средней доли правого легкого, разрывом нижней доли левого легкого, кровоизлияние под легочной плеврой нижней доли левого легкого, интенсивные кровоизлияния под пристеночной плеврой и в мягкие ткани в проекции переломов ребер, кровоизлияния в правую плевральную полость (200 мл. жидкой крови), в левую плевральную полость (100 мл. жидкой крови); двухсторонний пневмоторакс (наличие воздуха в плевральных полостях); тупую травму забрюшинного пространства: множественные кровоподтеки в поясничной области справа, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, под капсулой тела поджелудочной железы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровья опасный для жизни человека и сами по себе 01 апреля 2010 года привели к наступлению смерти ФИО3

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.В. свою вину в совершении вменяемого ему преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что он проживал вместе с женой ФИО3. 31 марта 2011 года она получила пенсию, после чего он около 11.00 часов купил продукты питания, которые принёс домой. Затем, примерно в 11.00 часов он по просьбе ФИО3 вновь сходил в магазин и купил одну бутылку водки, которую употребил дома с ней. При этом, кроме них в доме никого не было. После употребления данного спиртного, в тот же день он ещё приобрел две бутылки водки, которую также стали распивать дома с супругой. Кроме них никого дома не было. Что было дальше, он точно не помнит. Утром 01 апреля 2011 года его разбудила мать – ФИО 6, которая пояснила, что ФИО3 находится у неё дома и плохо себя чувствует. Кроме него и матери, дома никого не было. Он пошёл домой к матери, где увидел лежащую ФИО3 Она попыталась что-то сказать, но умерла. Он сразу же пошёл к фельдшеру ФИО4, а затем к главе сельской администрации ФИО 5, которым сказал, что убил свою жену. После этого его забрали сотрудники милиции. 02 апреля 2011 года, когда ФИО3 привезли из морга, он увидел на её лице синяки и царапины, и понял, что эти телесные повреждения причинил он. Раньше были случаи, что он бил свою жену кнутом и кулаком за то, что она употребляла спиртное и ему ничего не готовила. До произошедшего 31 марта 2011 года телесных повреждений на лице ФИО3 не было.

Указанные показания Сергеев В.В. дал в присутствии защитника, после разъяснения прав и последствий согласия дать показания, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ. В связи с этим, данные показания суд принимает как одно из доказательств виновности подсудимого в части времени, обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления.

Кроме его показаний, вина Сергеев В.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что является родной дочерью подсудимого Сергеев В.В. и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по делу отказалась.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО2 показала, что её родители Сергеев В.В. и ФИО3 проживали в <адрес>. Свою мать может охарактеризовать с положительной стороны, доброй отзывчивый человек, покладистая, но употребляла спиртные напитки. Отца может охарактеризовать с отрицательной стороны, как жестокого человека, любил, чтобы всё было по его, часто злоупотреблял спиртные напитки. Бывали случаи когда отец заставлял мать выпивать спиртное, хотя она этого не хотела, а выпивала спиртное ввиду того, что боялась его. Отец неоднократно при ней и других её братьях и сёстрах избивал мать. Бил он её по различным частям тела руками, ногами, а также различными предметами. Когда она, её сёстра и братья были маленькими, то он бил и их, отцу было всё равно, маленькие они или нет. Мать никуда по этому поводу не обращалась, так как жалела его, думая, что он прекратит так себя вести. Но всё это продолжалось вновь. После того как все дети, повзрослев, уехали жить в другие места, отец стал пить запоями, избивал мать, даже в их присутствии. Мать говорила, что боится отца, также она говорила, что отец заставлял её пить спиртное, и если она не пила с ним, то он начинал её бить.

01 апреля 2011 года около 08 часов ей стало известно от своей бабушки ФИО6, которая также проживает в <адрес>, что мать умерла у неё дома. Её муж из <адрес> поехал в <адрес> за телом матери для того, чтобы отвезти его в морг <адрес>. 02 апреля 2011 года после вскрытия, когда они забирали труп матери из морга, она увидела, что на теле и на лице трупа матери имеются множественные синяки и гематомы. Ей стало известно от своих родственников, а именно от бабушки, что мать избил отец 31 марта 2011 года днём, когда они находились у себя дома. Сами обстоятельства и причина избиения ей не известны.

Ранее, когда она приезжала в <адрес> к родителям, отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал угрозы, как в адрес матери, так и в адрес присутствующих дома. Когда отец находится в состоянии алкогольного опьянения, он ведёт себя неадекватно, становится агрессивным.

Указанные показания ФИО2 дала после разъяснения прав и последствий согласия дать показания, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 42 УПК РФ. В связи с этим, данные показания суд принимает как одно из доказательств виновности подсудимого в совершении вменяемого преступления.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании показал, что в <адрес> проживали родители его жены Сергеев В.В. и ФИО3. Посещали последних они редко, примерно 1 раз год. Он может охарактеризовать их с удовлетворительной стороны, к ним у него никаких претензий не было. 01 апреля 2011 года ему позвонила ФИО6 и сообщила, что умерла ФИО3 В тот же день около 17.00 часов они приехали в <адрес>, где увидели Сергеев В.В. и сотрудников полиции. Сергеев В.В. пояснил, что ничего точно не помнит. В доме ФИО6 он увидел труп ФИО3 02 апреля 2011 года данный труп они отвезли в морг <адрес> на вскрытие, а затем в тот же день забрали его и увезли обратно. На лице трупа он видел телесные повреждения в виде синяка. Позже из разговоров понял, что ФИО3 избил Сергеев В.В..

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что является матерью подсудимого Сергеев В.В. и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по делу отказалась.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО6 показала, что в <адрес> проживали её сын Сергеев В.В. и его жена ФИО3 которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Между ними часто происходили скандалы. Были случаи, что Сергеев В.В. избивал ФИО3 После таких скандалов последняя ходила с телесными повреждениями. Скандалы происходили из-за спиртного. Сергеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспыльчив, агрессивен.

31 марта 2011 примерно в 19 часов к ней домой пришла ФИО3 которая находилась в состоянии алкогольного опьянении и имела на лице телесные повреждения. При этом пояснила, что Сергеев В.В. её избил из-за того, что требовал от неё спиртное. Примерно в 21 час пришёл в состоянии алкогольного опьянения Сергеев В.В.. Он был агрессивный. Она прогнала его. Примерно в 02 часа ФИО3 стала жаловаться, что ей тяжело дышать, и сказала, что оставила у себя дома своё лекарство в баллончике от астмы. Она сходила к ним домой, где находился Сергеев В.В., взяла лекарство и принесла его ФИО3 Последняя приняла лекарство, и сказала, что ей стало лучше. Примерно в 04 часа к ней вновь подошла ФИО3 и сказала, что ей плохо, спросила лекарство. Она дала лекарство, но лучше ФИО3 не стало. После чего она пошла к Сергеев В.В., сказала ему, что ФИО3 плохо и чтобы он сходил за фельдшером. После этого пошла обратно к себе домой. Когда подходила к своему дому, услышала голос своего сына, он говорил: «Что же я наделал». Зайдя в дом, в комнату она увидела, что ФИО3 лежит на диване без признаков жизни. В области груди у неё кожа была припухшая. После чего пришли сотрудники милиции.

Указанные показания ФИО6 дала после разъяснения прав и последствий согласия дать показания, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 УПК РФ. В связи с этим, данные показания суд принимает как одно из доказательств виновности подсудимого в совершении вменяемого преступления.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что является родной дочерью подсудимого Сергеев В.В. и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по делу отказалась.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО8 показала, что в <адрес> проживали её отец Сергеев В.В., мать ФИО3 и бабушка ФИО6 Свою мать она может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. Она употребляла спиртное в основном в связи с тем, что отец заставлял её пить с ним. Отца она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он постоянно злоупотреблял спиртным, нигде не работал, постоянно избивал мать. Бил если она не хотела с ним пить, либо, если не давала спиртное, денег на спиртное. Он также избивал и своих собственных детей, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом высказывал угрозы в их адрес. Когда отец находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведёт себя неадекватно, становится агрессивным, задиристым. 01 апреля 2011 года около 08.00 часов ей позвонила сестра и сообщила, что мать умерла. Они с сожителем и ребенком приехали в <адрес>, где у бабушки дома увидела сотрудников полиции, а в комнате на диване лежала мать без признаков жизни. На её теле, лице, конечностях были гематомы, синяки. Бабушка пояснила, что 31 марта 2011 года около 19 часов к ней пришла мама с телесными повреждениями, а именно синяками на лице и по всему телу, хотя накануне данных телесных повреждений не было. Мать пояснила бабушке, что её избил Сергеев В.В., так как думал, что мама спрятала спиртное и не отдает его ему. Кроме этого, после того как мама пришла к ней, чуть позже пришёл отец в агрессивном состоянии. Бабушка его вытолкнула за порог и закрыла дверь. Бабушка говорила, что мать осталась у неё ночевать, а ночью стала жаловаться на сильные боли головы, груди, говорила, что задыхается, и под утро умерла. Мать, когда была живой, очень сильно боялась за себя, так как отец постоянно избивал её.

Указанные показания ФИО8 дала после разъяснения прав и последствий согласия дать показания, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 УПК РФ. В связи с этим, данные показания суд принимает как одно из доказательств виновности подсудимого в совершении вменяемого преступления.

В судебное заседание не явились, извещённые о месте и времени судебного разбирательства, свидетели ФИО9, ФИО10 ФИО5, ФИО12 ФИО4.. От свидетелей ФИО5 ФИО12 ФИО4 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и оглашении данных ими в ходе предварительного следствия показаний, на которых они настаивают.

Стороны по делу заявили, что считают возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся свидетелей ФИО 9., ФИО10., ФИО5., ФИО12., ФИО4., огласив показания, данные ими в ходе предварительного следствия по делу.

Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся свидетелей ФИО9, ФИО10., ФИО5., ФИО12 ФИО4 и огласить показания, данные ими в ходе предварительного следствия по делу.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО9. показала, что в <адрес> проживали семья Сергеев В.В. - <данные изъяты>. Данную семью она может охарактеризовать с отрицательной стороны, они постоянно злоупотребляли спиртными напитками Сергеев В.В. нигде не работал, ФИО3 была на пенсии. Вели антисоциальный образ жизни. Сергеев В.В. в состоянии опьянения постоянно избивал свою жену, вёл себя агрессивно. По соседству с ней проживает мать Сергеев В.В. - ФИО6 у которой она часто бывала дома и видела приходившую ФИО3 с синяками и гематомами на теле и лице. При этом ФИО3 поясняла, что их причинил ей её муж, в основном из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, как-то раз к ней во двор забежала ФИО3 и просила спрятать её, пояснив, что Сергеев В.В. её убьет, так как напился, не нашёл бутылку, стал её бить, угрожать. По внешнему виду было понятно, что ФИО3 били. Ей было известно, что Сергеев В.В. практически постоянно избивал свою жену, когда напьется. 01 апреля 2011 года примерно в 11 часу дня она была приглашена в качестве понятой при осмотре дома ФИО6 Там она увидела в комнате лежащую на диване ФИО3 без признаков жизни. На лице, теле, конечностях последней были множественные гематомы, синяки. ФИО6 рассказала, что ФИО3 пришла к ней с данными телесными повреждениями около 19 часов 31 марта 2011 года пояснив, что данные телесные повреждения ей причинил Сергеев В.В. днём, когда они распивали спиртное у себя дома. ФИО6 также сказала, что ФИО3 находясь у неё дома, жаловалась на боли головы, тела, говорила, что у неё все болит, что ей тяжело дышать.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО10 показала, что по соседству с ними проживали Сергеев В.В. и ныне покойная ФИО3 которые постоянно употребляли спиртное, нигде не работали. Кроме этого Сергеев В.В., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал свою жену, вёл себя агрессивно. Всё это происходило, когда они вместе распивали спиртное. Пили они только вдвоем, у них никого посторонних она не видела. ФИО3 говорила, что Сергеев В.В. угрожал ей. 01 апреля 2011 года ей позвонила соседка и сообщила, что ФИО3 скончалась. В последующем ей стало известно, что 31 марта 2011 года днём, в ходе распития спиртного Сергеев В.В. избил ФИО3

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО12 показала, что в <адрес> проживают Сергеев В.В. и ФИО3. Она их может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Кроме этого ей известно, что когда они вместе выпивали, то Сергеев В.В. бил свою жену. 30 марта 2011 года в магазин, где она работает, заходила ФИО3 которая находилась в трезвом виде. Она купила продукты питания, спиртного не приобретала. На её лице никаких телесных повреждений не было, чувствовала она себя нормально. 01 апреля 2011 года ей стало известно, что ФИО3 скончалась. Также ей стало известно, что 31 марта 2011 года днем ФИО3 вместе с Сергеев В.В. распивали спиртное у себя дома, в ходе распития спиртного поссорились, и он её избил.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО5 показал, что 01 апреля 2011 года в 06 часов к нему домой пришёл Сергеев В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что убил ФИО3 Пояснив при этом, что 31 марта 2011 года днем бил её дома, и что она под утро умерла. Данную семью он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как они постоянно распивали совместно спиртное, нигде не работали, Сергеев В.В. постоянно избивал свою жену. Кроме этого, Сергеев В.В. в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным. С фельдшером они направились по адресу, где проживает Сергеев В.В., а именно <адрес>. Там находился Сергеев В.В., который распивал спиртное. После этого они пошли к матери Сергеев В.В., где обнаружили, лежащую на диване без признаков жизни ФИО3 При визуальном осмотре он увидел, что на теле ФИО3 имеются множественные синяки, гематомы, а именно, в области головы, на лице с левой стороны был большой синяк, на верхних и нижних конечностях, на груди также были множественные гематомы и синяки. ФИО6 сказала, что ФИО3 пришла к ней около 19 часов 31 марта 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, с имеющимися синяками на лице и теле, и на вопрос, откуда данные синяки, пояснила, что её избил Сергеев В.В., когда они пили спиртное. В последующем, в ходе беседы с Сергеев В.В., ему стало известно, что 31 марта 2011 года днём, он вместе с женой находились дома, распивали спиртное, в ходе чего у них произошла ссора и он стал наносить ФИО3. удары руками по телу, голове и лицу. Потом они успокоились, и снова стали распивать спиртное. После чего, где-то в седьмом часу вечера его жена ушла к его матери.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО4 показала, что работает заведующей ФАП <адрес>. 01 апреля 2011 года в 06 часов 40 минут к ней пришел Сергеев В.В., и сообщил, что он убил ФИО3 последняя находится у его матери. Затем, с главой администрации они пришли домой к Сергеев В.В.. Последний там находился один и распивал спиртное. После этого они прошли домой к ФИО6 где обнаружили без признаков жизни, лежащую на диване ФИО3 На теле ФИО3 имелись множественные телесные повреждения, а именно, в области головы, лица, верхних и нижних конечностей, груди, спины. ФИО6 пояснила, что ФИО3 пришла к ней около 19 часов 31 марта 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, с имеющимися телесными повреждениями на лице и теле, при этом говорила, что у неё болит всё тело и голова. Ночью ФИО3. жаловалась на ухудшение самочувствия и затем умерла. Позже ей стало известно, что имеющиеся телесные повреждения на трупе ФИО3 причинил Сергеев В.В. в ходе совместного распития спиртного днем 31 марта 2011 года.

Сергеев В.В. и ФИО3. может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как они постоянно распивали спиртное, нигде не работали. В ходе распития спиртного Сергеев В.В. постоянно избивал жену, она постоянно ходила в синяках. В состоянии алкогольного опьянения Сергеев В.В. становился агрессивным, постоянно угрожал как своим родственникам, так и другим жителям села.

Кроме приведённых выше показаний подсудимого Сергеев В.В., потерпевшей ФИО2 и свидетелей, вина подсудимого подтверждается также:

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осматривался дом, расположенный по адресу: <адрес>, объективно подтверждающим обстоятельства дела и совершённого преступления в части места и времени обнаружения трупа ФИО3 с телесными повреждениями;

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осматривался дом, расположенный по адресу: <адрес>, объективно подтверждающим обстоятельства дела в части места и времени совершения преступления;

заключением эксперта № 84 от 25 апреля 2011 года, подтверждающим обстоятельства дела в части времени наступления смерти ФИО3, а также, в части того, что данная смерть наступила в результате насильственных действий в виде причинения множественных телесных повреждений;

заключением эксперта № 265 от 25 апреля 2011 года, в соответствии с которым кровь трупа ФИО3 и подсудимого Сергеев В.В. одногруппна по системам АВО и MNSs (исследование проводили в отношении антигена М) и относится к группе 0a?, выявлен антиген М.

На марлевом тампоне (соскобе пятен бурого цвета с пола комнаты № 4), марлевом тампоне (смыве пятна бурого цвета с пола в комнате № 5), спортивном трико подозреваемого Сергеев В.В. обнаружена кровь человека 0a? группы, что не исключает её происхождения от трупа ФИО3 От подозреваемого Сергеев В.В. происхождение крови или её примесь возможны лишь при наличии у него повреждений сопровождающихся наружным кровотечением, что объективно подтверждает причастность подсудимого Сергеев В.В. к причинению ФИО3 31 марта 2011 года телесных повреждений, от которых наступила смерть последней;

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20 апреля 2011 года № 957, в соответствии с которым подсудимый Сергеев В.В. инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентирован, психотических расстройств не обнаруживал. Указанное расстройство не столь выражено не лишало возможности в исследуемой ситуации полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, анализ которых приведен выше, судом установлено, что все они объективно согласуются, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждая обстоятельства совершённого преступления и прямую причастность к его совершению подсудимого Сергеев В.В., а именно, то, что подсудимый Сергеев В.В. в <адрес> 31 марта 2011 года в период времени с 14.00 до 19.00 часов умышленно нанес ФИО8 не менее 27 ударов руками и ногами по различным частям тела, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью и смерть ФИО3 Телесные повреждения Сергеев В.В. наносил ФИО3 на почве личной неприязни, возникшей у него к последней в результате ссоры в ходе распития спиртного, что подтверждается показаниями самого подсудимого Сергеев В.В., а также показаниями потерпевшей ФИО2 свидетелей ФИО6 ФИО8., ФИО4 ФИО5 Нанесение многократных ударов (не менее 27 ударов) руками и ногами в область головы, являющейся жизненно важным органом человека, и тела ФИО3. подсудимым Сергеев В.В., подтверждает умышленность его действий, направленных на причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Таким образом, суд, исследовав в судебном заседании доказательства в полном объеме, находит вину подсудимого Сергеев В.В. во вменяемом ему преступлении полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сергеев В.В., суд руководствуется положениями ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сергеев В.В. имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется отрицательно. Совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни человека.

По делу, в соответствии со ст. 61 УК РФ, имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сергеев В.В., к которым суд относит его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сергеев В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сергеев В.В., предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд применяет при назначении наказания данному подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено лишение свободы.

В связи с этим, суд назначает подсудимому Сергеев В.В. наказание в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не назначает Сергеев В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по тем основаниям, что он ранее не судим, по делу имеются обстоятельства, смягчающие его наказание.

С учетом тяжести совершенного преступления и последствий содеянного, способа и мотивов совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также того обстоятельства, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит возможным исправление Сергеев В.В. без реального исполнения наказания, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденным Сергеев В.В., суд применяет положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В срок отбывания наказания подсудимым Сергеев В.В. подлежит зачёту время его содержания под стражей по делу с момента задержания в качестве подозреваемого, то есть с 03 апреля 2011 года.

В связи с назначением подсудимому Сергеев В.В. наказания в виде лишения свободы, ранее избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По делу иск не заявлен.

По делу приобщены вещественные доказательства: трико, безрукавка, мужская сорочка, куртка, пара валенок, изъятые в ходе личного обыска Сергеев В.В. 03 апреля 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, которые подлежат после вступления приговора в законную силу передаче по принадлежности Сергеев В.В..

В судебном заседании от защитника подсудимого Сергеев В.В. - адвоката Шевченко В.Ю., действующего по назначению, поступило заявление об оплате ему услуг за два дня участия в рассмотрении данного дела в сумме <данные изъяты>. В соответствии с требованиями ст. 131, 132 УПК РФ, суд взыскивает с Сергеев В.В. в доход государства указанные процессуальные издержки, связанные с оплатой помощи адвоката в ходе рассмотрения дела в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сергеев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сергеев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания осужденным Сергеев В.В. наказания по данному приговору исчислять с момента провозглашения приговора, включив в него срок содержания под стражей с момента задержания в качестве подозреваемого, то есть 03 апреля 2011 года по 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска у Сергеев В.В. 03 апреля 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности осужденному Сергеев В.В..

Взыскать с осужденного Сергеев В.В. в доход государства процессуальные издержки, в виде оплаченной суммы адвокату за оказание им юридической помощи по делу, <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись Батаев А.В.