1-32/2011 уголовное дело по обвинению Скоморохова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года с.Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Градова А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Скоморохова А.Н., его защитника – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Скоморохова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Установил:

Скоромохов А.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО1. с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 27 марта 2011 года Скоморохов А.Н. находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение <адрес>, где проживает ФИО1., откуда тайно похитил принадлежащие ему имущество, <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО1. значительным материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Скоморохов А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Скоморохова А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Скоморохов А.Н., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Скоморохова А.Н. – адвокат Шевченко В.А., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание предоставил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в порядке особо производства не возражает.

Присутствующий государственный обвинитель также не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанцию.

Подсудимому Скоморохову А.Н. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скоморохов А.Н., в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Скоморохова А.Н., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Скоморохова А.Н. в совершении выше описанного преступления доказанной, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого Скоморохова А.Н.

Подсудимый Скоморохов А.Н. ранее судим, преступление, относящиеся к категории тяжких, совершил в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства, похищенное возвращено потерпевшему.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Скоморохова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд находит необходимым и достаточным в целях перевоспитания подсудимого и его справедливого наказания за совершенное преступление, назначить ему, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Определяя срок назначаемого наказания, суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материально положение подсудимого, что он не работает, источников дохода, как и ценного имущества в собственности не имеет.

Учитывая, что по делу имеется обстоятельство, смягчающее наказание, подсудимый Скоморохов А.Н. в содеянном раскаивается, вину признал полностью суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

С учетом требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывание наказания Скоморохову А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Скоморохов А.Н. преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 23 апреля 2010 года, то в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

По данному делу подсудимому Скоморохову А.Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с назначением ему наказания по данному приговору в виде лишения свободы, ранее избранная мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

По данному уголовному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1., подлежащие после вступления приговора в законную силу оставлению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

признать Скоморохова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 23 апреля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 23 апреля 2010 года и окончательно назначить Скоморохову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания осужденным Скомороховым А.Н. исчислять с момента его заключения под стражу, включая срок задержания по делу в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с 28 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Скоморохова А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1., после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В.Градов