1-54/2011 по обвинению Рудакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года с.Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Градова А.В.,

при секретаре Бирюкове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Тоцкого района Оренбургской области Фролова Е.Н.

подсудимого Рудакова А.В., его защитника – адвоката Шевченко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении:

Рудакова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 09 по 10 июля 2010 года в вечернее время, Рудаков А.В., находясь в <адрес> в неустановленном следствием магазине, с целью личного потребления приобрел вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное эфедрона и производное N-метилэфедрона, массой более 1,03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное эфедрона и производное N-метилэфедрона, массой 1,03 грамма, что является особо крупным размером незаконно, умышленно, с целью личного потребления хранил до 04 февраля 2011 года в гараже расположенном по адресу: <адрес> при себе.

04 февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут около <адрес> Рудаков А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе его личного досмотра в 12 часов 02 минуты было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 1,03 грамма, то есть в особо крупном размере.

Основанием рассмотрения дела в порядке особо производства явилось следующее.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Рудакова А.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Рудаков А.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Рудакова А.В. – адвокат Шевченко В.Ю., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, после ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему разъяснено и понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанцию.

Подсудимому Рудакову А.В. инкриминируется совершение преступления отнесенного законом к категории тяжких, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Рудакова А.В., в совершении выше описанного преступления доказанной, квалификацию его действий, данную органом предварительного следствия, правильной и квалифицирует данные действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая степень и характер содеянного, а также то, что Рудаков А.В. совершил преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рудакова А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные положительно характеризующие подсудимого Рудакова А.В. как по месту жительства, так и по месту работы, обстоятельства смягчающие его наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, суд считает необходимым применить к Рудакову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого, наличия у него стабильного дохода, а также нахождение у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

В связи с назначением подсудимому Рудакову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, суд оставляет ранее избранную в отношении него по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре медицинских одноразовых шприца, наркотическое вещество – смесь, содержащую в своем составе производное эфедрона и производное N-метилэфедрона, массой 1,03 грамма (квитанция ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рудакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года в течении которого Рудаков А.В. обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рудакова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении осужденному Рудакову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: четыре медицинских одноразовых шприца, наркотическое вещество – смесь, содержащую в своем составе производное эфедрона и производное N-метилэфедрона, массой 1,03 грамма (квитанция ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.В.Градов