1-61/2011 по факту кражи товарно - материальных ценностей, совершенной Евстигнеевым И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Евстигнеева Ивана Васильевича,

защитника подсудимого Евстигнеева И.В. – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Евстигнеева И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев Иван Васильевич в ночь на 17 июля 2011 года умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, через форточку оконной рамы, незаконно проник в помещение кафе <данные изъяты>, расположенное <адрес>, принадлежащее ООО <данные изъяты>, откуда тайно похитил товарно – материальные ценности, а именно: энергетический напиток <данные изъяты> в количестве 2 банок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; газированный напиток <данные изъяты> в количестве 2 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво <данные изъяты> в количестве 4 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво <данные изъяты> в количестве 1 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей; водку <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты> в количестве 1 коробки стоимостью <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты> в количестве 1 коробки стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве 6 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; колбасу копченую <данные изъяты> в количестве одной палки стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, чем причинил организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным Евстигнеев И.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Евстигнеев И.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Евстигнеев И.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Евстигнеев И.В. после консультации защитника и в присутствии последнего добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не просила, просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО1.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Евстигнееву И.В. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося на основании ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

С учетом указанных обстоятельств и мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евстигнеев И.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Евстигнеева И.В., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Евстигнеева И.В. в совершении выше описанного преступления, доказанной, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Евстигнееву И.В., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60, 68 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Евстигнеев И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенных судимостей и испытательного срока условного осуждения, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет.

Отягчающим наказание подсудимого Евстигнеева И.В. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений - ранее судим: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Евстигнеева И.В., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Евстигнеев И.В. совершил умышленное, корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, после отбытия наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные корыстные преступления, в период условного осуждения, что свидетельствует об устойчивости его антисоциального поведения, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Евстигнеева И.В., а также справедливым за содеянное, назначить ему наказание за совершенное преступление, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, с учётом указанных обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого Евстигнеева И.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ. Определяя срок назначаемого наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы, в связи с тем, что подсудимый Евстигнеев И.В. раскаялся в содеянном, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что Евстигнеев И.В. ранее осужден Тоцким районным судом 13 августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, условное осуждение отменено с отбыванием наказания реально на основании постановления Тоцкого районного суда Оренбургской области от 09 августа 2011 года.

Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года были внесены изменения и дополнения в ряд статей Уголовного кодекса РФ смягчающих наказание за совершенные преступления, в том числе и в ч. 2 ст. 158 УК РФ - смягчено наказание в виде исправительных работ.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ были внесены изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ, то суд считает необходимым переквалифицировать действия Евстигнеева И.В. по приговору от 13 августа 2010 года Тоцкого районного суда Оренбургской области с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 13 августа 2010 года судом были соблюдены требования статей 6 и 60 УК РФ и при определении вида и размера наказания учитывался характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Таким образом суд приходит к выводу, что назначенное Евстигнееву И.В. по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 13 августа 2010 года наказание является справедливым и соразмерным содеянному и не находит оснований для его снижения.

Принимая во внимание, что на основании постановления Тоцкого районного суда Оренбургской области от 09 августа 2011 года условное осуждение Евстигнееву И.В. по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 13 августа 2010 года отменено, и он отбывает соответствующее наказание с 09 августа 2011 года, преступление, за которое осуждается по данному приговору, Евстигнеев И.В. совершил после его осуждения по приговору от 13 августа 2010 года, суд назначает подсудимому Евстигнееву И.В. окончательное наказание по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 13 августа 2010 года, в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением Евстигнееву И.В. наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым оставить без изменения избранную по делу в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания подлежит включению срок нахождения подсудимого Евстигнеева И.В. под стражей с момента задержания по ст. 91 УПК РФ, то есть с 20 июля 2011 года.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: пустая картонная пачка из-под сигарет <данные изъяты>, отрезок светлой дактилоскопической пленки № 1 размером 27*23 мм со следом безымянного пальца левой руки Евстигнеева И.В., находящиеся в комнате вещественных доказательств Тоцкого районного суда, дактокарта в виде листа бумаги формата А-4 со следами пальцев рук, хранящаяся в картотеке ЭКГ ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области. Пустая картонная пачка из-под сигарет <данные изъяты>, не представляющая ценности подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом безымянного пальца левой руки Евстигнеева И.В. и дактокарта со следами пальцев рук Евстигнеева И.В. подлежат хранению при уголовном деле и в картотеке ЭКГ ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Евстигнеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Приговор Тоцкого районного суда Оренбургской области от 13 августа 2010 года в отношении Евстигнеева И.В. изменить, переквалифицировать его действия с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), оставив назначенное данным приговором наказание без изменения.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 13 августа 2010 года и окончательно назначить Евстигнееву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Евстигнееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Евстигнееву И.В. исчислять с момента его заключения по данному делу под стражу, включая срок задержания в качестве подозреваемого, то есть с 20 июля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - пустую картонную пачка из-под сигарет <данные изъяты>, не представляющую ценности, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Тоцкого районного суда Оренбургской области, уничтожить; отрезок светлой дактилоскопической пленки № 1 рахмером 27*23 мм со следом безымянного пальца левой руки Евстигнеева И.В., хранящуюся в комнате вещественных доказательств Тоцкого районного суда Оренбургской области, хранить при уголовном деле; дактокарту в виде листа бумаги формата А-4 со следами пальцев рук, хранящаяся в картотеке ЭКГ ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области, хранить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья А.В. Батаев