1-64/2011 по факту культивирования растений мака и конопли, изготовления и хранения экстракта маковой соломки Катаргиным Ф.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тоцкое 22 сентября 2011 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Катаргина Ф.А.,

защитника подсудимого Катаргина Ф.А. – адвоката Ташимова К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Катаргина Ф.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катаргин Ф.А. в апреле 2011 года, находясь на приусадебном участке, расположенном по <адрес>, по месту своего проживания, незаконно, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств посеял в почву не менее <данные изъяты> семян растений мака. Также в мае 2011 года Катаргин Ф.А., находясь на приусадебном участке по указанному месту своего жительства, обнаружил произрастающие растения конопли в количестве не менее <данные изъяты> растений, которые, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, запрещены к культивированию, после чего в срок до 20 июня 2011 года, достоверно зная о том, что культивирование растений мака и растений конопли запрещено законом, имея единый умысел на незаконное выращивание запрещенных растений мака и растений конопли, содержащих наркотические средства, систематически осуществлял уход за вышеуказанными растениями путем <данные изъяты>, то есть осуществлял действия, направленные на незаконное культивирование растений мака семейства <данные изъяты> рода <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> растений (согласно справке об исследовании № 123 от 22.06.2011 года и заключению ботанической экспертизы № 43 от 14.07.2011 года), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934, является особо крупным размером, которые согласно справке об исследовании № 122 от 21 июня 2011 года и заключению эксперта № 129 от 25 июля 2011 года содержат наркотические средства морфин и кодеин (основные наркотические активные алколоиды опия), и растений конопли посевной <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> растений (согласно справке об исследовании № 94 от 22.06.2011года и заключения ботанической экспертизы № 42 от 07.07.2011 года), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, является крупным размером, которые согласно справке об исследовании № 122 от 21 июня 2011 года и заключения эксперта № 129 от 25 июля 2011 года содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла).

20 июня 2011 года в период времени с 18 часов 12 минут до 19 часов 29 минут сотрудниками Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области в ходе осмотра приусадебного участка возле <адрес>, где проживает Катаргин Ф.А., были обнаружены и изъяты путём выкапывания из земли вышеуказанные <данные изъяты> корней (кустов) растений мака семейства <данные изъяты> рода <данные изъяты>, содержащие наркотические средства, а также <данные изъяты> корней (кустов) растений конопли посевной <данные изъяты>, содержащие наркотические средства.

Он же, 11 июля 2011 года около 12 часов 35 минут в с.Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области, находясь в своем домовладении, расположенном по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из выращенных им весной-летом 2011 года на своем приусадебном участке растений мака кустарным способом, <данные изъяты>, незаконно изготовил в целях личного употребления наркотическое средство экстракт маковой соломы постоянной массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, которое с целью личного потребления незаконно, умышленно хранил по вышеуказанному адресу до 13 часов 05 минут 11 июля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра сотрудниками Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области.

Подсудимый Катаргин Ф.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Катаргин Ф.А. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. До судебного заседания, в ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, после консультации с защитником и в его присутствии Катаргин Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом, пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого возражений на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не заявили.

Подсудимому Катаргину Ф.А. инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящихся на основании ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям с мерой наказания не превышающей 10 лет лишения свободы. Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Катаргин Ф.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом мнения сторон и указанных обстоятельств, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Катаргина Ф.А. в совершении выше описанных преступлений доказанной, его действия квалифицирует по факту культивирования растений мака и конопли, содержащих наркотические средства, по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере и по факту изготовления и хранения экстракта маковой соломки по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Катаргину Ф.А. по каждому из вменяемых ему эпизодов преступлений, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60, 68 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Катаргин Ф.А. совершил умышленные тяжкие преступления в период непогашенной судимости. Наказание по предыдущему приговору за преступление средней тяжести Катаргин Ф.А. отбыл добросовестно в полном объеме. Подсудимый Катаргин Ф.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

По каждому из вменяемых преступлений отягчающим наказание подсудимого Катаргина Ф.А. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений - ранее судим: <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Катаргина Ф.А. по каждому из вменяемых преступлений, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании совершённых им преступлений.

На основании изложенного, учитывая наличие отягчающего наказание подсудимого Катаргина Ф.А. обстоятельства по каждому из вменяемых ему преступлений в виде рецидива преступлений, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого, а также справедливым за содеянное, назначить ему наказание: по факту культивирования растений мака и конопли, содержащих наркотические средства, в пределах санкции ч. 2 ст. 231 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом положений ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ; по факту изготовления и хранения экстракта маковой соломки в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы с учётом положений ст. 316 УПК РФ и 68 УК РФ, со штрафом.

Суд не назначает подсудимому Катаргину Ф.А. по факту культивирования растений мака и конопли, содержащих наркотические средства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы по тем основаниям, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, он имеет постоянное место жительства и работы. Место работы подсудимого находится вне пределов территории Тоцкого района, где проживает Катаргин Ф.А..

Определяя подсудимому Катаргину Ф.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, суд применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы.

В связи с изложенными обстоятельствами, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Катаргиным Ф.А. преступлений, одновременно, принимая во внимание наличие постоянного места работы и жительства подсудимого, его положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Катаргина Ф.А. без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Положения ст. 73 УК РФ подлежат применению к основному наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно реально.

По данному уголовному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств приобщены: наркотическое средство экстракт маковой соломы постоянной массой <данные изъяты> грамм в стеклянной баночке и наркотическое средство экстракт маковой соломы постоянной массой <данные изъяты> грамм в свертке из фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, которые подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; электрическая плитка, принадлежащая подсудимому Катаргину Ф.А., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, которая подлежит после вступления приговора в законную силу передаче по принадлежности подсудимому; бутылка с жидкостью, металлическая ложка, коробка с надписью <данные изъяты>, бутылка с жидкостью, кастрюля с измельченной растительной массой, завернутой во фрагмент белой ткани, <данные изъяты> растения конопли, <данные изъяты> растения мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, которые подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Катаргина Ф.А. по факту культивирования растений мака и конопли, содержащих наркотические средства виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

Признать Катаргина Ф.А. по факту изготовления и хранения экстракта маковой соломки виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере семь тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Катаргину Ф.А. путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом семь тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катаргину Ф.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Катаргину Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за осужденным Катаргиным Ф.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни и часы, установленные данным органом, не совершать общественно опасные правонарушения, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы постоянной массой <данные изъяты> грамм в стеклянной баночке и наркотическое средство экстракт маковой соломы постоянной массой <данные изъяты> грамм в свертке из фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, уничтожить; электрическую плитку, принадлежащую осужденному Катаргину Ф.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, передать по принадлежности осужденному Катаргину Ф.А.; бутылку с жидкостью, металлическую ложку, коробку с надписью <данные изъяты>, бутылку с жидкостью, кастрюлю с измельченной растительной массой, завернутой во фрагмент белой ткани, <данные изъяты> растений конопли, <данные изъяты> растений мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бузулукского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Судья подпись А.В.Батаев