1-67/2011 по факту тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенное Быковым И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Быкова И.В.,

защитника подсудимого Быкова И.В. – адвоката Кий Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Быкова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков И.В. 02 августа 2011 года около 14 часов 00 минут в <адрес>, находясь в помещении общежития , принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с помощью найденного им ранее ключа открыл запорное устройство входной двери комнаты , где проживает ФИО и незаконно проник в помещение указанной комнаты, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Быков И.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Быков И.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Быков И.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Быков И.В. после консультации защитника и в присутствии последнего добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, была извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не просила, просила рассмотреть дело в её отсутствие, выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Быкову И.В. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

С учетом указанных обстоятельств и мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков И.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Быкова И.В., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Быкова И.В. в совершении выше описанного преступления, доказанной, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Быкову И.В., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Быков И.В. совершил умышленное тяжкое, корыстное преступление, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Суд также принимает во внимание снисхождение потерпевшего, которому сотрудниками милиции возвращено похищенное имущество.

Отягчающих наказание подсудимого Быкова И.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не принимает в качестве смягчающего наказание подсудимого Быкова И.В. обстоятельство – наличие малолетнего ребенка, указанное стороной защиты, так как судом данное обстоятельство в судебном заседании не установлено и доказательств этому суду не представлено.

С учетом изложенного, суд находит необходимым и достаточным в целях перевоспитания подсудимого и его справедливого наказания за совершенное преступление, назначить ему наказание в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что по делу имеется обстоятельство, смягчающее и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в судебном заседании подсудимый Быков И.В. раскаивается, вину признал полностью, не судим, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, наличие постоянного места жительства и положительную характеристику по месту жительства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ.

По данному делу подсудимому Быкову И.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, ранее избранная мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, хранящиеся под сохранностью у ФИО, подлежащие, после вступления приговора в законную силу, оставлению по принадлежности собственнику ФИО; связка четырех ключей, навесной замок и отрезок покрывала кранного цвета, хранящиеся при уголовном деле, не представляющие ценности для подсудимого и подлежащие, после вступления приговора в законную силу, уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Быкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Быкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения осужденному Быкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за осужденным Быковым И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не совершать общественно опасные правонарушения, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях.

Вещественные доказательства - телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, с пультом дистанционного управления, хранящиеся под сохранностью у ФИО, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности собственнику ФИО; связку четырех ключей, навесной замок и отрезок покрывала кранного цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности для осужденного Быкова И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобу, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев