1-69/2011 по факту незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина Черенковым А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Черенкова А.А.,

защитника подсудимого Черенкова А.А. – адвоката Тарасенко О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении Черенкова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черенков А.А. 12 июля 2011 года около 12.00 часов, обладая совокупностью знаний и навыков, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфина, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, приобрел в <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты>, а также приобрел в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, используемые при изготовлении дезоморфина, <данные изъяты>, после чего, 14 июля 2011 года в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов, находясь на кухне жилища ФИО24, являющегося родственником его знакомого ФИО25, по <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности ранее приобретенные им <данные изъяты>, а также, имеющуюся в жилище ФИО26, <данные изъяты> и, принесенный им ранее в жилище ФИО27, <данные изъяты>, используя в качестве инструментария и приспособлений принадлежащие ФИО28 <данные изъяты>, изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,80 грамм, то есть в особо крупном размере, которую с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления хранил по указанному адресу до 17:20 часов 14 июля 2011 года, когда сотрудники полиции в ходе осмотра кухни обнаружили и изъяли данные шприцы с незаконно изготовленной и хранящейся жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,80 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 января 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11 марта 2011 года) является особо крупным размером.

Подсудимый Черенков А.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Черенков А.А. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. До судебного заседания, в ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, после консультации с защитником он заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом, пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Прокурор и защитник подсудимого возражений на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не заявили.

Подсудимому Черенкову А.А. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящегося на основании ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черенков А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Черенкова А.А., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Черенкова А.А. в совершении выше описанного преступления доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Черенкову А.А., суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Черенков А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судим, сожительствует с ФИО29, с которой имеет совместного малолетнего ребёнка – ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, участвует в содержании данного ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Черенкова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, к которым суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Черенкова А.А., назначить ему наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы со штрафом. Срок наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому Черенкову А.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учётом тяжести и обстоятельств совершенного Черенковым А.А. преступления, назначает в качестве дополнительного наказания подсудимому штраф.

С учетом наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черенкова А.А., отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств, наличия постоянного места жительства, малолетнего ребенка на иждивении, совершения преступления впервые, положительной характеристики по месту жительства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В связи с назначением Черенкову А.А. наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

По данному уголовному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественного доказательства приобщено: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области в <адрес>. Данные вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению в силу требований п. 1-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Черенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 5000 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Черенкову А.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденному Черенкову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за осужденным Черенковым А.А. возложить на Тоцкую УИИ № 37 ГУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Оренбургской области, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни и часы, не допускать нарушений общественного порядка, не посещать места проведения развлекательных массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области в <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев