1-71/2011 по факту хищения чужого имущества совершенного Сироткиной И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимой Сироткиной И.В.,

защитника подсудимой Сироткиной И.В. – адвоката Шевченко В.А.,

потерпевшей и гражданском истце ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Сироткиной И.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткина И.В. 10 августа 2011 года около 16 часов, находясь в помещении рабочего кабинета в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из сумочки ФИО1 принадлежащий последней кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей и 4 банковские карты <данные изъяты>, две из которых , принадлежат ФИО1 и две , супругу ФИО1ФИО2 и информацией кодов доступа к ним, после чего около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через банкомат <данные изъяты>, расположенный в помещении <адрес>, произвела операцию по обезналичиванию денежных средств с банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей, с банковской карты на сумму <данные изъяты> рублей. Причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Сироткина И.В. в судебном заседании заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимая Сироткина И.В. признала вину в инкриминируемом ей преступлении полностью, обвинение ей понятно. Подсудимая Сироткина И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник подсудимой в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимой Сироткиной И.В. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося на основании ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

С учетом мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сироткина И.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимой Сироткиной И.В., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимой Сироткиной И.В. в совершении выше описанного преступления, доказанной, её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Сироткиной И.В., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимой.

Подсудимая Сироткина И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства на территории РФ и является гражданкой РФ, постоянно проживает по <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, принесла свои извинения потерпевшей, которой возместила причиненный преступлением ущерб.

Отягчающих наказание подсудимой Сироткиной И.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Сироткиной И.В., к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с наличием оснований, смягчающих наказание подсудимой Сироткиной И.В., предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд, при назначении размера наказания также применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Сироткина И.В. совершила умышленное, корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимой Сироткиной И.В., а также справедливым за содеянное, назначить ей наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с ограничения свободы. Определяя срок назначаемого основного наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по тем основаниям, что Сироткина И.В. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершенное умышленное корыстное преступление. Обстоятельств, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, препятствующих назначению дополнительного наказания Сироткиной И.В. в виде ограничения свободы, судом по делу не установлено.

В судебном заседании судом установлено, что вменяемое Сироткиной И.В. преступление она совершила до её осуждения 24 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 города Бузулука Оренбургской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Таким образом, оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения по указанному приговору не имеется и он подлежит самостоятельному исполнению.

С учётом того, что Сироткина И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, добровольно возместила в полном объёме причиненный преступлением ущерб, принесла свои извинения потерпевшей, последняя приняла данные извинения и выразила своё снисхождение, по делу имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, свою вину Сироткина И.В. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, от органов предварительного следствия и суда не скрывалась, являлась по вызовам следователя и суда, суд находит возможным исправление подсудимой Сироткиной И.В. без реального отбывания основного наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ.

В связи с назначением Сироткиной И.В. основного наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, суд находит необходимым оставить ранее избранную ей по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения до вступления приговора в законную силу.

По данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Сироткиной И.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

От иска ФИО1 в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением причиненного преступлением ущерба.

Последствия отказа от иска ФИО1 были разъяснены.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит отказ от иска ФИО1 законным, не нарушающим прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, принимает его, а производство по иску прекращает в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены – CD-R диск с фотоснимками от 10 августа 2011 года, хранящийся при уголовном деле и подлежащий, после вступления приговора в законную силу, хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сироткину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с ограничения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сироткиной И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в два года, в течение которого она должна доказать своё исправление, возложив на неё обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, являться на регистрацию в данный специализированный орган по количеству раз, в дни и часы, установленные им.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Сироткиной И.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области, не уходить из дома, расположенного по <адрес> с 23.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Сироткину И.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в установленные данным органом дни и часы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 города Бузулука Оренбургской области от 24 августа 2011 года в отношении Сироткиной И.В., которым она осуждена по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Сироткиной И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство - CD-R диск с фотоснимками от 10 августа 2011 года, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобу, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев