1-72/2011 по факту наезда на пешехода совершенного Гурбановым Т.В.о.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Гурбанова Т.В.о.,

защитника подсудимого Гурбанова Т.В. о. – адвоката Тарасенко О.Е.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении Гурбанова Т.В.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурбанов Т.В.о. 02 июля 2011 года около 11 часов 30 минут в <адрес>, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на правах личной собственности ФИО2, в светлое время суток, напротив <адрес>, в нарушение п.п. 2.1, 8.11, 10.1 Правил Дорожного Движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (с изменениями на 10 мая 2010 года), не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, двигаясь задним ходом, не убедившись в том, что маневр движения задним ходом будет безопасен и не создает помех другим участникам движения, со скоростью, которая не позволяла ему осуществить контроль над движением своего транспортного средства, не убедился в безопасности маневра, и в результате своих неправомерных действий допустил наезд на пешехода ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде кровоподтека на лице справа, сотрясение головного мозга, множественные ссадины на лице, туловище и конечностях, поверхностные раны на лице, перелом 6-10 ребер справа, разрыв правого легкого (пневмоторакс справа и подкожная эмфизема справа), которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (перелом 6-10 ребер справа с разрывом правого легкого – пневмоторакс и подкожная эмфизема справа).

Подсудимый Гурбанов Т.В.о. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Гурбанов Т.В.о. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Гурбанов Т.В.о. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Гурбанову Т.В.о. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, относящегося на основании ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется. Ранее потерпевшая в своём заявлении от 07 августа 2011 года просила прекратить проверку в отношении Гурбанова Т.В.. В судебном заседании она уточнила и пояснила, что не просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с их примирением, просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурбанов Т.В.о., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Гурбанова Т.В.о., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

С учетом изложенного, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Гурбанова Т.В.о. в совершении выше описанного преступления, доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Гурбанову Т.В.о., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Гурбанов Т.В.о. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, принёс свои извинения и загладил причиненный преступлением вред потерпевшей, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений: <данные изъяты> к штрафу.

Отягчающих наказание подсудимого Гурбанова Т.В.о. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гурбанова Т.В.о., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в возмещении причиненного преступлением вреда.

Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие постоянного места жительства на территории РФ и гражданства РФ подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, добровольные действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, снисхождение к нему потерпевшего, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Гурбанова Т.В.о., а также справедливым за совершённое преступление назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания Гербанову Т.В.о. лишение права управлять транспортным средством по тем основаниям, что подсудимый не имеет такого права, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами ему не выдавалось, не судим, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

По данному уголовному делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, хранящийся под сохранной распиской у последнего. После вступления приговора в законную силу данное вещественное доказательство подлежит оставлению по принадлежности у ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гурбанова Т.В.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев без лишения права управлять транспортным средством, установив ему на данный срок следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Гурбанова Т.В.о. в период отбывания наказания два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области в установленные данным органом дни и часы.

Меру пресечения осужденному Гурбанову Т.В.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Надзор за осужденным Гурбановым Т.В.о. и контроль за отбыванием им наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, хранящийся под сохранной распиской у последнего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Судья подпись А.В. Батаев