1-73/2011по факту приобретения, хранения оружия, хищения чужого имущества и нарушения общественного порядка совершенное Галиевым Х.Х.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Галиева Х.Х.,

защитника подсудимого Галиева Х.Х. – адвоката Шевченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Галиева Х.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиев Х.Х. в период с 18 мая 2011 года до 23 часов 30 минут 17 июля 2011 года, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие. Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

в период с 18 мая 2011 года до 16 часов 00 минут 20 мая 2011 года находясь в <адрес>, путем присвоения найденного, действуя умышленно, незаконно, Галлиев Х.Х. приобрел обрез ружья, являющегося, согласно заключению эксперта № 42/36 от 09 июля 2011 года, огнестрельным оружием, изготовленным <данные изъяты> способом из <данные изъяты>, пригодным для производства выстрелов, который перенес в лесополосу, расположенную <адрес>, где умышленно, незаконно, хранил в период времени с 20 мая 2011 года до 17 июля 2011 года. В этот же день 17 июля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, переносил в руках по <адрес>. 17 июля 2011 года в 23 часа 30 минут <адрес> у Галиева Х.Х. данный обрез был изъят сотрудниками ОВД по МО Тоцкий район Оренбургской области.

Он же, Галиев Х.Х. 12 июня 2011 года около 17.00 часов совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

12 июня 2011 года около 17 часов умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь ворот Галиев Х.Х. незаконно проник в помещение шкурного цеха ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 20 метров кабеля марки КГ 1*16, стоимостью <данные изъяты> рублей, держатель электрода, стоимостью <данные изъяты> рублей, клемму заземления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Галиев Х.Х. 12 июня 2011 года около 23.00 часов совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

12 июня 2011 года около 23 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем выездных ворот весовой, Галлиев Х.Х. незаконно проник на территорию <данные изъяты>, расположенную <адрес>, где подошел к помещению весовой и, путем разбития стекла оконной рамы, через оконный проем незаконно проник в помещение весовой <данные изъяты>, являющееся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Галиев Х.Х. 13 июня 2011 года около 03.00 часов совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

13 июня 2011 года около 03 часов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем въездных ворот весовой, Галиев Х.Х. незаконно проник на территорию ФИО5, являющуюся иным хранилищем, расположенную напротив <адрес>, где подошел к сварочному агрегату <данные изъяты> и, используя найденный металлический прут, перебил и тайно похитил 50 метров кабеля марки КГ 1-35, стоимостью <данные изъяты> рублей за метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5, после чего, Галиев Х.Х., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на указанной территории, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение свинарника ФИО5, где с глубинного водяного наноса <данные изъяты>, используя найденный металлический прут, перебил и тайно похитил 25 метров кабеля марки ПГУНП 2*2,5, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1метр, принадлежащего ФИО5, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Галиев Х.Х. 17 июня 2011 года около 23.00 часов совершил хулиганство с применением оружия. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

17 июня 2011 года около 23 часов в <адрес>, Галиев Х.Х., проходя по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия громкими нецензурными выкриками и демонстрацией обреза ружья, являющегося, согласно заключению эксперта № 42/36 от 06 июля 2011 года огнестрельным оружием, изготовленным <данные изъяты> способом из <данные изъяты>, пригодным для производства выстрелов, направлял указанный обрез в сторону ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10., то есть учинил в отношении них хулиганские действия, нарушив тем самым нормальные условия проживания и отдыха ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Подсудимый Галиев Х.Х. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Галиев Х.Х. признал вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Галиев Х.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10 и законный представитель ФИО11 в судебное заседание не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимому Галиеву Х.Х. инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

С учетом указанных обстоятельств и мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галиев Х.Х., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Галиева Х.Х., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Галиева Х.Х. в совершении выше описанных преступлений, доказанной, его действия суд квалифицирует: по факту приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Галиеву Х.Х., суд применяет по каждому из вменяемых ему в вину преступлений положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60, 68 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Галиев Х.Х, совершил умышленное тяжкое преступление и умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. По каждому из вменяемых преступлений суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом гашишной наркомании с осложненным хроническим алкоголизмом.

По каждому из вменяемых ему в вину преступлений отягчающим наказание подсудимого Галиев Х.Х. обстоятельством, в соответствии со ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к 7 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 21 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Галиева Х.Х. по каждому из вменяемых преступлений, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Галиев Х.Х. совершил умышленные, корыстные тяжкое и средней тяжести преступления в период непогашенной судимости, после отбытия наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные умышленные особо тяжкое и средней тяжести преступления, что свидетельствует об устойчивости его антисоциального поведения, наличие по каждому из вменяемых преступлений отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, с учётом требований ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает по факту хищения имущества ФИО4, по факту хищения имущества ФИО5 дополнительное наказания – ограничение свободы и по факту хищения имущества ФИО2 дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы, в связи с тем, что подсудимый Галиев Х.Х. раскаялся в содеянном, по каждому из вменяемых преступлений по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает подсудимому Галиеву Х.Х. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

При этом, с учётом совершения Галиевым Х.Х. вменяемых умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений в период непогашенной судимости, наличие отягчающего наказание по каждому из вменяемых преступлений обстоятельства, суд не находит возможным исправление подсудимого Галиева Х.Х. без реального отбывания наказания, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением Галиеву Х.Х. наказания в виде лишения свободы, суд до вступления приговора в законную силу изменяет ранее избранную ему по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания подсудимым Галиевым Х.Х. подлежит исчислению с момента взятия его под стражу.

По данному уголовному делу потерпевшим Каримовым Р.Х. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Галиев Х.Х. исковые требования ФИО4 признал в полном объеме, иск ФИО5 не признал, пояснив, что отработал данный ущерб у потерпевшего.

Суд, исследовав материалы дела, находит признание подсудимым иска ФИО4 не противоречащим требованиям закона, не нарушающим прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, принимает данное признание, а сами исковые требования ФИО4, а также исковые требования ФИО5 находит законными и подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 42 УПК РФ и ст. 15, 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Галиева Х.Х. потерпевшему ФИО4 причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб в полном объеме до настоящего времени не возмещен, а потерпевшему ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб на настоящий момент не возмещен в сумме <данные изъяты> рублей.

Довод подсудимого Галиева Х.Х. о том, что потерпевшему ФИО5 он возместил причиненный преступлением ущерб, отработав у него, суд находит несостоятельным, так как доказательств этому не представлено и в материалах дела такие доказательства отсутствуют, потерпевший настаивал на своих исковых требованиях.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: обрез охотничьего ружья, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области; фрагмент ткани (марли) с пятнами бурого цвета и марлевый тампон с образцами крови Галиева Х.Х., хранящиеся при уголовно деле; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области, не представляющий ценности для владельца Галиева Х.Х.; брошюра «Руководство эксплуатации телевизора <данные изъяты> и телевизор <данные изъяты>, серийный , хранящийся под сохранной распиской у ФИО2; кабель марки 1*35, переданный под сохранность и находящийся у собственника ФИО3

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года, учитывая особые свойства обреза охотничьего ружья, данное вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, соответственно подлежат передаче для уничтожения в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области. Фрагмент ткани (марли) с пятнами бурого цвета и марлевый тампон с образцами крови Галиева Х.Х., хранящиеся при уголовно деле, Нож, принадлежащий подсудимому Галиеву Х.Х. и не представляющий для него ценности, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Брошюра «Руководство эксплуатации телевизора <данные изъяты> и телевизор «SUPRA CTV-<данные изъяты>, серийный , принадлежащие ФИО2 и хранящиеся под сохранной распиской у последнего, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у ФИО2. Кабель марки 1*35, принадлежащий и переданный под сохранность собственнику ФИО3, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Галиева Х.Х. по факту приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Признать Галиева Х.Х. по факту хищения имущества ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

Признать Галиева Х.Х. по факту хищения имущества ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Галиева Х.Х. по факту хищения имущества ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

Признать Галиева Х.Х. по факту хулиганства, совершенного с применением оружия в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Галиеву Х.Х., в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Галиеву Х.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденным Галиевым Х.Х. исчислять с момента взятия осужденного под стражу, то есть с 07 ноября 2011 года.

Гражданский иск ФИО4 к Галиеву Х.Х. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Галиева Х.Х. в пользу ФИО4 в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск ФИО5 к Галиеву Х.Х. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Галиева Х.Х. в пользу ФИО5 в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани (марли) с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Галиева Х.Х., хранящиеся при уголовно деле, а также нож, принадлежащий Галиеву Х.Х., не представляющий для него ценности и хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области в <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; брошюру «Руководство эксплуатации телевизора <данные изъяты> и телевизор <данные изъяты>, серийный номер , хранящийся под сохранной распиской у ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО2; кабель марки 1*35, находящийся под сохранностью у ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО3.

Вещественное доказательство обрез охотничьего ружья, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области в <адрес>, в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года, учитывая особые свойства обреза охотничьего ружья, после вступления приговора в законную силу для разрешения вопроса об уничтожении, передать в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобу, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев