1-97/2011 по факту приобретения, изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере, совершенное Суховым И.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Фролова Е.Н.,

подсудимого Сухова И.М.,

защитника подсудимого – адвоката Тарасенко О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Сухова И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов И.М. в период с 22 октября 2011 года до 21 часа 25 минут 25 октября 2011 года в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, изготовил и хранил для последующего личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление Сухов И.М. совершил при следующих обстоятельствах:

обладая совокупностью знаний и навыков, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства гашишного масла, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, 22 октября 2011 года Сухов И.М. на участке местности в районе <адрес>, где с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, собрал фрагменты растений <данные изъяты> и, оставаясь на указанной территории свалки, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, поместил в найденную на свалке стеклянную бутыль емкостью 0,5 литров, в которой незаконно хранил в период времени с 22 октября 2011 года по 25 октября 2011 года, спрятав в траве возле <адрес>, а 25 октября 2011 года перенес в жилище ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, не осведомленного о его действиях, где продолжил незаконно, без цели сбыта, хранить данное наркотическое средство для последующего личного употребления до 21 часа 25 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.

Подсудимый Сухов И.М. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Сухов И.М. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. До судебного заседания, в ходе ознакомления с материалами дела по окончании следствия, после консультации с защитником и в присутствии последнего заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом, пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Прокурор и защитник подсудимого возражений на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не заявили.

Подсудимому Сухову И.М. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящегося на основании ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов И.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Сухова И.М. в совершении выше описанного преступления доказанной, а квалификацию действий Сухова И.М., данную органом предварительного следствия, правильной. Суд квалифицирует действия Сухова И.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Сухову И.М., суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка – инвалида: дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать которой лишена родительских прав, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, наказание за которое отбыл полностью без нарушений, привлекался к административной ответственности, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а именно: 23 мая 2011 года по ст. 20.21 КОАП РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Сухова И.М. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сухова И.М., к которым суд относит чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование в раскрытии преступления.

В связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сухова И.М., предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении подсудимому наказания за данное преступление применяет также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Сухов И.М. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, а также то, что санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено только лишение свободы, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не установлено, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Сухова И.М., а также справедливым за содеянное им преступление назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы со штрафом. Определяя срок назначаемого основного наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

При этом, с учётом наличия у подсудимого Сухова И.М. постоянного места работы и жительства, его положительной характеристики по месту работы и жительства, наличия на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, мать которого лишена родительских прав, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание, не связанное с лишением свободы по предыдущему приговору суда отбыл полностью без нарушений, суд находит возможным исправление подсудимого Сухова И.М. без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Сухову И.М. дополнительное наказания – штраф, в связи с тем, что подсудимый Сухов И.М. совершил преступление в период непогашенной судимости.

В связи с назначением Сухову И.М. наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в отношении него до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению в силе ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данному уголовному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств приобщены: стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, внутри которой имеется желто-коричневая жидкость объемом <данные изъяты> мл., представляющая собой наркотическое средство гашишное масло (в перечне на сухой остаток составило <данные изъяты> гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области, данные вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению; бумажный сверток, в котором находится отрезок светлой дактилопленки со следами руки принадлежащими Сухову И.М., хранящийся при уголовном деле, данное вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сухова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухову И.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Сухову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за осужденным Суховым И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни и часы, установленные данным органом, не совершать общественно опасные правонарушения, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства - стеклянная бутылка объемом 0,5 литра внутри которой иметься желто-коричневая жидкость объемом <данные изъяты> мл. представляющая собой наркотическое средство гашишное масло (в перечне на сухой остаток) составило <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, бумажный сверток, в котором находится отрезок светлой дактилопленки со следами руки, принадлежащими Сухову И.М., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев