1-87/2011 по факту приобретения,хранения, перевозки огнестрельного оружия совершенное Кувшиновым В.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Тархова А.В.,

подсудимого Кувшинова В.Н.

защитника подсудимого Кувшинова В.Н. - адвоката Шевченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Кувшинова В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувшинов В.Н. 05 февраля 2011 года в <адрес>, находясь в доме по ул. <адрес>, где проживал ФИО1, умышленно, незаконно, приобрел путем присвоения найденного винтовку модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, являющуюся, согласно заключению баллистической экспертизы № 42/57 от 09.11.2011 года, огнестрельным оружием, которую на протяжении до середины февраля 2011 года, в нарушении Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями от 19 июля 2011 года) и постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (с изменениями от 07 июля 2011 года), хранил в <адрес>, где и проживал, и которую в середине февраля 2011 года незаконно перевез в <адрес>, где хранил по месту проживания в <адрес> до 17 октября 2011 года, когда на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2, незаконно перевез её на территорию Тоцкого района Оренбургской области. 18 октября 2011 года в 19 часов 00 минут на участке местности, находящемся на расстоянии 1 км между <адрес> и <адрес>, автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области ФИО3 и ФИО25, в салоне которого на заднем сиденье находилась винтовка модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Кувшинов В.Н. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.

Подсудимый Кувшинов В.Н. в ходе ознакомления с материалами дела по окончании дознания в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Кувшинов В.Н. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый Кувшинов В.Н. в ходе ознакомления с материалами дела по окончании дознания заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Кувшинову В.Н. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, относящегося на основании ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кувшинов В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований к прекращению производства по делу не имеется.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Кувшинова В.Н. в совершении выше описанного преступления доказанной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого Кувшинова В.Н..

Подсудимый Кувшинов В.Н. имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, проходил военную службу ДД.ММ.ГГГГ в условиях вооружённого конфликта на территории Республики Таджикистан.

Отягчающих наказание подсудимого Кувшинова В.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

С учетом изложенного, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики подсудимого по месту жительства и работы, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Кувшинова В.Н. назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы без штрафа.

Суд не назначает дополнительное наказание в связи с тем, что по делу отсутствуют отягчающие и имеются смягчающие наказание подсудимого Кувшинова В.Н. обстоятельства, последний ранее не судим.

При назначении наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что постоянным местом жительства подсудимого Кувшинова В.Н. является место его регистрации: <адрес>. Его временное нахождение по адресу: <адрес>, связано с исполнением трудовых обязанностей, и не является местом его постоянного жительства.

По делу в качестве вещественного доказательства была приобщена винтовка модели <данные изъяты>, калибра мм, которая находятся в оружейной комнате ОМВД Росси по Тоцкому району в <адрес>. в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года, учитывая особые свойства указанного вещественного доказательства, являющегося огнестрельным оружием, данное вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу для разрешения вопроса об уничтожении, передать в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области.

Процессуальные издержки по оплате юридической помощи защитника взысканию с Кувшинова В.Н. не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кувшинова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Кувшинову В.Н. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 23.00 часов до 06.00 часов; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Кувшинова В.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, в установленные данным органом дни и часы.

Надзор за исполнением назначенного Кувшинову В.Н. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения осужденному Кувшинову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - винтовку модели <данные изъяты>, калибра мм, находящуюся в оружейной комнате ОМВД Росси по Тоцкому району в <адрес>. в соответствии со ст. 81,82 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19 марта 1986 года, для разрешения вопроса об уничтожении, передать в ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев