1-89/2011 по факту незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина совершенное Андреевым А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тоцкого района Оренбургской области Фролова Е.Н.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника подсудимого Андреева А.В. – адвоката Бабинца С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Андреева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.В. 04 августа 2011 года около 16.00 часов, обладая совокупностью знаний и навыков, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфина, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, приобрел <данные изъяты>, после чего, 04 августа 2011 года в период времени с 17:00 часов, находясь в гараже , находящемся в пользовании ФИО12, расположенном в гаражном массиве вблизи здания <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности ранее приобретенные <данные изъяты>, изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, которую с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления поместил в удобную для этих целей упаковку <данные изъяты> и хранил по указанному адресу до 21.00 час 04 августа 2011 года, когда сотрудники полиции в ходе осмотра гаража обнаружили и изъяли <данные изъяты> с незаконно изготовленной и хранящейся жидкостью, являющейся, согласно справке об исследовании № 12/478 от 05 августа 2011 года и заключением эксперта №12/528 от 12 сентября 2011 года, наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 января 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 11 марта 2011 года) является особо крупным размером.

Подсудимый Андреев А.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. О том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Андреев А.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. До судебного заседания, в ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, после консультации с защитником и в присутствии последнего он заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом, пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 317 УПК РФ, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Прокурор и защитник подсудимого возражений на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не заявили.

Подсудимому Андрееву А.В. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящегося, на основании ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям. Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Андреева А.В., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Андреева А.В. в совершении выше описанного преступления доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Андрееву А.В., суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Андреев А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, как до совершения вменяемого преступления, так и после неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а именно: 06 января 2011 года, 24 августа 2011 года, 02 октября 2011 года по ст. 20.21 КОАП РФ, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с 2009 года, употреблял наркотические средства, за что был привлечен к административной ответственности на основании постановления Сорочинского районного суда Оренбургской области от 11 октября 2011 года по ч. 1 ст. 6.9 КОАП РФ в виде штрафа. Данные обстоятельства отрицательно характеризуют личность подсудимого Андреева А.В. и свидетельствуют о его устойчивом антисоциальном поведении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Андреева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, к которым суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не принимает указанное защитником в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельство – болезненное состояние и необходимость ухода за своей матерью, так как из представленных стороной защиты документов и исследованных материалов дела не установлено нахождение Андреевой Н.А. на иждивении своего сына – подсудимого Андреева А.В., необходимость постороннего ухода за ней и невозможность его осуществления иным лицом, кроме подсудимого.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено лишь лишение свободы. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ судом по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Андреева А.В., а также справедливым за содеянное им, назначить ему наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа. Срок наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому Андрееву А.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, не назначает Андрееву А.В. в качестве дополнительного наказания штраф.

Принимая во внимание в целом отрицательную характеристику личности подсудимого Андреева А.В., антисоциальную устойчивость его поведения, суд не находит возможным исправление подсудимого Андреева А.В. без реального отбывания назначаемого наказания, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания подсудимым Андреевым А.В. назначаемого наказания, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с назначением Андрееву А.В. наказания в виде лишения свободы, ранее избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания подсудимым Андреевым А.В. наказания подлежит исчислению с момента взятия его под стражу по настоящему делу.

По данному уголовному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественного доказательства приобщено: металлическая чаша, крышка, пластиковая бутылка, <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области в <адрес>; <данные изъяты> с наркотическим средством «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения для наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОУФСКН РФ по Оренбургской области в Сорочинском районе в г. Сорочинске. Данные вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению в силу требований п. 1-3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключением под стражу, взяв осужденного под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания назначенного Андрееву А.В. наказания исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: металлическую чашу, крышку, пластиковую бутылку, <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Тоцкому району Оренбургской области в <адрес>; <данные изъяты> с наркотическим средством «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения для наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОУФСКН РФ по Оренбургской области в Сорочинском районе в г. Сорочинске, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев