1-62/2010 по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Тархова А.В.,

подсудимого Закутилина И.Р.,

защитника подсудимого Закутилина И.Р. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении Закутилина И.Р., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закутилин И.Р. в октябре 2009 года находясь место совершения преступления обезличено умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрёл способ совершения преступления обезличен, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 60,84 гр., что является крупным размером, которое в период с указанного времени до 20.00 часов 31 мая 2010 года умышленно, незаконно, не имея специального разрешения, хранил в помещении сарая, расположенного во дворе дома адрес обезличен где он проживает, и откуда данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Закутилин И.Р. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Закутилин И.Р. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. До судебного заседания, в ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, после консультации с защитником он заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом, пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого возражений на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения не заявили.

Подсудимому Закутилину И.Р. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого Закутилина И.Р., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Закутилина И.Р. в совершении выше описанного преступления доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Закутилину И.Р., суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Закутилин И.Р. данные о личности обезличены

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Закутилина И.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Закутилина И.Р., назначить ему наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде обязательных работ.

По данному уголовному делу иск не заявлен.

По делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 60,65 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Тоцкий район в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, ул. Терешковой, 20. Данное вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Закутилина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденному Закутилину И.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области и орган местного самоуправления по месту жительства осужденного Закутилина И.Р..

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 60,65 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Тоцкий район в с. Тоцкое, Тоцкого района, Оренбургской области, ул. Терешковой, 20, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья А.В. Батаев