1-58/2010 в отношении Абдрашитова Н.Р. по факту приобретения, хранения и покушения на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тоцкое 12 июля 2010 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимого Абдрашитова Н.Р.,

защитника подсудимого Абдрашитова Н.Р. – адвоката Типочкина А.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдрашитова Н.Р., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрашитов Н.Р. в период времени до 04 февраля 2010 года в неустановленном следствие месте, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта, не установленным следствием способом приобрел растительную массу, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,28г., что является особо крупным размером, которую незаконно, умышленно, в целях сбыта хранил при себе, а затем 04 февраля 2010 года примерно в 16 часов 15 минут, находясь на <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

04 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут ФИО3 <данные изъяты>, в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области приобретенную у Абдрашитова Н.Р. растительную массу, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,28г., таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Абдрашитов Н.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Абдрашитов Н.Р. 09 февраля 2010 года в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта, не установленным следствием способом приобрел растительную массу, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,83г., что является особо крупным размером, которую незаконно, умышленно, в целях сбыта хранил при себе, а затем 09 февраля 2010 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного около поста ГИБДД, расположенного <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН России по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

09 февраля 2010 года в период с 20 часов 42 минут до 20 часов 48 минут ФИО3 на <адрес>, в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области приобретенную у Абдрашитова Н.Р. растительную массу, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,83г., таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Абдрашитов Н.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Абдрашитов Н.Р., 09 февраля 2010 года в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел не установленным следствием способом растительную массу, содержащую наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,09г., что является особо крупным размером, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе проведения личного досмотра в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 09 минут 09 февраля 2010 года после задержания в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области 09 февраля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут около поста ГИБДД, <адрес>.

Он же, Абдрашитов Н.Р. в один из дней осени 2009 года в районе <адрес> в не установленном точно следствием месте, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем способ совершения преступления обезличен, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой 11,988г., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска 10 февраля 2010 года в период с 00 часов 18 минут до 01 часа 50 минут после его задержания сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области 09 февраля 2010 года около 20 часов 45 минут.

В судебном заседании подсудимый Абдрашитов Н.Р. свою вину по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года не признал в полном объеме, по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года признал частично, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере признал полностью, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере признал полностью.

Не смотря на непризнание подсудимым Абдрашитовым Н.Р. своей вины по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года, частичное признание вины по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года и кроме полного признания им своей вины по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере и по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, вина подсудимого Абдрашитова Н.Р. полностью доказана по всем эпизодам вменяемых ему в вину преступлений исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, 04 февраля 2010 года он принимал участие в качестве закупщика в проводимом сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, входящего в состав курительных смесей, также известного под названием, как <данные изъяты> в отношении Абдрашитова Н.Р., известного на тот момент только по имени <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>. В целях проведения данного мероприятия он предварительно оперативным путём был познакомлен с Абдрашитовым Н.Р.. 04 февраля 2010 года примерно в после обеденное время в здание Сорочинского МРО УФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» были приглашены очевидцы, в присутствии которых был проведен его личный досмотр и досмотр автомобиля <данные изъяты>. В ходе досмотра при нем и в автомобиле денег, наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Все эти действия были зафиксированы официально в соответствующих актах и протоколах, подписанных им и понятыми. После этого он на вышеуказанном автомобиле выехал в <адрес>. Очевидцы и сотрудники УФСКН ехали за ним на другом автомобиле. По дороге он нигде не останавливался. В <адрес> он подъехал к дому Абдрашитова Н.Р., подошёл к данному дому и постучал в окно. Через некоторое время из дома вышел Абдрашитов Н.Р., и они вместе сели в автомобиль <данные изъяты>, где он спросил, сможет ли Абдрашитов Н. продать ему <данные изъяты> Абдрашитов Н.Р. ответил положительно и пояснил, что стоимость одного пакетика с наркотиком составляет <данные изъяты> рублей. Он пояснил, что возьмет два пакетика. По указанию Абдрашитова они отъехали от дома к железнодорожному вокзалу, где он передал Абдрашитову Н.Р. <данные изъяты> рублей, а последний передал ему два пакета из прозрачного полимерного материала на застежке, в каждом из которых находилась растительная масса. После этого они поехали на выезд из <адрес> в сторону автомобильной трассы Самара-Оренбург. Перед выездом из <адрес> Абдрашитов попросил остановиться и вышел из машины, а он поехал дальше до бывшего стационарного поста ГИБДД <адрес>, где в присутствии очевидцев выдал сотрудникам наркоконтроля, приобретенные у Абдрашитова Н.Р. за <данные изъяты> рублей, два пакета с растительной массой. При этом он пояснил, где и как приобрел их. Всё им выданное было изъято, опечатано, скреплено печатью и подписями присутствующих лиц, а также зафиксировано в протоколе. Во время общения он поинтересовался у Абдрашитова Н., можно ли будет в будущем при необходимости к нему обратиться за приобретением так называемого <данные изъяты>. Абдрашитов Н. пояснил, что можно и дал номер своего мобильного телефона.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что примерно в январе 2010 года в Сорочинский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени <данные изъяты>, позже установили, что это Абдрашитов Н.Р., занимается незаконным сбытом наркотического средства, входящего в состав курительных смесей (так называемых <данные изъяты> С целью проверки данной информации оперативным путем с данным мужчиной был познакомлен ФИО3. 04 февраля 2010 года было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении указанного лица по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес>. В этот день примерно в обеденное время в здание Сорочинского МРО были приглашены очевидцы, в присутствии которых был проведен досмотр ФИО3 и автомобиль <данные изъяты> Денежных, наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого ФИО3 для производства «проверочной закупки» были выданы <данные изъяты> рублей. Все указанные мероприятия были зафиксированы документально. Затем он с водителем и очевидцами выдвинулись на автомобиле <данные изъяты> и проследовали за автомобилем ФИО3 <данные изъяты> в <адрес>. По дороге ФИО3 нигде не останавливался и постоянно находился в поле их зрения. В <адрес> ФИО3 подъехал к дому <адрес> и постучал в окно этого дома. Они в это время остановились на небольшом расстоянии и вели наблюдение. Через некоторое время из дома вышел Абдрашитов Н.Р., сел в автомобиль к ФИО3, и они отъехали к железнодорожному вокзалу, где остановились возле магазина <данные изъяты> а через несколько минут поехали в направлении выезда из <адрес>. Он вместе с очевидцами поехал за автомобилем ФИО3. Перед выездом из <адрес> автомобиль ФИО3 остановился и из него вышел Абдрашитов Н., а ФИО3 поехал в сторону трассы <данные изъяты>, где на перекрёстке с дорогой <адрес> – <адрес>, возле стационарного поста ГИБДД ФИО3 показал всем присутствующим и выдал два пакета из прозрачного полимерного материала, в которых находилась растительная масса, пояснив, что приобрёл их у Абдрашитова Н.Р. на выданные ему <данные изъяты> рублей. Все этого в присутствии очевидцев было упаковано и опечатано. ФИО3 также пояснил, что в разговоре с Абдрашитов Н.Р. он поинтересовался, можно ли будет в будущем обратиться с просьбой о приобретении <данные изъяты> Последний ответил положительно и дал ему номер своего мобильного телефона.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил ранее данные им по делу в качестве свидетеля в ходе следствия показания, оглашённые в судебном заседании и показал, что 04 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут его пригласили сотрудники Сорочинского наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении мужчины по имени <данные изъяты>. Сейчас он знает, что это подсудимый Абдрашитов Н.Р.. Сотрудниками наркоконтроля ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, как понятых. В присутствии его и второго понятого был произведён досмотр закупщика ФИО3 и автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Все это было документально зафиксировано. ФИО3 на досмотренном автомобиле выехал в сторону <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле выехали за автомобилем ФИО3 По дороге автомобиль ФИО3 нигде не останавливался и был постоянно в их поле зрения. Они приехали в <адрес>, где ФИО3, проехав железнодорожный вокзал, остановился у одного из домов, расположенного с правой стороны от дороги по направлению в сторону от <адрес>. Он с другими участниками, остановились неподалёку и наблюдали за ФИО3, который постучал в окно дома. Через некоторое время из дома вышел Абдрашитов Н. и сел в автомобиль к ФИО3. Затем ФИО3 и Абдрашитов Н.Р. отъехали от дома и остановились возле магазина в районе железнодорожного вокзала. Они продолжали наблюдать за автомобилем ФИО3. Через непродолжительное время автомобиль ФИО3 поехал в сторону выезда из <адрес> и перед выездом остановился. Из него вышел Абдрашитов Н.Р., а ФИО3 поехал дальше в сторону <данные изъяты> и остановился на трассе в районе бывшего стационарного поста ГИБДД. Там ФИО3 показал и выдал сотрудникам два пакета из прозрачного полимерного материала, в которых находилась растительная масса, пояснив, что приобрёл их у Абдрашитов Н.Р. за <данные изъяты> рублей. Данные пакеты были изъяты, упакованы и опечатаны. Всё это было также документально запротоколировано. Со всеми составленными сотрудниками милиции по поводу проведенной проверочной закупки документами он был ознакомлен и расписался в них. Все в них было отражено правильно.

Свидетель ФИО5, извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. С учётом мнения и согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Согласно оглашённым показаниям свидетель ФИО5 дал аналогичные свидетелю ФИО4 показания, пояснив, что 04 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут участвовал в качестве очевидца при проведении сотрудниками Сорочинского УФСКН проверочной закупки наркотических средств в отношении мужчины по имени <данные изъяты> В присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел досмотр закупщика ФИО3 и автомобиля <данные изъяты> Запрещенных предметов и веществ у ФИО3 и в автомобиле обнаружено не было. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 800 рублей для приобретения наркотического средства. После этого ФИО3 на досмотренном автомобиле проследовал в <адрес>, где подъехал к дому <адрес>, второй очевидец и два сотрудника наркоконтроля на автомобиле <данные изъяты> двигались за автомобилем ФИО3. По дороге автомобиль ФИО3 нигде не останавливался. ФИО3 постучал в окно дома и через некоторое время из дома вышел парень, которым, как он узнал позднее, являлся Абдрашитов Н.Р.. ФИО3 и Абдрашитов Н.Р. сели в автомобиль <данные изъяты> и отъехали к магазину автозапчастей на этой же улице в районе привокзальной площади. Через непродолжительное время автомобиль со ФИО3 и Абдрашитов Н.Р. поехал в сторону выезда из <адрес> в направлении <адрес>. Перед выездом из <адрес> автомобиль ФИО3 остановился, и из него вышел Абдрашитов Н.Р., а ФИО3 поехал дальше в сторону <данные изъяты> и остановился на трассе в районе бывшего стационарного поста ГИБДД, где ФИО3 показал всем присутствующим и выдал два пакета из прозрачного полимерного материала, в которых находилась растительная масса. При этом ФИО3 пояснил, что данные пакеты он приобрёл у Абдрашитова Н.Р. за <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные свёртки были упакованы в пакет, который был опечатан.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 04 февраля 2010 года, в 14 часов 45минут в помещении Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра у него при себе наркотические и денежные средства не обнаружены, что подтверждает объективно приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО5 в этой части.

Согласно исследованному в судебном заседании акту выдачи денежных средств от 04 февраля 2010 года, в 15 часов 02 минуты осмотрены и откопированы денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, которые вручены ФИО3 для приобретения наркотического средства, что объективно подтверждает приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО5 в этой части, а также в том, что ФИО3 в указанный день приобрел на выданные ему денежные средства у Абдрашитова Н.Р. наркотическое средство.

Согласно исследованному в судебном заседании акту досмотра транспортного средства <данные изъяты> № от 04 февраля 2010 года, в 15 часов 15минут у здания Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в присутствии понятых был проведен досмотр данного автомобиля, в ходе которого наркотические и денежные средства не обнаружены, что объективно подтверждает приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО5 в этой части.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 04 февраля 2010 года, согласно которому в 16 часов 20 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> на перекрестке автодорог <данные изъяты>» в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он добровольно выдал два полимерных пакета с растительной массой, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. При этом ФИО3 пояснил, что пакеты с растительной массой он приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты> (Абдрашитова Н.Р.) в салоне автомобиля <данные изъяты> № около магазина автозапчастей на <адрес>, что объективно подтверждает приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО5 в этой части, а также в том, что ФИО3 в указанный день приобрел на выданные ему денежные средства у Абдрашитова Н.Р. наркотическое средство.

Согласно исследованным в судебном заседании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное 04 февраля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО3 вещество является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>}, массой 0,28г., что объективно подтверждает тот факт, что в выданных и изъятых у ФИО3 04 февраля 2010 года в 16 часов 20 минут на перекрестке автодорог <данные изъяты> в присутствии понятых при производстве его личного досмотра, двух пакетах, переданных ему ранее, с его слов, за деньги Абдрашитовым Н.Р., содержалось указанное наркотическое средство и что, соответственно, подтверждает факт покушения Абдрашитовым Н.Р. на сбыт ФИО3 04 февраля 2010 года в <адрес> наркотического средства в особо крупном размере.

Исследованными в судебном заседании рапортом ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановлением о проведении оперативного внедрения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в отношении Абдрашитова Н.Р., а также законность условий её проведения, предусмотренных ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Все указанные доказательства согласуются между собой, объективно подтверждают и дополняют друг друга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдрашитов Н.Р. по данному эпизоду преступления пояснил, что 04 февраля 2010 года он находился дома, затем, в послеобеденное время, пошёл домой к своему знакомому <данные изъяты>, где находился около 1,5 часов и ушёл примерно около 17.00 часов. Где находился остальное время, а также номер дома <данные изъяты>, название улицы, где расположен дом и фамилию <данные изъяты>, не помнит. В этот день он со ФИО3 не встречался и никаких веществ последнему не передавал. Со ФИО3 познакомился лишь 09 февраля 2010 года.

Суд не принимает данные показания подсудимого Абдрашитова Н.Р. в качестве доказательства, подтверждающего его невиновность в совершении указанного преступления, так как они противоречат остальным доказательствам, исследованным в судебном заседании, анализ которых приведён выше и опровергаются этими доказательствами. Суд расценивает данные показания подсудимого Абдрашитова Н.Р., как желание последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Согласно показаниям свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО5 достоверно установлено, что именно 04 февраля 2010 года в <адрес> ФИО3 встречался с Абдрашитовым Н.Р. и приобрел у последнего за <данные изъяты> рублей два пакета с растительным веществом, общим весом 0,28 гр., являющимся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим веществом <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Абдрашитов Н.Р. действовал умышленно, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотического средства.

Согласно акту личного досмотра ФИО3 от 04 февраля 2010 года в 14 часов 45 минут, акту выдачи ФИО3 денежных средств от 04 февраля 2010 года, акту досмотра транспортного средства <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, акту личного досмотра ФИО3 от 04 февраля 2010 года в 16 часов 20 минут, показаниям свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО5, судом установлено, что ФИО3 у Абдрашитова Н.Р. 04 февраля 2010 года приобрел наркотическое средство в особо крупном размере в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем выдал данное вещество сотрудникам наркоконтроля, изъяв его таким способом из незаконного оборота, в связи с чем, Абдрашитов Н.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое вещество <данные изъяты> входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списокI) (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№), а все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, указанное в списке I, независимо от его количества в смеси, являются наркотическими средствами. Поскольку на момент совершения Абдрашитовым Н.Р. преступления особо крупным размером для <данные изъяты> являлась масса от 0,05г., то и смесь массой 0,28г., в которую входил <данные изъяты>, также была наркотическим средством в особо крупном размере.

Таким образов, суд, исследовав указанные выше доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Абдрашитова Н.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года, доказанной, а квалификацию его действий, данную органом предварительного следствия, верной. Суд квалифицирует действия Абдрашитова Н.Р. по данному факту по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

По факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года:

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 9 февраля 2010 года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Абдрашитова Н.Р.. В этот день в обеденное время он позвонил Абдрашитову Н.Р. на номер телефона, данный последним ему 04 февраля 2010 года с целью договориться о приобретении так называемого <данные изъяты> Абдрашитов ответил, что об этом лучше не говорить по телефону и предложил встретиться около магазина <данные изъяты> в <адрес>, куда он затем подъехал на автомобиле <данные изъяты>. Около магазина <данные изъяты> он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> в котором находился Абдрашитов Н.Р.. Он сел в автомобиль последнего и спросил, сможет ли Абдрашитов Н.Р. продать ему <данные изъяты>» на <данные изъяты> рублей. Абдрашитов пояснил, что с собой у него нет и попросил ему перезвонить позже. После этого они расстались. Затем он несколько раз звонил по этому поводу Абдрашитову Н.Р., который при последнем звонке сказал, чтобы он через час ждал его около поста ГИБДД в <адрес> на трассе <данные изъяты> В присутствии понятых он и его автомобиль <данные изъяты> были досмотрены сотрудником наркоконтроля. В ходе досмотра денежных и наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, а так же обработаны специальным красящим веществом. Все эти действия были зафиксированы официально в соответствующих актах и протоколах, подписанных им и понятыми. После этого он на вышеуказанном автомобиле с ФИО11 и очевидцами выехали к стационарному посту ГИБДД на трассе <данные изъяты> По дороге нигде не останавливались и находились на виду у других оперативных сотрудников, ехавших следом на другом транспорте. Возле поста ГИБДД он остался сидеть в автомобиле, а ФИО11 и понятые ушли за здание поста. Примерно через 5-10 минут к его автомобилю подъехал и остановился автомобиль <данные изъяты>, в котором находились Абдрашитов Н.Р.. Он пересел на заднее пассажирское сиденье этого автомобиля, передал Абдрашитову Н.Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудником наркоконтроля, а Абдрашитов передал ему прозрачный полимерный пакет с растительной массой, пояснив, что в пакете находится 1 грамм <данные изъяты>. После чего он попросил Абдрашитова выйти с ним из автомобиля, чтобы поговорить наедине. Это был условный знак для группы задержания. Когда они вышли из автомобиля, сотрудники наркоконтроля задержали Абдрашитова. Он выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, приобретенный у Абдрашитова Н.Р. пакет с наркотическим веществом. При этом пояснил где, как и у кого приобрел данное вещество. Пакет с содержимым был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 9 февраля 2010 года сотрудниками наркоконтроля проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Абдрашитова Н.Р.. Около 13.00 часов закупщик ФИО3 позвонил со своего мобильного телефона Абдрашитову Н.Р. и спросил, не сможет ли тот продать ему так называемый <данные изъяты> Со слов ФИО3 он узнал, что Абдрашитов Н.Р. предложил ему встретиться около магазина <данные изъяты> в <адрес>. Затем ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> выдвинулся по указанному адресу, а он и ФИО13 с очевидцами проследовали за ФИО3, наблюдая за происходящим. Около магазина «Весна» стоял автомобиль ВАЗ-21150. ФИО3 пересел в этот автомобиль. Через некоторое время ФИО3 вернулся в свой автомобиль, и они вернулись в Сорочинский МРО УФСКН, где ФИО3 пояснил, что у Абдрашитова Н.Р. с собой наркотического вещества не было и он договорился с Абдрашитовым Н.Р. о встрече на вечер. Затем ФИО3 звонил Абдрашитову Н.Р., который назначил встречу примерно в 19.00 часов около поста ГИБДД <данные изъяты>. В присутствии очевидцев был досмотрен ФИО3 и автомобиль <данные изъяты> Денежных и наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. ФИО3 были выданы <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, которые были откопированы, а также обработаны специальным красящим веществом, образец которого взят на отдельный ватный тампон. Все это происходило в присутствии понятых и оформлялось документально. После всех проведенных действий ФИО3, очевидцы и он на автомобиле <данные изъяты> выехали к посту ГИБДД в <адрес>. Остальные сотрудники выехали за ними на других автомобилях. По дороге они нигде не останавливались. Около поста ГИБДД ФИО3 остался в автомобиле, а он и понятые ушли за здание поста. В этот момент к автомобилю ФИО3 подъехал Абдрашитов Н.Р. на автомобиле <данные изъяты>. ФИО3 пересел в автомобиль Абдрашитова Н.Р. на заднее пассажирское сиденье. Он видел, как ФИО3 передал что-то Абдрашитову Н.Р., а тот передал ему пакетик, который ФИО3 рассматривал. Когда из автомобиля вышли ФИО3 и Абдрашитов Н.Р., оперативные сотрудники задержали последнего. Затем в присутствии понятых ФИО3 выдал пакет с растительный массой, пояснив, что приобрел его у Абдрашитова Н. за <данные изъяты> рублей. Этот пакет был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, пояснив, что 09 февраля 2010 года в дневное время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абдрашитова Н.Р., последний и закупщик ФИО3 встречались возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, но там покупка наркотического средства не состоялась, по причине его отсутствия на тот момент у Абдрашитова Н.Р.. ФИО3 и Абдрашитов Н.Р. договорились о встрече на вечернее время. Затем по телефону Абдрашитов Н.Р. назначил встречу около стационарного поста ГИБДД <данные изъяты> в <адрес>. После проведения всех необходимых процедур по досмотру ФИО3, его автомобиля, а также передачи ФИО3 помеченных денег в сумме <данные изъяты> рублей и документального оформления этого, вечером того же дня они выехали к указанному месту встречи. ФИО3 с понятыми и ФИО11 поехали на одном автомобиле, а он с ФИО12 и ФИО10 на другом следом за ними. ФИО3 остановился возле поста ГИБДД и остался в автомобиле. ФИО11 и очевидцы зашли за здание поста. Затем к автомобилю ФИО3 подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением Абдрашитова Н.Р., в который на заднее сиденье пересел ФИО3. Он видел как ФИО3 и Абдрашитов Н.Р. обменялись чем-то. После этого он вместе с другими оперативными сотрудниками произвел задержание Абдрашитова Н.Р.. При досмотре Абрашитова Н.Р. у него в одежде были обнаружены деньги, ранее переданные ФИО3 для производства проверочной закупки, пакет с растительной массой, другие деньги, пипетка, пузырёк. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Затем в отделе Сорочинского МРО УФСКН у Абдрашитова Н.Р. были взяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 09 февраля 2010 года он участвовал в качестве сотрудника наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абдрашитова Н.Р.. В вечернее время закупщик ФИО3 с понятыми на одном автомобиле и он с другими сотрудниками на другом автомобиле выехали из <адрес> к стационарному посту ГИБДД <данные изъяты>. Когда приехали к указанному месту, ФИО3 остановил свой автомобиль возле поста и остался в машине. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находился за рулём Абдрашитов Н.Р.. ФИО3 пересел на заднее пассажирское сидение автомобиля Абдрашитова Н.Р.. Затем они произвели задержание Абдрашитова Н.Р. у которого в одежде при досмотре обнаружили полимерный пакет с растительной массой, деньги, в том числе те, что ранее были выданы ФИО3 для производства проверочной закупки и помечены специальным красителем, а также медицинская пипетка. Всё изъятое было упаковано и опечатано. Позже в отделе были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук Абдрашитова Н.Р. и смывы ватными тампонами с кистей его рук. Всё также было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 09 февраля 2010 года он участвовал в качестве очевидца при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств закупщиком ФИО3 у Абдрашитова Н.Р.. Примерно в обеденное время ФИО3, предварительно договорившись по телефону о встрече, возле магазина <данные изъяты> в <адрес> встретился с Абдрашитовым Н.Р., который находился там на автомобиле <данные изъяты>. После этой встречи ФИО3 рассказал им, что у Абдрашитова Н.Р. с собой наркотических средств не было и они договорился о встрече на вечернее время. Позже ФИО3 созвонился с Абдрашитовым Н.Р. и они договорились о встрече около 20.00 часов возле поста ГИБДД <данные изъяты>. После проведения досмотра ФИО3, его автомобиля, а также передачи ФИО3 помеченных денег в сумме <данные изъяты> рублей и документального оформления этого, вечером того же дня они выехали к указанному месту встречи. Он, второй очевидец, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля выехали на одном автомобиле. Остальные сотрудники выехали за ними на других автомобилях. По дороге они нигде не останавливались. Около поста ГИБДД ФИО3 остановил машину и остался в ней, а он, второй очевидец, оперативный сотрудник, вместе с другими сотрудниками ушли за здание поста ГИБДД. Оттуда они увидели, как через несколько минут к автомобилю ФИО3 подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, тот же, что был у магазина <данные изъяты>. ФИО3 пересел в этот автомобиль на заднее пассажирское сиденье. В этот момент они пошли к автомобилю <данные изъяты>. Когда подходили, то он видел, как ФИО3 что-то передал Абдрашитову Н.Р., а последний в ответ что-то передал ФИО3. ФИО3 стал разглядывать переданное ему и тогда он увидел, что в руках у ФИО3 пакетик. Затем ФИО3 вышел из автомобиля, и в этот момент произошло задержание Абдрашитова Н.Р.. После этого ФИО3 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный пакет с растительной массой. При этом пояснил, что приобрел его у Абдрашитова Н.Р. за <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были переданы. Этот пакетик был изъят и упакован. Затем был досмотрен Абдрашитов Н.Р., в одежде которого были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой, деньги в купюрах различного достоинства, в том числе две купюры по <данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы сотрудниками наркоконтроля ФИО3, медицинская пипетка. Позже были сделаны смывы с кистей рук Абдрашитова Н.Р. и срезы ногтевых пластин. Все, что было изъято, было упаковано и опечатано. Все действия сотрудников были запротоколированы, он и второй очевидец были ознакомлены с документами, где было отражено всё правильно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, пояснив, что 09 февраля 2010 года он участвовал в качестве очевидца при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств закупщиком ФИО3 у Абдрашитова Н.Р.. В дневное время ФИО3, предварительно договорившись по телефону о встрече, возле магазина <данные изъяты> в <адрес> встретился с Абдрашитовым Н.Р., который находился там на автомобиле <данные изъяты>. После этой встречи ФИО3 рассказал им, что у Абдрашитова Н.Р. с собой наркотических средств не было и они договорились о встрече вечером возле поста ГИБДД <данные изъяты>. После проведения досмотра ФИО3, его автомобиля, а также передачи ФИО3 помеченных денег в сумме <данные изъяты> рублей и документального оформления этого, вечером того же дня они выехали к указанному месту встречи. Он, второй очевидец, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля выехали на одном автомобиле. Остальные сотрудники выехали за ними на других автомобилях. По дороге они нигде не останавливались. Около поста ГИБДД ФИО3 остановил машину и остался в ней, а он, второй очевидец, оперативный сотрудник, вместе с другими сотрудниками ушли за здание поста ГИБДД. Оттуда он увидел, как через несколько минут к автомобилю ФИО3 подъехал автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, тот же, что был у магазина <данные изъяты> ФИО3 пересел в этот автомобиль на заднее пассажирское сиденье. В этот момент они стали подходить к автомобилю <данные изъяты> и он увидел как ФИО3 что-то передал Абдрашитову Н.Р., а последний в ответ что-то передал ФИО3. Затем ФИО3 вышел из автомобиля, и в этот момент произошло задержание Абдрашитова Н.Р.. После этого ФИО3 в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный пакет с растительной массой. При этом пояснил, что данный пакет с растительной массой, он приобрел у Абдрашитова Н.Р. за <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были переданы. Этот пакетик был изъят и упакован. Был также досмотрен Абдрашитов Н.Р., в одежде которого были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой, деньги две купюры по <данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы сотрудниками наркоконтроля ФИО3. Позже были сделаны смывы с кистей рук Абдрашитова Н.Р. и срезы ногтевых пластин. Все, что было изъято, было упаковано и опечатано. Все действия сотрудников были запротоколированы, он и второй очевидец были ознакомлены с документами, где было отражено всё правильно.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 09 февраля 2010 года, в 19 часов 22 минуты в помещении Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра у него при себе наркотические и денежные средства не обнаружены, что подтверждает объективно приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 в этой части.

Согласно исследованному в судебном заседании акту выдачи денежных средств от 09 февраля 2010 года, в 19 часов 33 минуты осмотрены, откопированы и помечены красящим веществом две денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, которые вручены ФИО3 для приобретения наркотического средства, что объективно подтверждает приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 в этой части, а также в том, что ФИО3 в указанный день приобрел на выданные ему денежные средства у Абдрашитова Н.Р. наркотическое средство.

Согласно исследованному в судебном заседании акту досмотра транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №,от 09 февраля 2010 года, в 19 часов 43 минуты у здания Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в присутствии понятых был проведен досмотр данного автомобиля, в ходе которого наркотические и денежные средства не обнаружены, что объективно подтверждает приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 в этой части.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 09 февраля 2010 года, согласно которому в 20 часов 42 минуты в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на <данные изъяты> в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой, который был изъят, упакован и опечатан. При этом ФИО3 пояснил, что пакет с растительной массой он приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей у Абдрашитова Н.Р. в салоне автомобиля <данные изъяты> возле поста ГИБДД на <данные изъяты>», что объективно подтверждает приведенные выше показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 в этой части, а также в том, что ФИО3 в указанный день приобрел на выданные ему денежные средства у Абдрашитова Н.Р. наркотическое средство.

Согласно исследованным в судебном заседании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное 09 февраля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО3 вещество является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,83г., что объективно подтверждает тот факт, что в выданном и изъятом у ФИО3 09 февраля 2010 года в 20 часов 42 минуты <данные изъяты> в присутствии понятых при производстве его личного досмотра, пакете, переданном ему ранее, с его слов, за деньги Абдрашитовым Н.Р., содержалось указанное наркотическое средство и что, соответственно, подтверждает факт покушения Абдрашитовым Н.Р. на сбыт ФИО3 09 февраля 2010 года <данные изъяты> наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 09 февраля 2010 года, в 20 часов 50 минут <данные изъяты>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Абдрашитова Н.Р., в ходе которого в заднем левом кармане брюк последнего были обнаружены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук (номер и серия: №), использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» и выданные ранее ФИО3 для приобретения наркотического средства, что объективно подтверждает показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 в части выдачи закупщику ФИО3 непосредственно перед производством проверочной закупки денежных средств, их передачу последним Абдрашитову Н.Р. возле поста ГИБДД <данные изъяты> и, соответственно, факт приобретения ФИО3 у Абдрашитова Н.Р. на данные денежные средства наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях денежных билетов Банка России с серийными номерами: №, изъятых 09 февраля 2010 года у Абдрашитова Н.Р., обнаружено красящее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой красящего вещества, представленного в качестве образца. На поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук гр-на Абдрашитова Н.Р. обнаружено красящее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой красящего вещества, представленного в качестве образца, что объективно подтверждает показания свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 в части передачи ФИО3 Абдрашитову Н.Р. 09 февраля 2010 года возле поста ГИБДД <данные изъяты>» ранее выданных ему для производства проверочной закупки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и, соответственно, факт приобретения ФИО3 у Абдрашитов Н.Р. на данные денежные средства наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно исследованному в судебном заседании акту досмотра транспортного средства от 09 февраля 2010 года, в 21 час 20 минут у здания стационарного поста ДПС, <данные изъяты> в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> №, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>

Согласно исследованным в судебном заседании сводке № № с детализацией телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего Абдрашитову Н.Р. и протоколу осмотра предметов от 01 апреля 2010 года, 09 февраля 2010 года постоянно происходили телефонные соединения с абонентским номером №, что подтверждает показания ФИО3 о том, что он договаривался о купле-продаже наркотического средства с Абдрашитовым Н.Р., который пользовался абонентским номером №. В частности, 09 февраля 2010 года были телефонные соединения в следующее время: 13 час. 03 мин. 25 сек., 13 час. 03 мин. 26 сек., 16 час. 41 мин. 56 сек., 18 час. 50 мин. 37 сек., 19 час. 58 мин. 03 сек., 19 час. 58 мин. 07 сек.

Исследованными в судебном заседании рапортом ФИО11 от 09 февраля 2010 года, постановлением о проведении проверочной закупки от 09 февраля 2010 года, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановлением о проведении оперативного внедрения ФИО3 от 04 февраля 2010 года, постановлением о рассекречивании сведений от 10 февраля 2010 года и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10 февраля 2010 года, подтверждается необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в отношении Абдрашитова Н.Р., а также законность условий её проведения, предусмотренных ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Все указанные доказательства согласуются между собой, объективно подтверждают и дополняют друг друга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдрашитов Н.Р. по данному эпизоду преступления пояснил, что 09 февраля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ему ФИО3, с которым они договорились о встрече возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, где они затем в дневное время встретились и ФИО3 попросил прибрести для него ароматическую смесь, при этом дал <данные изъяты> рублей. Он согласился, взял деньги и уехал в <адрес>, где в этот же день приобрел ФИО3 и себе ароматическую смесь в ларьке, где именно не помнит, в двух пакетиках. Рассчитывался, в том числе, деньгами, которые ему дал ФИО3. О том, что данная смесь содержит наркотические вещества, он не знал. Затем он со ФИО3 около 20.00 часов встретились возле стационарного поста ГИБДД <данные изъяты>, где ФИО3 пересел к нему в машину и он передел ФИО3 один пакетик со смесью. При этом ФИО3 ему никаких денег не передавал. Затем ФИО3 попросил его выйти из машины, а когда они вышли, его задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре у него нашли второй пакетик с ароматической смесью, который он приобрел для себя, а также одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которой у него ранее не было. Эту купюру ему подкинули в карман брюк сотрудники наркоконтроля во время задержания. Ранее он употреблял данную ароматическую смесь путём её курения через медицинскую пипетку. Одну такую пипетку нашли у него при задержании, вторую позже нашли при обыске у него дома.

Данные показания подсудимый Абдрашитов Н.Р. дал в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и последствий согласия давать показания. В связи с этим, суд принимает, как одно из доказательств вины подсудимого Абдрашитова Н.Р. в совершении данного преступления, указанные показания в части времени, места и способа приобретения Абдрашитовым Н.Р. наркотического средства, а также в части места и времени сбыта данного наркотического средства ФИО3. Одновременно суд не принимает данные показания подсудимого Абдрашитова Н.Р. в качестве доказательства, подтверждающего его невиновность в совершении указанного преступления, в части того, что ФИО3 передал ему деньги заранее в <адрес>, а также в части того, что он не знал о наличии в передаваемой ФИО3 смеси наркотических веществ, так как они противоречат остальным доказательствам, исследованным в судебном заседании, анализ которых приведён выше и опровергаются этими доказательствами. Суд расценивает показания подсудимого Абдрашитова Н.Р. в этой части, как желание последнего уйти от справедливого наказания за содеянное.

Согласно показаниям свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 достоверно установлено, что именно 09 февраля 2010 года <данные изъяты> возле поста ГИБДД в <адрес> ФИО3 встречался с Абдрашитовым Н.Р. и приобрел у последнего за <данные изъяты> рублей один пакет с растительным веществом, общим весом 0,83 гр., являющимся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим веществом <данные изъяты> что является особо крупным размером. Абдрашитов Н.Р. действовал умышленно, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотического средства, зная, что данная смесь содержит наркотическое средство, что подтверждается его личными пояснениями о том, что он сам лично ранее употреблял её путем курения и показаниями указанных выше свидетелей в части обстоятельств и способа сбыта. Умысел на совершение данного преступления у Абдрашитова Н.Р. возник именно 09 февраля 2010 года, после того, как ФИО3 попросил продать ему наркотическое средство, что подтверждается показаниями самого подсудимого Абдрашитова Н.Р. и свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12.

Согласно акту личного досмотра ФИО3 от 09 февраля 2010 года в 19 часов 22 минуты, акту выдачи ФИО3 денежных средств от 09 февраля 2010 года, акту досмотра транспортного средства от 09 февраля 2010 года, акту личного досмотра ФИО3 от 09 февраля 2010 года в 20 часов 42 минуты, акту личного досмотра Абдрашитова Н.Р. от 09 февраля 2010 года в 20 часов 50 минут, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниям свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО13 и ФИО12, судом установлено, что ФИО3 у Абдрашитова Н.Р. 09 февраля 2010 года приобрел наркотическое средство в особо крупном размере в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем выдал данное вещество сотрудникам наркоконтроля, изъяв его таким способом из незаконного оборота, в связи с чем, Абдрашитов Н.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое вещество <данные изъяты> входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списокI) (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№), а все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, указанное в списке I, независимо от его количества в смеси, являются наркотическими средствами. Поскольку на момент совершения Абдрашитовым Н.Р. преступления особо крупным размером для <данные изъяты> являлась масса от 0,05г., то и смесь массой 0,83г., в которую входил <данные изъяты>, также была наркотическим средством в особо крупном размере.

Таким образов, суд, исследовав указанные выше доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Абдрашитова Н.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года, доказанной, а квалификацию его действий, данную органом предварительного следствия, верной. Суд квалифицирует действия Абдрашитова Н.Р. по данному факту по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере:

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 09 февраля 2010 года в вечернее время сотрудниками Сорочинского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абдрашитова Н.Р., последний был задержан возле стационарного поста ГИБДД на <данные изъяты>. После задержания был проведен личный досмотр Абдрашитова Н.Р., в ходе которого в его одежде были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой, а также медицинская пипетка.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве очевидца в ходе проводимого 09 февраля 2010 года в вечернее время сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Абдрашитова Н.Р., последний был задержан возле стационарного поста ГИБДД <данные изъяты>. После задержания был проведен личный досмотр Абдрашитова Н.Р., в ходе которого в его одежде были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой, а также медицинская пипетка. В присутствии него и второго очевидца все обнаруженное и изъятое у Абдрашитова Н.Р. было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, пояснив, что 09 февраля 2010 года в вечернее время <данные изъяты> возле стационарного поста ГИБДД в <адрес>, в его присутствии во время личного досмотра Абдрашитова Н.Р., задержанного сотрудниками наркоконтроля в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой, а также медицинская пипетка. В присутствии него и второго очевидца все обнаруженное и изъятое у Абдрашитова Н.Р. было упаковано и опечатано.

Затем он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Абдрашитова Н.Р., где также была обнаружена и изъята медицинская пипетка.

Свидетель ФИО5, извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. С учётом мнения и согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Согласно оглашённым показаниям, свидетель ФИО5 показал, что в ночь с 9 на 10 февраля 2010 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля и принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище в Абдрашитова Н.Р. в <адрес> В ходе обыска была обнаружена и изъята медицинская пипетка.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ходе обыска в ночь с 09 на 10 февраля 2010 года в доме, где проживал задержанный Абдрашитов Н.Р. в ходе обыска была обнаружена и изъята медицинская пипетка.

Согласно исследованному в судебном заседании акту личного досмотра от 09 февраля 2010 года, в 20 часов 50 минут <данные изъяты>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Абдрашитова Н.Р., в ходе которого в его одежде были обнаружены, изъяты, упакованы и опечатаны полимерный пакет с растительной массой, медицинская пипетка, и другие предметы. Абдрашитов Н.Р. пояснил, что в пакете находится курительная смесь <данные изъяты> которую он купил в ларьке в <адрес>, что объективно подтверждает показания свидетелей ФИО12, ФИО4 и ФИО14 в части обнаружения и изъятия из одежды подсудимого Абдрашитова Н.Р. растительного вещества, соответственно подтверждает факт хранения данного вещества подсудимым при себе.

Согласно исследованным в судебном заседании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Абдрашитова Н.Р. вещество является смесью, содержащей наркотическое средство <данные изъяты>}, общей массой 1,09г., на внутренней поверхности пипетки, изъятой в ходе личного досмотра Абдрашитова Н.Р., выявлены следовые количества наркотического средства - <данные изъяты>, что объективно подтверждает факт того, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра подсудимого Абдрашитова Н.Р. 09 февраля 2010 года вещество является наркотическим средством в особо крупном размере, а также пояснения Абдрашитова Н.Р. в том, что он употребляет данный вид наркотического средства, соответственно подтверждает факт хранения данного вещества подсудимым Абдрашитовым Н.Р. при себе с целью личного потребления.

Согласно исследованному протоколу обыска в жилище Абдрашитова Н.Р. от ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена в том числе медицинская пипетка. При этом Абдрашитов Н.Р. пояснил, что пипетку он использовал для курения курительной смеси <данные изъяты>

Согласно исследованному в судебном заседании заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что на внутренней поверхности пипетки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Абдрашитова Н.Р., выявлены следовые количества наркотических средств – тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: <данные изъяты>) и <данные изъяты>, что объективно подтверждает пояснения Абдрашитова Н.Р. в том, что он употребляет данный вид наркотического средства, соответственно подтверждает факт хранения данного вещества подсудимым Абдрашитовым Н.Р. при себе с целью личного потребления.

Все указанные доказательства согласуются между собой, объективно подтверждают и дополняют друг друга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдрашитов Н.Р. по данному эпизоду преступления пояснил, что 09 февраля 2010 года в дневное время в <адрес> он приобрел ФИО3 и для себя с целью личного употребления ароматическую смесь в ларьке, где именно не помнит, в двух пакетиках. О том, что данная смесь содержит наркотические вещества, он не знал. Затем около 20.00 часов возле стационарного поста ГИБДД <данные изъяты> он передал один пакетик ФИО3, а второй оставил себе для личного потребления и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у него нашли его пакетик с ароматической смесью. Ранее он употреблял данную ароматическую смесь путём её курения через медицинскую пипетку. Одну такую пипетку нашли у него при задержании, вторую позже нашли при обыске у него дома.

Данные показания подсудимый Абдрашитов Н.Р. дал в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и последствий согласия давать показания. В связи с этим, суд принимает, как одно из доказательств вины подсудимого Абдрашитова Н.Р. в совершении данного преступления, указанные показания в части времени, места, способа и цели приобретения Абдрашитовым Н.Р. наркотического средства <данные изъяты>}, общей массой 1,09г., а также в части места и времени изъятия у него данного наркотического средства. Одновременно суд не принимает данные показания подсудимого Абдрашитова Н.Р. в части того, что он не знал о наличии в приобретённой им смеси наркотических веществ, так как они противоречат остальным доказательствам, исследованным в судебном заседании, анализ которых приведён выше и опровергаются этими доказательствами. Суд расценивает показания подсудимого Абдрашитова Н.Р. в этой части, как желание последнего уйти от справедливого наказания за содеянное.

Согласно показаниям подсудимого Абдрашитова Н.Р., свидетелей ФИО12, ФИО4 и ФИО14 достоверно установлено, что именно 09 февраля 2010 года в <адрес> у неустановленных лиц и неустановленным следствием способом Абдрашитов Н.Р. приобрел с целью личного употребления один пакет с растительным веществом, общим весом 1,09г., являющимся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим веществом <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое затем хранил при себе до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля 09 февраля 2010 года в <адрес> <данные изъяты> Абдрашитов Н.Р. действовал умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотического средства, зная, что данная смесь содержит наркотическое средство, что подтверждается его личными пояснениями о том, что он сам лично ранее употреблял её путем курения и показаниями указанных выше свидетелей в части обстоятельств изъятия.

Наркотическое вещество <данные изъяты>} входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списокI) (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№), а все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, указанное в списке I, независимо от его количества в смеси, являются наркотическими средствами. Поскольку на момент совершения Абдрашитовым Н.Р. преступления особо крупным размером для <данные изъяты> являлась масса от 0,05г., то и смесь массой 1,09г., в которую входил <данные изъяты>, также была наркотическим средством в особо крупном размере.

Таким образов, суд, исследовав указанные выше доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Абдрашитова Н.Р. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, доказанной, а квалификацию его действий, данную органом предварительного следствия, верной. Суд квалифицирует действия Абдрашитова Н.Р. по данному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>) в крупном размере:

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в ночь с 09 на 10 февраля 2010 года во время обыска, проводимого в жилище Абдрашитова Н.Р., задержанного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых, проживающим в доме, в том числе Абдрашитову Н.Р., было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту законом вещества и предметы. Все ответили, что ничего запрещенного к обороту законом в доме нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты два свертка с растительной массой, медицинская пипеткой. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные свидетелю ФИО13 показания, пояснив, что в ходе обыска в ночь с 09 на 10 февраля 2010 года в доме, где проживал задержанный Абдрашитов Н.Р., в ходе обыска были обнаружены и изъяты два свертка с растительной массой, медицинская пипетка. Обыск производился в присутствии понятых и лиц, проживавших в доме. Последним перед началом обыска было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту законом вещества и предметы. Они ответили, что ничего запрещенного к обороту законом в доме нет. Всё изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он участвовал в ночь с 09 на 10 февраля 2010 года в качестве понятого при проведении обыска в жилище Абдрашитова Н.Р.. Находившимся в доме лицам, в том числе Абдрашитову Н.Р. было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие запрещенные предметы. Они пояснили, что таких предметов у них дома нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты пипетка, а также два свертка с растительной массой. Все действия по производству обыска, начиная с момента входа в дом, сотрудники наркоконтроля проводили только в его присутствии, в присутствии второго понятого и Абдрашитовых. Он исключает возможность того, что сотрудники могли подкинуть обнаруженное. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО5, извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. С учётом мнения и согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Согласно оглашённым показаниям, свидетель ФИО5 показал, что в ночь с 9 на 10 февраля 2010 года он был приглашён сотрудниками наркоконтроля и принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище в Абдрашитова Н.Р. в <адрес> В ходе обыска были обнаружены и изъяты медицинская пипетка, два свертка с массой растительного происхождения. Все, что было изъято, сотрудники упаковывали и опечатали.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании отказался давать показания по фактам вменяемых его сыну Абдрашитову Н.Р. преступлений, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля ФИО7, последний, в ходе предварительного следствия по делу, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и последствий согласия давать показания, показал, что в период с 00 часов 18 минут до 01 часа 50 минут 10 февраля 2010 года в присутствии понятых был проведен обыск в доме по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены: два газетных свертка с растительной массой темного цвета, футляр с пипеткой, на стенках которого находились остатки вещества темного цвета. Абдрашитов Н.Р. пояснил, что пипетку он использовал для курения курительной смеси <данные изъяты> Абдрашитов Н.Р. также заявил, что свертки с растительной массой принадлежат ему, в них находится растения конопли, которые он хранил с целью личного употребления. Все, что было изъято, сотрудники упаковывали в полимерные пакеты и опечатали.

Данные показания свидетеля ФИО7 суд принимает как одно из доказательств вины подсудимого Абдрашитова Н.Р..

Согласно исследованному в судебном заседании протоколу обыска в жилище Абдрашитова Н.Р. от 10 февраля 2010 года, в период с 00 часов 18 минут до 01 часа 50 минут в присутствии понятых был проведен обыск в доме по адресу: <адрес>, в ходе которого Абдрашитову Н.Р. было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные к обороту. Последний заявил, что таких у него не имеется. После этого были обнаружены: два газетных свертка с растительной массой темного цвета, футляр с пипеткой, на стенках которого находились остатки вещества темного цвета. При этом Абдрашитов Н.Р. пояснил, что пипетку он использовал для курения курительной смеси <данные изъяты> Абдрашитов Н.Р. также заявил, что свертки с растительной массой принадлежат ему, в них находится растения конопли, которые он хранил с целью личного употребления. Указанное объективно подтверждает показания свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО5 и ФИО7 в части места хранения и времени изъятия вещества растительного происхождения.

Согласно исследованным в судебном заседании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Абдрашитова Н.Р. вещество в двух свертках является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 11,988г., на внутренней поверхности пипетки, изъятой также в ходе обыска, выявлены следовые количества наркотических средств тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: <данные изъяты>) и <данные изъяты>, что объективно подтверждает факт того, что обнаруженное и изъятое в ходе обыска жилища подсудимого Абдрашитова Н.Р. 10 февраля 2010 года вещество является наркотическим средством в крупном размере, а также пояснения Абдрашитова Н.Р. в том, что он употребляет данный вид наркотического средства, соответственно подтверждает факт хранения данного вещества подсудимым Абдрашитовым Н.Р. в своем жилище с целью личного потребления.

Все указанные доказательства согласуются между собой, объективно подтверждают и дополняют друг друга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдрашитов Н.Р. по данному эпизоду преступления пояснил, что осенью 2009 года в дневное время <адрес>, где точно не помнит, он способ совершения преступления обезличен с целью личного употребления. Данное вещество он затем хранил у себя дома до момента изъятия. К моменту обыска он забыл, что данное вещество хранилось у него дома.

Данные показания подсудимый Абдрашитов Н.Р. дал в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ и последствий согласия давать показания. В связи с этим, суд принимает, как одно из доказательств вины подсудимого Абдрашитова Н.Р. в совершении данного преступления, указанные показания в части времени, места, способа и цели приобретения Абдрашитовым Н.Р. наркотического средства <данные изъяты> общей постоянной массой 11,988г., а также в части места и времени изъятия у него данного наркотического средства.

Согласно показаниям подсудимого Абдрашитова Н.Р., свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО14, ФИО5, ФИО7 достоверно установлено, что именно в один из дней осени 2009 года в районе <адрес> в не установленном точно следствием месте Абдрашитов Н.Р., путем <данные изъяты> приобрел с целью личного употребления наркотическое средство общим весом 11,988г., являющееся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством <данные изъяты> что является крупным размером, которое затем хранил в своем жилище до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля 10 февраля 2010 года в <адрес>. Абдрашитов Н.Р. действовал умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления.

Наркотическое вещество <данные изъяты> входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списокI) (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№). размер смеси, применяемый для наркотического средства, входящего в список I, определяется как крупный и особо крупный. Поскольку на момент совершения Абдрашитовым Н.Р. преступления крупным размером для <данные изъяты>) являлась масса от 6 до 100г., то масса изъятого наркотического средства <данные изъяты> размером 11,988г., является крупным размером.

Таким образов, суд, исследовав указанные выше доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Абдрашитова Н.Р. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>) в крупном размере, доказанной, а квалификацию его действий, данную органом предварительного следствия, верной. Суд квалифицирует действия Абдрашитова Н.Р. по данному факту по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты и подсудимого Абдрашитова Н.Р. в подтверждение своей невиновности, основанные на том, что очевидцы и понятые, участвовавшие в проводимых сотрудниками наркоконтроля действиях в отношении подсудимого, являются заинтересованными.

Указанные защитником подсудимого и подсудимым свидетели ФИО14, ФИО4 в судебном заседании показали, что не являются родственниками, близкими, друзьями и знакомыми сотрудникам наркоконтроля, были приглашены случайно, что также подтвердили в судебном заседании допрошенные свидетели ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13.

При назначении наказания подсудимому Абдрашитову Н.Р. по каждому из эпизодов вменяемых ему в вину преступлений, суд руководствуется и применяет положения ст. 6, 60, 68 УК РФ. Одновременно, при назначении наказания по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года и по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание по каждому из вменяемых преступлений.

Абдрашитов Н.Р. <данные изъяты> Абдрашитова Н.Р. <данные изъяты> Одновременно суд учитывает, что Абдрашитов Н.Р. <данные изъяты>, совершил покушения на умышленные два особо тяжких преступления, а также совершил одно тяжкое и одно средней тяжести преступления в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное корыстное преступление средней тяжести.

По делу, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по каждому из вменяемых Абдрашитову Н.Р. преступлений имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года и по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года – <данные изъяты>; по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере и по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере – признание своей вины в содеянном, <данные изъяты>

По делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абдрашитов Н.Р. по каждому из вменяемых ему преступлений, является рецидив преступлений.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Абдрашитова Н.Р. по каждому из вменяемых ему преступлений судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Абдрашитова Н.Р., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, в целях перевоспитания подсудимого и его справедливого наказания за совершенное преступление, суд назначает подсудимому Абдрашитову Н.Р. наказание по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года в пределах санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Суд не назначает по данному эпизоду преступления подсудимому Абдрашитову Н.Р. дополнительные виды наказаний в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, он <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Абдрашитова Н.Р., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, в целях перевоспитания подсудимого и его справедливого наказания за совершенное преступление, суд назначает подсудимому Абдрашитову Н.Р. наказание по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года в пределах санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Суд не назначает по данному эпизоду преступления подсудимому Абдрашитову Н.Р. дополнительные виды наказаний в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, он <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Абдрашитова Н.Р., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, в целях перевоспитания подсудимого и его справедливого наказания за совершенное преступление, суд назначает подсудимому Абдрашитову Н.Р. наказание по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа.

Суд не назначает по данному эпизоду преступления подсудимому Абдрашитову Н.Р. дополнительный вид наказаний в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Абдрашитова Н.Р., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, в целях перевоспитания подсудимого и его справедливого наказания за совершенное преступление, суд не находит возможным назначить наказание подсудимому Абдрашитову Н.Р. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере не связанное с лишением свободы и назначает ему наказание за данное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает подсудимому Абдрашитову Н.Р. по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Абдрашитовым Н.Р., суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По делу в отношении подсудимого Абдрашитова Н.Р. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу прежней.

Срок отбывания подсудимым Абдрашитовым Н.Р. наказания подлежит исчислению с момента заключения его под стражу по данному уголовному делу.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: наркотические средства в виде <данные изъяты> общей массой 11,8г., смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,98г., находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес> и подлежащие уничтожению после вступления приговора в законную силу; четыре полимерных пакета; два фрагмента газетной бумаги, ватные тампоны, белый полимерный футляр, внутри которого находится часть медицинской пипетки с остатками вещества темного цвета на стенках, полимерный пузырек объемом 15 мл. с надписью <данные изъяты> и бесцветной жидкостью; зеленый футляр, внутри которого находится часть медицинской пипетки с остатками вещества темного цвета на стенках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> и подлежащие уничтожению послу вступления приговора в законную силу; телефон сотовой связи <данные изъяты>», аккумулятор от телефона, принадлежащие подсудимому Абдрашитову Н.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> и подлежащие после вступления приговора в законную силу передаче по принадлежности подсудимому Абдрашитову Н.Р. в лице его представителя; денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были получены в кассе <адрес> для проведения «проверочной закупки» наркотического средства и являющиеся собственностью УФСКН РФ по Оренбургской области, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, которые подлежат после вступления приговора в законную силу передаче по принадлежности в УФСКН РФ по Оренбургской области; сводка № № - хранящаяся при уголовном деле, которая подлежит после вступления приговора в законную силу хранению при деле.

В судебном заседании от защитника подсудимого Абдрашитова Н.Р. – адвоката Типочкина А.В., действующего по назначению, поступило заявление об оплате его услуг за 4 дня участия в рассмотрении данного дела. Данные услуги, на основании постановления Тоцкого районного суда Оренбургской области от 12 июля 2010 года были оплачены за счет средств государства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Абдрашитова Н.Р..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303 – 310 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

признать Абдрашитова Н.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 04 февраля 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Признать Абдрашитова Н.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 09 февраля 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Признать Абдрашитова Н.Р. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Признать Абдрашитова Н.Р. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Окончательное наказание осужденному Абдрашитову Н.Р. по совокупности преступлений назначить по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок десять лет без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штраф, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания осужденным Абдрашитовым Н.Р. назначенного наказания исчислять с момента его заключения под стражу, включая срок задержания в качестве подозреваемого по данному делу, то есть с 10 февраля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Абдрашитову Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства в виде <данные изъяты> общей массой 11,8г., смеси, содержащей наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 1,98г., находящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; четыре полимерных пакета, два фрагмента газетной бумаги, ватные тампоны, белый полимерный футляр, внутри которого находится часть медицинской пипетки с остатками вещества темного цвета на стенках, полимерный пузырек объемом 15 мл. с надписью <данные изъяты> и бесцветной жидкостью, зеленый футляр, внутри которого находится часть медицинской пипетки с остатками вещества темного цвета на стенках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить послу вступления приговора в законную силу; телефон сотовой связи <данные изъяты> аккумулятор от телефона, принадлежащие подсудимому Абдрашитову Н.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности подсудимому Абдрашитову Н.Р. в лице его представителя; денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности в УФСКН РФ по Оренбургской области; сводку № - хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Взыскать с осужденного Абдрашитова Н.Р. в доход государства процессуальные издержки, в виде оплаченной суммы адвокату Типочкину А.В., за оказание им юридической помощи осужденному по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Судья А.В. Батаев