1-96/2010 в отношении Лаптева С.Е. по факту причинения смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тоцкое 22 октября 2010 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <данные изъяты> Задорожнева А.В.,

подсудимого Лаптева С.Е.,

защитника подсудимого Лаптева С.Е. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаптева С.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев С.Е. причинил смерть ФИО5 по неосторожности при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года он в период времени с 21.00 до 22.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около сельского клуба в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последнему несколько ударов руками и ногами в область лица и тела.

При этом Лаптев С.Е., нанося умышленно удары потерпевшему, действуя по неосторожности в виде небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий результата своих действия – возможности причинения смерти ФИО5, хотя, исходя из обстоятельств произошедшего – силы, с которой он наносил удары и земляного покрытия участка местности, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, нанёс удары с силой, достаточной для того, чтобы ФИО5 от полученных ударов упал на землю, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку справа, под мягкие мозговые оболочки в правой лобно-височно-теменной области и в вещество головного мозга соответственно подкорковым узлам, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которых 20 июня 2010 года ФИО5 умер.

Подсудимый Лаптев С.Е. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.

По окончании предварительного следствия подсудимый Лаптев С.Е. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Лаптев С.Е. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Лаптеву С.Е. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Лаптева С.Е. в совершении вменяемого преступления доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Лаптеву С.Е. за совершенное преступление, суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, неосторожный характер и личность подсудимого.

Подсудимый Лаптев С.Е. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Лаптева С.Е. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лаптев С.Е., к которым суд относит признание своей вины в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, удовлетворительную <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого, а также справедливым за совершенное преступление назначить подсудимому Лаптеву С.Е. наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде ограничения свободы.

В связи с назначением подсудимому Лаптеву С.Е. по делу наказания в виде ограничения свободы, суд находит необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данному уголовному делу Лаптев С.Е. содержался под стражей с 22 июня 2010 года по 15 октября 2010 года, то есть 3 месяца и 15 дней. Данное время содержания под стражей подсудимого Лаптева С.Е. подлежит зачёту в срок отбывания назначаемого ему наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По делу вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лаптева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, установив ему на данный срок следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Лаптеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия назначенного наказания включить срок содержания осужденного Лаптева С.Е. под стражей с 22 июня 2010 года по 15 октября 2010 года, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 53 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Контроль за отбыванием осужденным назначенного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области. Возложить на осужденного Лаптева Сергея Евгеньевича обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев