1-94/2010 по факту хищения Зенченко А.А. и Зенченко Н.В. чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимых: Зенченко А.А. и Зенченко Н.В.,

защитника подсудимого Зенченко А.А. – адвоката Шаминой Н.К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Зенченко Н.В. – адвоката Ташимова К.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении:

Зенченко А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Зенченко Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зенченко А.А. и Зенченко Н.В. в ночь на 29 июля 2010 года на <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, совместно, незаконно, с корыстной целью хищения чужого имущества, тайно, путём <данные изъяты>, незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, откуда тайно похитили автомобильный телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные весы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лавровый лист в количестве 23 пачек по 20 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; дачный суп в ассортименте в количестве 12 пачек по 60 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; дрожжи «Пакмай» в количестве 9 пачек по 100 г. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; дрожжи «Мастер дак» в количестве 16 пачек по 8 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; приправу в ассортименте в количестве 28 пачек по 15 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; перец черный горошком в количестве 26 пачек по 10 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; чипсы «Лейс» в количестве 36 упаковок по 28 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чипсы «Лейс» в количестве 7 упаковок по 85 г. стоимостью <данные изъяты> рубль каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; конфеты «Детям» в количестве 2.2 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; соус «Шашлычный» в количестве 2 банок по 480 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; томатную пасту «Элита» в количестве 2 банок по 370 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «Балтика 3» в количестве 4 банок по 0.5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; перчатки рабочие в количестве 6 пар стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; печенье «Топленное молоко» в количестве 5 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «Ячменный колос» в количестве 2 бутылок по 2.5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; пиво «Самара» в количестве 8 бутылок по 1.5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «Ячменный колос» в количестве 7 бутылок по 1.5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «Голд» в количестве 6 бутылок по 1.5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; пиво «Сибирский бочонок» в количестве 6 бутылок по 2.5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сухарики «Кириешки» в количестве 7 пачек по 40 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; чай «Заваркин» в количестве 5 пачек по 100 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай «Заваркин» в количестве 3 пачек по 300 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; чай «Рамсан» в количестве 2 пачек по 200 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай «Гранд» цейлонский в количестве 3 пачек по 100 г. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай «Гранд» в количестве 1 пачки весом 100 г. стоимостью <данные изъяты> рубля; чай «Лисма» в количестве 3 пачек по 100 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай «7 слонов» в количестве 3 пачек по 100 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай «МК» в количестве 2 упаковок стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; кофе «Нестле» в количестве 3 банок по 75 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай «Беседа» в количестве 2 упаковок стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; чай «Гранд» великий тигр в количестве 1 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей; «Масло подсолнечное» в количестве 13 бутылок по 1 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; масло подсолнечное «Слобода» в количестве 2 бутылок по 800 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; семечки подсолнечные «Пиастры» в количестве 10 пачек по 40 г. стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; семечки подсолнечные «Пиастры» в количестве 5 пачек по 90 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; конфеты «Сладкая корзинка» в количестве 500 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; конфеты «Ириска» в количестве 135 г. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; конфеты «Желейка» в количестве 295 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля 01 копеек; конфеты «Кис-кис» в количестве 320 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; конфеты «Сеня» в количестве 1.8 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; конфеты «Пташка-Наташка» в количестве 1.6 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; печенье «Орешки со сгущенкой» в количестве 1.4 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; печенье «Сладкоежка» в количестве 800 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; печенье «Овсяные» в количестве 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; печенье «В кураге» в количестве 200 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; печенье «Вафли» в количестве 2.9 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; печенье «Язычок» в количестве 900 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; конфеты «Золотой теленок» в количестве 500 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; халву в количестве 4 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; халву в количестве 4 пачек по 100 г. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; яблоки в количестве 2.5 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пряники «Воронежские» 1 упаковка весом 400 г. стоимостью <данные изъяты> рублей; крупу гречневую в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля; маргарин в количестве 12 пачек по 250 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; масло сливочное «Самарское» в количестве 6 пачек по 200 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; манты «Каспийские» в количестве 2 пачек по 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пельмени «Русские» в количестве 2 пачек по 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; вареники в количестве 2 пачек по 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубль каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; горошек в количестве 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; сахар в количестве 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубль; рис в количестве 1 упаковки весом 400 г. стоимостью <данные изъяты> рублей; макароны «От мельника» в количестве 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; колбасу «Сервелат дорожный» в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей; сосиски молочные в количестве 540 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки; сардельки «Старо-московские» в количестве 5.6 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; крупу манную в количестве 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля; колбасу «Пикантная» в количестве 900 г. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; колбасу «Любительская» в количестве 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубль; ветчину «Телячья» в количестве 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; рыбу копченую «Лещ» в количестве 430 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; мясо птицы «Окорочка» в количестве 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; соду пищевую в количестве 2 пачек по 500 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сосиски «Сытные» в количестве 500 г. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; мясо краба в количестве 4 упаковок по 200 г. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; рулет «Бисквитный» в количестве 2 пачек по 175 г. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; лимоны в количестве 360 г. стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; рулет «Бисквитный» 435 г. стоимостью <данные изъяты> рублей; майонез «Махеев» в количестве 5 банок по 860 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; шоколад «Путешествие» в количестве 3 шт. по 25 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; прокладки женские «Натурелла» в количестве 6 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; туалетная вода «Пур кристалл» 1 шт. 100 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей; шампунь для волос «Палмолив» в количестве 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая стоимостью <данные изъяты> рублей; станки бритвенные в количестве 19 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; лимонад «Радуга» в количестве 7 бутылок по 0.5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубль; моющие средство «Фейри» в количестве 3 бутылок по 0.5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; отбеливатель в количестве 1 бутылки стоимостью <данные изъяты> рублей; кондиционер для белья «Золушка» в количестве 4 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; моющие средство «Пемаксоль» в количестве 2 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; моющие средство «Капля» в количестве 2 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; шампунь для волос «Шамту» в количестве 2 бутылок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; порошок стиральный «ТИХ» в количестве 1 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей; порошок стиральный «Лотос» в количестве 4 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; порошок стиральный «Эдель» в количестве 6 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; порошок стиральный «Ариель» в количестве 5 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; порошок стиральный «Пемос» в количестве 2 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; клей «Супер клей» в количестве 23 шт. по 3 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; тёрку для посуды железная в количестве 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; прокладки женские «Натали» в количестве 2 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; квас сухой «Домашний» в количестве 1 пачки стоимостью <данные изъяты> рубля; арахис соленный в количестве 1 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей; кофе 3 в 1 в количестве 1 пакетика стоимостью <данные изъяты> рублей; сок «Мой» в количестве 12 пачек по 0.2 л. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «ПЁТР 1» крепкие в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «ПЁТР 1» легкие в количестве 14 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «БОНД» в количестве 9 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «МОРЕ» крепкие в количестве 13 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «НЕКСТ» крепкие в количестве 9 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «ОПТИМА» в количестве 9 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «ВИНГС» в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «ВИНСТОН» легкие в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рубль каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «МОРЕ» легкие в количестве 7 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; сигареты «МАКСИМ» крепкие в количестве 3 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; сигареты «НЕКСТ» легкие в количестве 21 пачки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; сигареты «ТРОЙКА» в количестве 11 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «ЯВА ЗОЛОТАЯ» в количестве 1 пачки стоимостью <данные изъяты> рубля; сигареты «ТОМБОВСКИЙ ВОЛК» в количестве 23 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубль; сигареты «ПРИМА» в количестве 12 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; грибы «Шампеньены» в количестве 3 банок по 800 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; рыбу «Шпроты» в количестве 2 банок по 160 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; ананасы консервированные в количестве 3 банок по 560 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервы «Тушенная свинина» в количестве 3 банок по 325 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубль; консервы «Килька в томате» в количестве 6 банок по 240 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; сгущенное молоко в количестве 9 банок стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервы «Лещ обжаренный» в количестве 1 банки стоимостью <данные изъяты> рублей; консервы «Сельдь» в количестве 15 банок по 250 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; горошек зеленый консервированный в количестве 6 банок по 310 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервы «Сардины» в количестве 1 банки по 250 г. стоимостью <данные изъяты> рублей; кукурузу сладкую консервированную в количестве 6 банок по 240 г. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; муку «От мельника» в количестве 1 упаковки весом 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; приправа «Ролтон» в количестве 1 пачки 110 г. стоимостью <данные изъяты> рублей; горчичный порошок в количестве 1 пакета стоимостью <данные изъяты> рублей; майонез «Провансаль» в количестве 10 шт. по 265 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; кетчуп «Махеевь» в количестве 4 шт. по 260 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; майонез «Обжорка» в количестве 4 шт. по 400 г. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки в количестве 14 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; карты игральные в количестве 4 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; майонез «Оливковый» в количестве 6 шт. по 500 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; приправу «Галина бланка» в количестве 17 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; презервативы «Кайф» в количестве 13 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку «Дирол» в количестве 16 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; пену для бритья «Гиббс» в количестве 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку в количестве 68 шт. стоимостью 1 рубль каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; крем после бритья «Бриз» в количестве 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; жевательную конфету «Кнопик» в количестве 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; перчатки латексные в количестве 1 упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей; стеклоочиститель в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей; сырки «Коралловые» в количестве 23 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рубля; горчицу в количестве 4 банок по 100 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; краску для волос «Элитан» в количестве 6 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; лапшу быстрого приготовления в количестве 1 пачки стоимостью 10 рублей; крышки железные для консервирования в количестве 200 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; лимонную кислоту в количестве 37 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; кисель в количестве 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рубля; ванилин в количестве 6 упаковок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; крем от комаров «Комаров» в количестве 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; пельмени «Уралочка» в количестве 2 пачек по 800 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пресервы рыбные в количестве 3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; зубную пасту «Новый жемчуг» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля; шампунь для волос «Чистая линия» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей; шампунь для волос «Цветы весны» в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; мешки для мусора в количестве 2 упаковок по 60 литров стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; туалетную воду «Десант» в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля; туалетную воду «USHUGOFF» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «Бригада» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля; туалетную воду «Принцесса Анна» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля; зубные щетки в количестве 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; зубную пасту «Промис» в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; зубную пасту «Колгейт» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля; крем-краску для обуви «Сильвер» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля; батарейки пальчиковые в количестве 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; мыло «Абсолют» в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей; лезвия «Джелет» в количестве 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; порошок стиральный «Миф» в количестве 2 упаковок по 400 г. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; порошок стиральный «Тайд» в количестве 1 упаковки 400 г. стоимостью <данные изъяты> рубль; прокладки женские «Бела» в количестве 1 упаковки стоимостью <данные изъяты> рубль, разменную монету на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Зенченко А.А. и Зенченко Н.В. в судебном заседании заявили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом им деянии признают полностью, по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании и пояснили, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимые Зенченко А.А. и Зенченко Н.В. признали вину в инкриминируемом им преступлении полностью, обвинение им понятно. Подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, был извещён о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимым Зенченко А.А. и Зенченко Н.В. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зенченко А.А. и Зенченко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом этого, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Зенченко А.А. и Зенченко Н.В. в совершении выше описанного преступления, доказанной, действия каждого из них суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Зенченко А.А. и Зенченко Н.В., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, и личность подсудимых.

Подсудимый Зенченко А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Зенченко А.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зенченко А.А., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Зенченко А.А., а также справедливым за содеянное им, назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ без ограничения свободы.

Суд не назначает подсудимому Зенченко А.А. дополнительное наказание в связи с тем, что <данные изъяты>

В связи с назначением подсудимому Зенченко А.А. наказания не связанного с лишением свободы, суд находит необходимым оставить ранее избранную ему по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимый Зенченко Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости и условного осуждения, <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимого Зенченко Н.В. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зенченко Н.В., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание наличие отягчающего наказание подсудимого Зенченко Н.В. обстоятельства – рецидива преступлений, при назначении ему вида и размера наказания, суд также руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

Суд не назначает подсудимому Зенченко Н.В. дополнительное наказание в связи с тем, что <данные изъяты>, по делу имеются смягчающие его наказание обстоятельства.

Принимая во внимание, что Зенченко Н.В. вменяемое ему умышленное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, назначает путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по данному приговору, неотбытой части основного наказания и полного присоединения дополнительного наказания по приговору <данные изъяты> без ограничения свободы.

В связи с назначением подсудимому Зенченко Н.В. наказания в виде лишения свободы, суд находит необходимым оставить ранее избранную ему по делу меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания подсудимым Зенченко Н.В. основного наказания в виде лишения свободы подлежит зачёт времени содержания его по делу под стражей с 30 июля 2010 года. Срок отбывания дополнительного вида наказания подлежит исчислению с момента вступления в законную силу приговора <данные изъяты>, то есть с 25 февраля 2010 года.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания подсудимым Зенченко Н.В. основного наказания, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданских иск, от которого он отказался в связи с полным возмещением ему причиненного ущерба.

Суд принимает данный отказ истца ФИО3 от иска и прекращает производство по нему.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: дактилокарта обвиняемого Зенченко Н.В., хранящаяся в <адрес>, которая после вступления приговора в законную силу подлежит хранению по месту её нахождения; ножовка по металлу, фрагмент петли пробоя и отрезок дактопленки размером 34х24 мм хранящиеся в <адрес>, которые после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № rus., принадлежащий Зенченко А.А., переданный ему под сохранность, который после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности у Зенченко А.А.; автомобильный цветной телевизор <данные изъяты>, электронные весы <данные изъяты>», а также похищенные из магазина <данные изъяты> товарно-материальные ценности, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, которые после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зенченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов без ограничения свободы.

Признать Зенченко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Зенченко Н.В. по приговору <данные изъяты>.

Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Зенченко Н.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по данному приговору, неотбытой части основного наказания и полного присоединения дополнительного наказания по приговору <данные изъяты> на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зенченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Зенченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания осужденным Зенченко Н.В. назначенного основного наказания в виде лишения свободы исчислять с момента заключения его по данному уголовного делу под стражу, то есть с 30 июля 2010 года.

Срок отбывания осужденным Зенченко Н.В. назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления в законную силу приговора Тоцкого <данные изъяты>, то есть с 25 февраля 2010 года.

Контроль за исполнением наказания в виде обязательных работ, назначенного осужденному Зенченко А.А. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию и орган местного самоуправления по месту жительства осужденного.

Прекратить производство по иску ФИО3 в связи с его отказом от иска.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: дактилокарту обвиняемого Зенченко Н.В., хранящуюся в <адрес>, оставить по месту её нахождения; ножовку по металлу, фрагмент петли пробоя и отрезок дактопленки размером 34х24 мм хранящиеся в <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № rus., принадлежащий Зенченко А.А., переданный ему под сохранность, оставить по принадлежности Зенченко А.А.; автомобильный цветной телевизор <данные изъяты>, электронные весы <данные изъяты> а также похищенные из магазина <данные изъяты> товарно-материальные ценности, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности у ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев