1-93/2010 по факту хищения Пасько С.А. и Балакиным В.А. чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимых: Балакина В.А. и Пасько С.А.,

защитника подсудимого Балакина В.А. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Пасько С.А. – адвоката Килессо Т.О., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении:

Балакина В.А., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Пасько С.А., данные о личности обезличены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балакин В.А. и Пасько С.А. 23 июля 2010 года около 01.00 часов в <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, тайно, через проём в заборе незаконно проникли во двор место совершения преступления обезличено, где проживает ФИО10, откуда тайно похитили, хранившиеся там, 20 чугунных водосточных решёток, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, Балакин В.А. и Пасько С.А. 27 июля 2010 года около 00 часов 30 минут в <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, тайно, через проём в заборе незаконно проникли место совершения преступления обезличено, где проживает ФИО10, откуда тайно похитили, хранившиеся там, 16 чугунных водосточных решёток, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и 5 металлических труб длинной 2 метра каждая, стоимостью 1200 рублей каждая, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Балакин В.А. и Пасько С.А. в судебном заседании заявили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в инкриминируемых им деяниях признают полностью, по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании и пояснили, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимые Балакин В.А. и Пасько С.А. признали вину в инкриминируемых им преступлениях полностью, обвинение им понятно. Подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшая в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимым Балакину В.А. и Пасько С.А. инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Балакин В.А. и Пасько С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимых по каждому из вменяемых им эпизодов преступлений, данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

С учётом этого, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Балакина В.А. и Пасько С.А. в совершении выше описанных преступлений, доказанной, действия каждого из них суд квалифицирует по каждому из вменяемых эпизодов преступлений по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Балакину В.А. и Пасько С.А. по каждому из вменяемых преступлений, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, и личность подсудимых.

Подсудимые Балакин В.А. и Пасько С.А. совершили умышленные преступления средней тяжести, данные о личности обезличены Балакин В.А. данные о личности обезличены

Отягчающим наказание подсудимого Балакина В.А. по каждому из вменяемых ему преступлений обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пасько С.А. по каждому из вменяемых ему преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу по каждому из вменяемых подсудимому Балакину В.А. преступлению судом установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, данные о личности обезличены, принятие мер к заглаживанию, причиненного преступлением, ущербу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу по каждому из вменяемых подсудимому Пасько С.А. преступлению судом установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию, причиненного преступлением, ущербу.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание наличие отягчающего наказание подсудимого Балакина В.А. обстоятельства – рецидива преступлений, при назначении ему вида и размера наказания по каждому из вменяемых ему преступлений, суд также руководствуется положениями ст. 68 УК РФ, с ограничения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимому Балакину В.А. суд назначает по правилам ч. 2 и 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы с ограничения свободы.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание подсудимого Балакина В.А. обстоятельств, а также, учитывая то, что данные о личности обезличены, суд находит возможным его исправление без реального отбывания основного наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ к основному виду наказания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Пасько С.А., а также справедливым за содеянное им, назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ с ограничения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимому Пасько С.А. суд назначает по правилам ч. 2 и 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ с ограничения свободы.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены 1 чугунная водосточная решётка, принадлежащая ФИО10 и переданная ей под сохранность и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8 и находящийся у последнего под сохранностью. Данные вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у данных лиц как у собственников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Балакина В.А. по факту кражи 23 июля 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Признать Балакина В.А. по факту кражи 27 июля 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Балакину В.А. по правилам ч. 2 и 4 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Признать Пасько С.А. по факту кражи 23 июля 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов с ограничением свободы на срок три месяца.

Признать Пасько С.А. по факту кражи 27 июля 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с ограничением свободы на срок пять месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Пасько С.А. по правилам ч. 2 и 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок двести тридцать часов с ограничением свободы на срок шесть месяцев, установив ему на срок ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома по постоянному месту жительства в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области; не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденным Балакину В.А. и Пасько С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за отбыванием осужденными Балакиным В.А. и Пасько С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области. Возложить на осужденных Балакина В.А. и Пасько С.А. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

На период условного осуждения Балакина В.А. наблюдение за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не совершать общественно опасные правонарушения, в период условного осуждения не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях.

Контроль за исполнением наказания в виде обязательных работ, назначенного осужденному Пасько С.А. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию и орган местного самоуправления по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: 1 чугунную водосточную решётку, принадлежащую ФИО10 и находящуюся у неё под сохранность; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8 и находящийся у последнего под сохранностью, после вступления приговора в законную силу оставить данным лицам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев