1-97/2010 в отношении Плотникова И.В. по факту причинения смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тоцкое 19 октября 2010 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимого Плотникова И.В.,

защитника подсудимого Плотникова И.В. – адвоката Ташимова К.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плотникова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников И.В. причинил смерть ФИО4 по неосторожности при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года он около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последнему несколько ударов в область лица и грудной клетки.

При этом Плотников И.В., нанося умышленно удары потерпевшему, действуя по неосторожности в виде небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий результата своих действия – возможности причинения смерти ФИО4, хотя, исходя из обстоятельств произошедшего – силы, с которой он наносил удары и асфальтового покрытия улицы, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, нанёс удары с силой, достаточной для того, чтобы ФИО4 от полученных ударов упал на асфальт, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка на веках правого глаза, кровоизлияния на слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височной области, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, кровоизлияния в мягкие ткани головы в обеих теменно-затылочных областях, кровоизлияния в желудочки и в вещество головного мозга, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которых 17 августа 2010 года ФИО4 умер.

Подсудимый Плотников И.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью.

По окончании предварительного следствия подсудимый Плотников И.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимый Плотников И.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью, обвинение ему понятно. Подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ему разъяснено и понятно. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимому Плотникову И.В. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Плотникова И.В. в совершении вменяемого преступления доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Плотникову И.В. за совершенное преступление, суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого.

Подсудимый Плотников И.В. <данные изъяты>

Отягчающих наказание Плотникова И.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Плотникова И.В., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суд также принимает во внимание снисхождение потерпевшего.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого, а также справедливым за совершенное преступление назначить подсудимому Плотникову И.В. наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде ограничения свободы.

В связи с назначением подсудимому Плотникову И.В. по делу наказания в виде ограничения свободы, суд находит необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данному уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Плотникову И.В. о взыскании в денежном выражении компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО2 свой иск поддержала, подсудимый Плотников И.В. иск признал в полном объеме.

Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд принял признание иска подсудимым и находит исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В соответствии с требованиями ст. 42 УПК РФ и ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение морального вреда в денежном выражении, причиненного преступлением, в размере, определяемом судом при рассмотрении дела.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Плотников И.В. совершил в отношении сына потерпевшей ФИО2 – ФИО4, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, в результате чего наступила смерть последнего. Данные обстоятельства, безусловно, повлекли причинение морального вреда в виде нравственных страданий родственнику погибшего, которым является его мать – ФИО2. Совершённое Плотниковым И.В. преступление относится к категории неумышленных, небольшой тяжести преступлений. В связи с этим, сумму заявленного истцом требования о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд находит соразмерной и справедливой, а сами требования, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По делу вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год десять месяцев, установив ему на данный срок следующие ограничения: не уходить из дома по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Тоцкий район Оренбургской области; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Плотникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за отбыванием осужденным Плотниковым И.В. назначенного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района Оренбургской области. Возложить на осужденного Плотникова Ивана Викторовича обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Плотникова Ивана Викторовича в пользу ФИО2 в качестве возмещения морального вреда в денежном выражении, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев