1-101/2010 по факту хищения, совершенного Смольковой Л.Н. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимой Смольковой Л.Н.,

защитника подсудимой Смольковой Л.Н. – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Смольковой Л.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолькова Л.Н. 17 сентября 2010 года около 22.00 часов в <...> умышленно, незаконно, с корыстной целью хищения чужого имущества, тайно через оконный проём проникла в дом <...>, принадлежащий <<ФИО>5>, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшему <<ФИО>5> значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Смолькова Л.Н. в судебном заседании заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции ей разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимая Смолькова Л.Н. признала вину в инкриминируемом ей преступлении полностью, обвинение ей понятно. Подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевший <<ФИО>6> в судебное заседание не явился, был извещён о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимой Смольковой Л.Н. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смолькова Л.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимой Смольковой Л.Н., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

С учетом этого, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимой Смольковой Л.Н. в совершении выше описанного преступления, доказанной, её действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Смольковой Л.Н., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, и личность подсудимого.

Подсудимая Смолькова Л.Н. совершила умышленное, корыстное, тяжкое преступление, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой Смольковой Л.Н. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Смольковой Л.Н., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимой Смольковой Л.Н., а также справедливым за содеянное, назначить ей наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания – штраф, в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, которая совершила преступление впервые.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств по делу, наличия у подсудимой постоянного места жительства, совершение ею преступление впервые, суд находит возможным исправление Смольковой Л.Н. без реального отбывания назначенного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: квитанция к поручению на доставку пенсии, хранящаяся при уголовном деле, которая после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле; 8 денежных купюр, достоинством <данные изъяты> каждая и одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся под сохранностью у владельца <<ФИО>5>, которые подлежат оставлению по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Смолькову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденной Смольковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период условного осуждения Смольковой Л.Н. наблюдение за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Тоцкого района, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не совершать общественно опасные правонарушения, в период условного осуждения не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанцию к поручению на доставку пенсии, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; 8 денежных купюр, достоинством <данные изъяты> каждая и одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся под сохранностью у владельца <<ФИО>5>, оставить по принадлежности у <<ФИО>7>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев