1-91/2010 в отношении Кузьменкова И.К. по факту разбоя, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Савиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <данные изъяты> Фролова Е.Н.,

подсудимого Кузьменкова И.К.,

защитника подсудимого Кузьменкова И.К. – адвоката Шевченко В.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Кузьменкова И.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменков И.К. 28 сентября 2003 года около 18 часов 00 минут, в <адрес>, находясь в <адрес>, где проживают ФИО3 и ФИО2, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на ФИО3 и ФИО2, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3, что выразилось в нанесении последнему множественных ударов руками по лицу и голове и причинении, тем самым, телесных повреждений в виде ушиба мягких тканей и ссадин на верхней губе, сотрясения головного мозга, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, и в отношении ФИО2, что выразилось в нанесении последнему множественных ударов руками по лицу и голове и причинении тем самым телесных повреждений в виде перелома костей спинки носа, кровоподтёков и гематом лица, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, открыто похитил у ФИО3, принадлежащую последнему, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, и открыто похитил у ФИО2, принадлежащую последнему, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым причинил потерпевшим ФИО3 и ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кузьменков И.К. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, от дачи показаний по сути предъявленного обвинения отказывается в соответствии со ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Кроме личного признания подсудимым Кузьменковым И.К. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не прибыли, были извещены о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела и проведении прений сторон по делу в их отсутствие. Просили огласит данные ими в ходе предварительного следствия по делу показания, на которых настаивают. От исковых требований о взыскании морального вреда отказываются.

Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник заявили, что считают возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших, огласив их показания.

Суд удовлетворил заявления потерпевших и постановил рассмотреть дело в их отсутствие, огласив данные ими по делу показания.

Согласно оглашённым показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу потерпевшим ФИО3, последний показал, что 28 сентября 2003 года около 12.00 часов он с ФИО2 и ФИО10 находились в снимаемой ими квартире. В это время к ним в квартиру пришёл Кузьменков И., который взял с них арендную плату за квартиру и ушёл. Арендную плату отдал ФИО2. В тот же день около 14.00 часов Кузьменков И. вернулся к ним в квартиру, предложил за их счёт употребить спиртное, на что они ответили отказом. Через некоторое время, когда он сидел и смотрел телевизор, к нему подошёл Кузьменков И., нанёс удар в лицо, затем стал душить руками, когда он лежал на полу. Что было дальше, он точно не помнит, но запомнил, что ему помогал встать с пола ФИО10. Когда они все находились на кухне, Кузьменков И. нанёс удар локтём в лицо ФИО2, от чего последний упал, а когда встал, то с Кузьменковым И. ушёл в другую комнату, откуда он затем услышал шум. Он подошёл к этой комнате и увидел, что там Кузьменков И. душит ФИО2. Он помнит также, что Кузьменков И. снял с него и забрал золотую цепочку, которую он оценивает в <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. Позже похищенная цепочка была возвращена ему сотрудниками милиции.

Согласно оглашённым показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу потерпевшим ФИО2, последний показал, что 28 сентября 2003 года он с ФИО3 и ФИО10 находились в снимаемой ими квартире. Он спал в зале и проснулся от шума в этой комнате, где увидел, что Кузьменков И. и ФИО3 борются на полу, а ФИО10 пытается их разнять. В ходе этой борьбы Кузьменков И. требовал деньги, а когда они ему отказали, он сказал, что возьмёт золотую цепочку ФИО3 и снял её с последнего. ФИО3 был избит. После этого они все прошли на кухню, где Кузьменков И. нанёс ему удар локтём в лицо, отчего он упал. Затем он и Кузьменков И. прошли в зал, где стали бороться. Кузьменков И. душил его и сорвал с шеи золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, что для него является значительным ущербом. Что было дальше он точно не помнит. Позже сотрудники милиции возвратили ему похищенную цепочку. Арендную плату за квартиру он отдал Кузьменкову И. в этот день, когда последний пришёл к ним в квартиру.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что проводил следственные действия по данному уголовному делу в качестве следователя в ходе предварительного расследования, в том числе допрашивал свидетеля ФИО11. Фамилия данного свидетеля неверно указана в обвинительном заключении, составленным другим следователем, как Саушин, по той причине, что он заполнял протокол допроса данного свидетеля от руки и пишет прописную букву «ш» также как и прописную букву «т». В настоящий момент ему известно, что свидетель ФИО11 умер.

В судебное заседание свидетели ФИО11, ФИО10и ФИО12 не явились. Согласно сведениям, поступившим в суд по обеспечению явки указанных свидетелей, свидетель ФИО11 умер 24 января 2010 года, место нахождение свидетеля ФИО10 не установлено, по прежнему месту жительства он отсутствует и не проживает, свидетель ФИО12 извещён о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с выездом за пределы Оренбургской области, просил огласить данные им по делу показания, на которых настаивает.

Государственный обвинитель, подсудимый и его защитник заявили, что считают возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных свидетелей, огласив их показания.

Суд удовлетворил заявление свидетеля ФИО12 и постановил рассмотреть дело в отсутствие свидетелей ФИО11, ФИО10и ФИО12, огласив данные ими по делу показания.

Согласно оглашённым показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу свидетелем ФИО10, последний показал, что 28 сентября 2003 года днем он, ФИО3 и ФИО2 находились дома. В это время к ним в квартиру пришёл Кузьменков И., взял с них арендную плату за квартиру и ушёл. Вернулся позже в тот же день, стал говорить, что они кого-то обидели. После этого, когда находился на кухне, то услышал шум в зале, куда вышел на шум и увидел, что ФИО3 лежит на полу со следами крови на лице. На ФИО3 сидит и душит последнего руками Кузьменков И.. Он попытался безуспешно их разнять. Затем Кузьменков И. снял с ФИО3 и ФИО2 золотые цепочки и ушёл. Они не разрешали ему брать цепочки.

Согласно оглашённым показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу свидетелем ФИО12, последний показал, что 29 сентября 2003 года около 22.00 часов к нему домой пришёл ранее незнакомый Кузьменков И., который предложил купить у него золотые цепочки. Он купил порванную цепочку за <данные изъяты> рублей.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по делу ФИО11, последний показал, что 28 сентября 2003 года около 23.00 часов в <адрес> Кузьменков И. продал ему золотую цепочку, которую впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Кузьменкова И.К. подтверждается также:

протоколом осмотра <адрес>, где проживает ФИО12, в ходе которого была изъята, осмотрена, приобщена в качестве вещественного доказательства золотая цепочка, возвращённая потерпевшему, объективно подтверждающим обстоятельства дела и показания потерпевших, а также свидетелей ФИО10, ФИО12 в части лица, похитившего имущество потерпевших, предметов хищения и обстоятельств распоряжения имуществом;

протоколом осмотра добровольно выданной ФИО7 золотой цепочки, которая была изъята, осмотрена, приобщена в качестве вещественного доказательства и возвращёна потерпевшему, объективно подтверждающим обстоятельства дела и показания потерпевших, а также свидетелей ФИО10, ФИО11 в части лица, похитившего имущество потерпевших, предметов хищения и обстоятельств распоряжения имуществом;

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в том, что у ФИО2 имелись перелом костей спинки носа, кровоподтёки и гематомы лица, кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от действия тупого твердого предмета, возможно при указанных обстоятельствах дела, в срок, соответствующий им, что объективно подтверждает показания потерпевших, свидетеля ФИО10 и обстоятельства дела в части способа совершения Кузьменковым И.К. преступления;

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в том, что у ФИО3 имелись ушиб мягких тканей и ссадины на верхней губе, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от действия тупого твердого предмета, возможно при указанных обстоятельствах дела, в срок, соответствующий им, что объективно подтверждает показания потерпевших, свидетеля ФИО10 и обстоятельства дела в части способа совершения Кузьменковым И.К. преступления.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, объективно подтверждают друг и друга и в своей совокупности доказывают то, что подсудимый Кузьменков И.К. действовал умышленно, незаконно с применением насилия в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2. Его насильственные действия по отношению к ним носили внезапный характер. Данные действия повлекли причинение потерпевшим телесных повреждений, квалифицирующихся как легкий вред здоровью. В ходе совершения данных действий он незаконно требовал передачи ему их имущества и также незаконно, без их согласия, отрыто завладел принадлежащим им имуществом в виде золотых цепочек, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, продав их.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Кузьменкова И.К., в совершении выше описанного преступления доказанной и квалифицирует его действий по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кузьменкову И.К., суд применяет положения ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный и корыстный характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого. Подсудимый <данные изъяты>, в ходе рассмотрения дела судом нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывшись от суда, в связи с чем, был объявлен в международный розыск. В ходе розыска был задержан за пределами Российской Федерации и доставлен к месту судебного разбирательства

Отягчающих наказание подсудимого Кузьменкова И.К. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кузьменков И.К., к которому суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузьменковым И.К. преступления и обстоятельства его совершения, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Кузьменкова И.К., а также справедливым за содеянное им назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа в связи с тем, что на момент совершения Кузьменковым И.К. вменяемого преступления санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ в действовавшей на тот момент редакции не предусматривала такое дополнительное наказание, а предусмотренное на тот момент дополнительное наказание в виде конфискации имущества в настоящее время из санкции статьи исключено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденным Кузьменковым И.К., суд применяет положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В срок отбывания наказания, назначаемого по данному приговору Кузьменкову И.К., подлежит зачет времени его содержания под стражей по делу с 13 мая 2010 года по настоящее время.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, мера пресечения, избранная ему по делу в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

По данному уголовному делу заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО3 и ФИО2 к Кузьменкову И.К. о взыскании в качестве денежной компенсации причиненного морального вреда, соответственно, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей

От поддержания данных исков ФИО3 и ФИО2 отказались, в связи с чем, производство по ним, в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ, подлежит прекращению.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены две золотые цепочки, принадлежащие и переданные под сохранность потерпевшим ФИО3 и ФИО2. В связи с этим, после вступления приговора в законную силу указанные вещественные доказательства подлежат оставлению у собственников - ФИО3 и ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кузьменкова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кузьменкову И.К. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбывания осужденным Кузьменковым И.К. наказания по данному приговору исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 октября 2010 года, включив в данный срок наказания срок нахождения по делу осужденного под стражей с 13 мая 2010 года по 29 октября 2010 года.

Производство по гражданским искам ФИО3 и ФИО2 к Кузьменкову И.К. о взыскании в денежном выражении компенсации морального вреда, прекратить в связи с отказом истцов от исков.

Вещественные доказательства: две золотые цепочки, принадлежащие и переданные под сохранность потерпевшим ФИО3 и ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцам - ФИО3 и ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев