1-110/2010 по факту хищения чужого имущества, совершенного Авдеевой А.П. с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора <адрес> Задорожнева А.В.,

подсудимой Авдеевой А.П.,

защитника подсудимой Авдеевой А.П. – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении Авдеевой А.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеева А.П. 02 марта 2010 года примерно в 8.00 часов, находясь в качестве пассажира места № в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», перед прибытием поезда на ст. <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что находящиеся рядом другие пассажиры спят и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила у пассажира с места № ФИО2, которая также спала, из лежащей у изголовья потерпевшей за подушкой сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, серебряной цепочкой стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряным кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем на указанную сумму причинила ФИО2 имущественный ущерб, который для последней является значительным. С похищенным Авдеева А.П. вышла на ст.<данные изъяты> в <адрес>, где распорядился похищенным имуществом и деньгами.

Подсудимая Авдеева А.П. в судебном заседании заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимая Авдеева А.П. признала вину в инкриминируемом ей преступлении полностью, обвинение ей понятно. Подсудимая Авдеева А.П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, была извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимой Авдеевой А.П. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «в, г» ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

С учетом мнения сторон, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Авдеева А.П., в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимой Авдеевой А.П., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

Таким образом, суд находит вину подсудимой Авдеевой А.П. в совершении выше описанного преступления, доказанной, ее действия суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Авдеевой А.П., суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, и личность подсудимой.

Подсудимая Авдеева А.П. совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой Авдеевой А.П. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Авдеевой А.П., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что в соответствии со ст. 49 и 50 УК РФ подсудимой Авдеевой А.П. не может быть назначено наказание в виде обязательных или исправительных работ, так как у неё имеется <данные изъяты>, в связи с чем не имеет реальной возможности уплатить штраф, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимой Авдеевой А.П., назначить ей наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд не назначает в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы, в связи с тем, что подсудимая Авдеева А.П. <данные изъяты>, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой.

Учитывая <данные изъяты>, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Авдеевой А.П. без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены - женская сумка черного цвета, солнцезащитные очки, наручные часы, маркер, кошелек коричневого цвета, серебряная цепочка, серебряный кулон, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пластиковая медицинская карта центра «<данные изъяты>», пластиковая карта торгового центра «<данные изъяты>», хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2 После вступления приговора в законную силу, данные вещественные доказательства подлежит оставлению собственнику ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Авдееву А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденной Авдеевой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На период условного осуждения наблюдение за осужденной Авдеевой А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не совершать общественно опасные правонарушения, в период условного осуждения не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях.

Вещественные доказательства - женскую сумку черного цвета, солнцезащитные очки, наручные часы, маркер, кошелек коричневого цвета, серебряную цепочку, серебряный кулон, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пластиковую медицинскую карту центра «<данные изъяты>», пластиковую карту торгового центра «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобу, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев