1-102/2010 по факту хищения чужого имущества, совершенного Зайцевым М.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Фролова Е.Н.,

подсудимого Зайцева М.В.,

защитника подсудимого Зайцева М.В. – адвоката Шевченко В.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев М.В. 16 ноября 2009 года около 03 часов 00 минут, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через забор на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, а затем, через незапертую дверь, в совмещенное помещение летней кухни, гаража и веранду дома, откуда похитил принадлежащие потерпевшему ФИО3 товарно-материальные ценности:

обогреватель <данные изъяты> - № стоимостью <данные изъяты> рублей;

стереомагнитолу с проигрывателем компакт-дисков <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; черную кожаную сумку – портфель стоимостью <данные изъяты> рублей; два молотка стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; шило с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы с пластмассой ручкой розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; мультиметр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; изоленту черную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; напильник с пластиковой ручкой молочного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; три металлических пинцета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; индикатор с синей пластиковой ручкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку фигурную стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рублей; две отвертки плоских стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рубля; отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку фигурную стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки боковые стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки боковые стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки боковые <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки боковые <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кусачки боковые с ручкой красного цвета <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку-портфель из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей; банку с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей; переносной фонарик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; набор торцовых ключей (7 шт.) стоимостью <данные изъяты> рублей; два металлических хомута ленточных стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; набор дорожных ключей из 22 предметов стоимостью <данные изъяты> рублей; щетку металлическую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рубля; кусачки боковые <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль; ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей; два напильника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; три напильника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; ключ масляного фильтра стоимостью <данные изъяты> рублей; три ключа накидных стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; трещётку с насадкой стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 отвертки плоские стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; монтировку монтажную стоимостью <данные изъяты> рублей; бородок стоимостью <данные изъяты> рублей; зубило стоимостью <данные изъяты> рублей ключ рожковый стоимостью <данные изъяты> рублей; ремень <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 трубчатых ключа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; ключ трубчатый угловой стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 сумки из ПВХ стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; крестовину карданного вала на <данные изъяты> в коробке стоимостью <данные изъяты> рублей; колодки тормозные 4 шт. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; свечи автомобильные <данные изъяты> в коробке в количестве 4 шт. общей стоимостью <данные изъяты> рублей; насос бензиновый «<данные изъяты> серии 700 для автомобилей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; крем-гель для рук <данные изъяты> емкостью 200 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 свечи автомобильные с подсвечниками общей длинной 13,5 см. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; распределительную коробку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; распределительную коробку круглую стоимостью <данные изъяты> рублей; крем для рук <данные изъяты> емкостью 100 мл. стоимостью <данные изъяты> рублей; палец рулевой тяги в количестве 2 шт. в упаковке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; палец шаровой <данные изъяты> в количестве 2 шт. <данные изъяты> рублей каждый; двустороннюю клейкую ленту на вспененной основе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля; колодку заднего тормоза с фрикционной накладкой <данные изъяты> 2 шт. в наборе стоимостью <данные изъяты> рублей; фару автомобильную в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей; ремень вентилятора стоимостью <данные изъяты> рублей; ремень <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску глушителя <данные изъяты> 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; розетку в упаковке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; нож канцелярский стоимостью <данные изъяты> рублей; вакуум стоимостью <данные изъяты> рублей; квадратные выключатели <данные изъяты> 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; квадратный двойной выключатель со световым индикатором <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; прямоугольный розетка-выключатель на 3 секции стоимостью <данные изъяты> рублей; квадратную розетку для телевизионной антенны «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; розетку «16\250» стоимостью <данные изъяты> рублей; стекло фары 1 шт. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; два электрических паяльника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; ручку рычага переключателя стоимостью <данные изъяты> рублей; зеркало заднего вида боковое стоимостью <данные изъяты> рублей; стартер в разобранном виде стоимостью <данные изъяты> рублей; трамблер стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 сверла стоимостью <данные изъяты> рублей каждое; набор пластиковых хомутов стоимостью <данные изъяты> рублей; набор фрезы из 5 насадок стоимостью <данные изъяты> рублей; декоративные крышки на ремни безопасности 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; пружину спиралеобразную стоимостью <данные изъяты> рублей; болты – 32 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; металлические уголки 38 шт. стоимостью <данные изъяты> рубль каждый; элемент фильтра очистки воздуха <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; три кожуха гофрированных стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; измерительный угол стоимостью <данные изъяты> рублей; фильтр тонкой очистки топлива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; рубашку мужскую утепленную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские штаны утепленные стоимостью <данные изъяты> рублей; электронасос бытовой вибрационный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; шаль размером 150х150 см. стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару мужских кроссовок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; простыни стерильные нетканые размером 200 х 140 см. <данные изъяты> 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; разводной ключ стоимостью <данные изъяты> рублей; ремкомплект передней подвески <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; набор сверл (10 шт.) стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый ключ № 2 стоимостью <данные изъяты> рублей; нож раскладной стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 сверл победитовых разного размера стоимостью <данные изъяты> рублей каждое; приспособление для снятия стопорных колец стоимостью <данные изъяты> рублей; спец. ключ стоимостью <данные изъяты> рублей; деревянный молоток <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; набор круглых сверл в количестве 10 шт. разного диаметра общей стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический ящик стоимостью <данные изъяты> рублей.

Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, спрятав в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Зайцев М.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение, с учётом изменения государственным обвинителем квалификации действий, понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии не признаёт полностью.

При этом подсудимый Зайцев М.В. показал, что 15 ноября 2009 года к нему приехал знакомый ФИО26 со своими друзьями. Они находились в подсобном помещении кафе <данные изъяты> где он проживает. Он в это время работал и находился в помещении кафе. Примерно около 24.00 часов он видел, что они находились ещё там, после чего он вновь ушёл на работу, где около 03.00 часов 16 ноября 2009 года уснул на диване в биллиардной комнате. Его сотовый телефон с сим-картой, которую ему дал ФИО5, находящийся при уголовном дела в качестве вещественного доказательства, находился у него в кармане куртки. Где именно находился телефон в тот момент, когда он ложился спать, не помнит. Куртка была при нём. Оставлял ли он где-либо свой телефон в тот вечер, он также не помнит. 16 ноября 2009 года он проснулся около 08.00 часов. Куртка была по прежнему при нём. ФИО26 с друзьями уже не было. В помещении конторы были сотрудники милиции. У сотрудника милиции ФИО20 был его сотовый телефон. Как он к нему попал и как телефон мог оказаться на месте преступления, он не знает. Он никуда не уходил и кражу не совершал. Сотрудники милиции отвезли его в отдел внутренних дел, где продержали около 2 суток в кабинетах, требуя сознаться в совершении кражи у ФИО3. При этом ФИО20 пояснил ему, где была совершена кража и где находится похищенное. Чтобы его не арестовали, он сам оговорил себя, признавшись в совершении этой кражу. Затем в присутствии понятых он показал место, где находилось похищение, а также где и как он совершал кражу. Эти места он показал со слов ФИО20. Указывая, как проник во двор дома и совершил кражу, он ориентировался по вскопанному огороду, тропинке следов к забору и надворной постройке. Он не совершал вменяемого ему преступления. 22 сентября 2009 года он сломал ключицу справа и ему был наложен гипс, который сняли примерно 26 октября 2009 года. После этого он в больницу по поводу перелома не обращался и лечение не проходил, но рука у него болела и на 16 ноября 2009 года она практически не двигалась.

Не смотря на не признание подсудимым своей вины по факту хищения имущества у ФИО3, его вина полностью нашла свое подтверждение и доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, которые полностью опровергают приведённые выше показания подсудимого в части непричастности к вменяемому преступлению:

В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что около 07 часов 16 ноября 2009 года он обнаружил, что на веранде дома отсутствует черный кожаный портфель с инструментами. Его супруга и мать пояснили, что ничего не трогали.

Во дворе его дома имеется надворная постройка в которой расположены баня, гараж и летняя кухня. Вход в помещение осуществляется через одну дверь, кроме этого в гараж имеются ворота, которые закрываются изнутри. В данном помещении хранятся рабочие инструменты и строительные материалы. Там он обнаружил пропажу вещей, перечисленных в обвинительном заключении. После этого он поехал в милицию сообщить о случившемся. Когда вернулся домой, его мать сообщила, что возле входа в летнюю кухню, на земле она нашла сотовый телефон. Телефон был марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета без чехла. В его присутствии на номер данного сотового телефона кто-то несколько раз звонил, он включал и слушал. По телефону мужской голос спрашивал, «Миша, где ты?». Сотовый телефон он передал сотрудникам милиции, который был изъят и сфотографирован. Ранее данного телефона во дворе его дома не было. Ущерб, причиненный кражей, является для него значительным. В настоящее время часть похищенных вещей возвращена. Со слов сотрудников милиции ему известно, что их обнаружили в лесополосе.

Он присутствовал при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Зайцева М.В.. Последний добровольно, подробно показывал и рассказывал, откуда и что он похищал, где проник и как выносил похищенное. Со стороны сотрудников милиции принуждение и давление на Зайцева М.В. не оказывалось. Телесных повреждений у Зайцева М.В. при этом он не видел.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 16 ноября 2009 года утром в дежурную часть ОВД по МО Тоцкий район поступило телефонное сообщение о том, что у гражданина ФИО3 произошла кража. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Он приехал позже. От сотрудников милиции узнал, что проникли в летнюю кухню и похитили товарно-материальные ценности, и о том, что возле летней кухни был обнаружен сотовый телефон, который не принадлежит потерпевшему и членам его семьи. В данном телефоне имелась запись о звонке ФИО16, который работал на строительстве <адрес> с подсудимым Зайцевым. Телефон был изъят и упакован в целлофановый пакет. Он полистал телефонную книгу сотового телефона, там были еще номера, в том числе телефон ФИО22. Он проехал в кафе <данные изъяты>, взяв с собой обнаруженный на месте преступления сотовый телефон, где попросил ФИО22 позвонить по телефону на номер Зайцеву М.В.. При звонке ответил обнаруженный на месте преступления телефон. Затем пригласили Зайцева, который ничего не пояснял. Позже, в отделе милиции Зайцев добровольно, без какого либо принуждения рассказал ему где, когда и как он совершил кражу, а также, где находится похищенное. Зайцев пояснял ему, что кражу совершил один. После этого Зайцев М. дал показания следователю и указал место, где находилось похищенное им имущество.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании полностью подтвердил данные им ранее по делу в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании показания, пояснив, что он знаком с Зайцевым М.В. около 2 лет. Ему известно, что в личной собственности у Зайцева М.В. имелся сотовый телефон модели <данные изъяты> Летом 2009 года он отдал Зайцеву М.В. свою сим-карту, так как его сотовый телефон сломался.

Утром 16 ноября 2009 года он с братом пришли на работу, но так как там никого не было, то они пошли в контору, где уже находился Зайцев М.В., который разговаривал с сотрудником милиции ФИО20. Затем он видел, как Зайцев М. сел в машину и с ФИО20 куда-то уехал. Примерно через 30 минут его с братом посадили в милицейский автомобиль и повезли в отдел внутренних дел. По дороге они подъехали в дому. Из разговора между собой сотрудников милиции он понял, что в этом доме произошла какая-то кража. Он в дом и во двор дома не заходил и подробности кражи не знает. В отделе милиции он и брат пробыли до вечера. Зайцева М. там он не видел. Сотрудники милиции предлагали им сознаться в совершении какой-то кражи, к совершению которой причастен Зайцев М.. Что это за кража, где, когда и кто именно её совершил, он не знает и сотрудники милиции ему ничего не поясняли. Он отказался в этом сознаваться и подписывать об этом документы, так как не совершал никакой кражи. Зайцева М. он увидел примерно через два дня после этого. Последний пояснил, что его задержали сотрудники милиции. Иных подробностей не рассказывал. Примерно за одну неделю до этого у Зайцева М. был сильный вывих руки, из-за чего рука была сильно опухшей и перевязанной. Была ли она перевязана 16 ноября 2009 года, он не помнит.

К протоколу своего допроса в ходе следствия он приобщил распечатку телефонных соединений своего номера на ноябрь месяц 2009 года, которым в то время пользовался Зайцев М.В. Из номеров, указанных в распечатке, ему известен только номер брата - ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что познакомился с Зайцевым М. в местах лишения свободы, где они отбывали наказание, с которым продолжил поддерживать отношения после освобождения. Они периодически созванивались, Зайцев М. несколько раз приезжал к нему домой в <адрес> в 2009 году и в 2010 году. Он то же приезжал к Зайцеву М., но последнего дома не было. Последний раз Зайцев М. приезжал к нему в конце февраля или в начале марта 2010 года. В ходе разговора за столом Зайцев М. выпил и рассказал, что совершил кражу из дома в <адрес>. При этом Зайцев М. пояснил, что потерял на месте кражи свой сотовый телефон, который нашли сотрудники милиции. Зайцев М. подробности совершенной кражи не рассказывал.

После того как летом 2009 года он освободился из мест лишения свободы ФИО29 дал ему в пользование сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, которая была зарегистрирована на строительную фирму. Примерно весной 2010 года он вернул её. У Зайцева М. тоже был сотовый телефон с абонентским номером оператора <данные изъяты>

В судебное заседание не явились надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО6, ФИО23, ФИО7, ФИО25, ФИО27, ФИО28.

От свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17 ФИО21, ФИО6, ФИО23, ФИО25, ФИО27, ФИО28 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых они указали, что просят огласить данные ими по делу показания.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, подсудимый Зайцев М.В. и его защитник заявили, что согласны на рассмотрение дела в отсутствие всех неявившихся свидетелей и просят огласить данные в ходе предварительного следствия этими свидетелями показания.

Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся свидетелей, огласив их показания, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО14 показала, что 15 ноября 2009 года около 20 часов она, уходя из летней кухни, забыла закрыть дверь на замок. Примерно в 08 часов 00 минут 16 ноября 2009 года ее сын сказал, что на веранде пропала сумка с ключами. Затем он обнаружил, что пропали еще строительные приборы, то есть болгарка, дрель и другое. После чего уехал в милицию, чтобы сообщить о совершенной краже, а она пошла на летнюю кухню, где на земле, справой стороны от входа, обнаружила сотовый телефон, который никому из членов её семьи не принадлежит. Когда её сын вернулся, она рассказала ему об обстоятельствах обнаружения сотового телефона и указала место, где нашла телефон. Это место сын позже показал сотрудникам милиции.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО15 показала, что 16 ноября 2009 года примерно в 08 часов 00 минут её супруг ФИО3 сказал, что на веранде пропала черная сумка с ключами. Затем он сообщил, что из помещения летней кухни, гаража и предбанника пропали электроинструменты. После этого она уехала на работу и когда вернулась на обед, то увидела во дворе дома сотрудников милиции. ФИО3 писал заявление. Когда сотрудники милиции уехали, она пошла на летнюю кухню и обнаружила, что отсутствует большая капроновая сумка с теплыми вещами. Об этом она сообщила супругу. Впоследствии от супруга она узнала, что данную кражу совершил Зайцев М.В..

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО18 показал, что 16 ноября 2009 года он выехал на место происшествия по адресу: <адрес>, где от ФИО3 стало известно, что ночью неизвестные лица проникли на территорию его домовладения и из помещения гаража, летней кухни, предбанника и веранды похитили товарно-материальные ценности. В ходе осмотра по дорожке следов через огород в сторону забора было установлено, что неизвестные лица проникли на территорию домовладения через забор. Также возле забора на земле были обнаружены болгарка, две дрели и другие строительные инструменты, которые, со слов ФИО3, ранее находились в вышеуказанных помещениях. За забором на земле имелись следы от колес автомобиля, возле которых были также обнаружены следы обуви, аналогичные следам обуви во дворе дома ФИО3. Рядом с летней кухней был обнаружен сотовый телефон, который, со слов ФИО3, никому из членов его семьи не принадлежит. В телефонной книге данного телефона был обнаружен абонент <данные изъяты>, которому позвонили с его телефона и установили, что это номер телефона ФИО5 Евгения. Когда он подъехал через некоторое время к кафе <данные изъяты>, то встретил возле него Зайцева М.В., который проживал в данном кафе и работал вместе с братьями ФИО5. Зайцев М.В. разговаривал с начальником ОУР ФИО20. Он прервал их разговор и попросил показать ему подошву обуви, в которой находился Зайцев М.В.. Последний сделал это и он увидел, что рисунок на подошве его обуви был похож на рисунок обуви, обнаруженный во дворе дома ФИО3.

18 ноября 2009 года Зайцев М.В. добровольно согласился выдать спрятанные им похищенные вещи. В составе понятых, ОУР ФИО19, следователя ФИО17, Зайцева М.В. они выехали из ОВД. Дорогу и место нахождение похищенного указывал Зайцев М.В., при этом пояснил, что в указанном им месте он спрятал похищенные в ночь на 16 ноября 2009 года вещи из помещения летней кухни и гаража дома, расположенного в районе <адрес>. В указанном Зайцевым М. месте находились сумка коричневого цвета и капроновая большая сумка, в которых были строительные инструменты, автозапчасти, а также обогреватель <данные изъяты> стереомагнитофон <данные изъяты> и кожаный портфель черного цвета. Все указанные Зайцевым М.В. предметы были изъяты и упакованы.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО19 дал аналогичные свидетелю ФИО18 показания, пояснив, что 16 ноября 2009 года он выехал на место происшествия по адресу: <адрес>. По приезду со слов ФИО3 стало известно, что в ночь на 16 ноября 2009 года неизвестные лица проникли на территорию его домовладения, где из помещения надворных построек и веранды похитили его имущество. В ходе осмотра было установлено, что неизвестные лица проникли на территорию домовладения через забор, возле которого на земле были обнаружены болгарка, две дрели и другие строительные инструменты. Рядом с летней кухней был обнаружен сотовый телефон, который, со слов ФИО3, никому из его семьи не принадлежит. Опросив мать ФИО3, он уехал в ОВД.

18 ноября 2009 года Зайцев М.В. добровольно согласился выдать спрятанные им похищенные вещи. В составе понятых, УУМ ФИО18, следователя ФИО17, Зайцева М.В., по указанию последнего, на дежурном автомобиле они выехали из ОВД. На указанном и показанном Зайцевым М. месте были обнаружены сумка коричневого цвета и капроновая большая сумка, в которых были строительные инструменты, автозапчасти, а также были обнаружены обогреватель <данные изъяты>, стереомагнитофон <данные изъяты> и кожаный портфель черного цвета. При этом Зайцев М. пояснил, что все обнаруженное было им похищено в ночь на 16 ноября 2009 года.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО21 показал, что 16 ноября 2009 года он выехал на место происшествия по адресу <адрес>. По приезду со ФИО3 ему стало известно, что ночью неизвестные лица из надворных построек и веранды похитили имущество. В ходе осмотра было установлено, что неизвестные лица проникли на территорию домовладения через забор, возле которого на земле были обнаружены болгарка, две дрели и другие строительные инструменты. Рядом с летней кухней был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, который, со слов ФИО3, никому из его семьи не принадлежит. Данный телефон был изъят, осмотрен, упакован и опечатан. В данном телефоне была установлен сим-карта сотового оператора <данные изъяты>. После этого данный телефон в упакованном виде, он передал начальнику ОУР ФИО20 для проведения мероприятий по установлению лица, которому принадлежит телефон.

В последствии изъятый им сотовый телефон был передан вместе с собранным материалом доследственной проверки по подследственности в СО при ОВД по МО Тоцкий район.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО17 показал, что 18 ноября 2009 года Зайцев М.В. добровольно согласился выдать похищенные им вещи. Он вместе с понятыми, сотрудниками милиции ФИО19, ФИО18, а также Зайцевым М.В. на дежурном автомобиле выехали из ОВД в место, указанное Зайцевым М.В., где последний пояснил, что в указанном им месте спрятал похищенные в ночь на 16 ноября 2009 года вещи из помещения летней кухни и гаража дома, расположенного в районе <адрес>. В указанном Зайцевым М. месте находились сумка коричневого цвета и капроновая большая сумка, в которых были строительные инструменты, автозапчасти, а также обогреватель <данные изъяты>, стереомагнитофон <данные изъяты> и кожаный портфель черного цвета. Всё обнаруженное было изъято.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО6 показал, что 18 ноября 2009 года он и ещё один мужчина были приглашены сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Перед началом осмотра следователем им были разъяснены права и обязанности понятого. Во время осмотра проверялись показания Зайцева М.В., который от здания ОВД по МО Тоцкий район провёл их к месту, где находились спрятанные им похищенные вещи. Зайцев М.В. показал место добровольно, никакого насилия со стороны сотрудников милиции на Зайцева М.В. не оказывалось. Всё обнаруженное было осмотрено, изъято и опечатано. Протокол осмотра места происшествия был им лично прочитан, с содержанием протокола согласен. После прочтения, он подписал протокол.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО23 дал аналогичные свидетелю ФИО6 показания, пояснив, что 18 ноября 2009 года он и ФИО6 были приглашены сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе осмотра Зайцев М.В. добровольно, без какого-либо насилия со стороны сотрудников милиции показал место, где им были спрятаны похищенные предметы. В указанном им месте были обнаружены магнитофон темного цвета, обогреватель, кожаный портфель темного цвета с находящимися в нем инструментами, среди которых был молоток, пассатижи и автомобильные запчасти, белая капроновая сумка, в которой также находились запчасти. После чего все обнаруженное было сфотографировано, изъятые предметы были опечатаны и упакованы. После чего протокол осмотра места происшествия им лично был прочитан, с содержанием протокола согласен. Все изъятое с места, указанного Зайцевым, было перечислено в протоколе осмотра.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО24 показала, что 21 декабря 2009 года она и ФИО25 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проверке показаний на месте обвиняемого Зайцева М.В.. Им были разъяснены права и обязанности понятого. После чего она совместно с ФИО25, следователем ФИО8, Зайцевым М.В. и участковым уполномоченным ФИО9 на автомобиле выехали от ОВД по МО <адрес> к указанному Зайцевым М. дому. После того как они вошли во двор указанного дома, Зайцев М.В. указал на здание летней кухни. При этом Зайцев М.В. пояснил, что именно из помещении летней кухни, предбанника и гаража он совершил кражу вещей в ночь на 16 ноября 2009 года. Указать конкретные места нахождения похищенных им вещей в момент кражи Зайцев М.В. не смог. После чего Зайцев М.В. указал на тропинку пояснив, что по данной тропинке он отнес к забору похищенные им предметы из летней кухни, предбанника и гаража. Кроме того Зайцев М.В. указал на место, где он оставил две дрели, болгарку и другие инструменты.

По окончанию проверки показаний на месте, она прочитала протокол проверки показаний на месте. Все записанное в данном протоколе соответствовало действительности.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО25 дала аналогичные свидетелю ФИО24 показания, пояснив, что 21 декабря 2009 года она и ФИО24 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проверке показаний на месте обвиняемого Зайцева М.В.. Им были разъяснены права и обязанности понятого. После чего Зайцев М.В. указал им на дом, во дворе которого Зайцев М.В. указал на здание летней кухни, пояснив, что именно из данного помещения он совершил кражу вещей в ночь на 16 ноября 2009 года. Зайцев М.В. также указал и показал где и как он отнес к забору похищенные им предметы и где оставил две дрели, болгарку и другие инструменты.

По окончанию проверки показаний на месте, она прочитала составленный следователем протокол. Все записанное в данном протоколе соответствовало действительности.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО22 показал, что он знаком с Зайцевым М.В. около 1 года, с тех пор как Зайцев М.В. с его согласия, стал проживать на территории кафе <данные изъяты>, после освобождения из мест лишения свободы.

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО10 показала, что она проживает вместе со своим сыном ФИО28, а также сожителем ФИО26, который в 2009 году был условно-досрочного освобожден и приехал к ней домой. В то время ФИО26 пользовался сотовым телефоном с сим-картой с абонентским номером №

Согласно оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель ФИО28 дал аналогичные свидетелю ФИО10 показания, пояснив, что сожитель его матери ФИО26, освобожденный условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, после освобождения приехал к ним домой. В то время ФИО26 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером №.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены данные в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого показания Зайцева М.В.. Согласно оглашённым показаниям Зайцев М.В. пояснил, что 16 ноября 2009 года около 03.00 часов он шёл со стороны кафе <данные изъяты> к строящемуся трехэтажному дому по <адрес>. Проходя мимо жилых частных домов, он решил пройти во двор какого-либо дома, чтобы что-нибудь там похитить. Заранее не знал, что и откуда будет похищать. Он прошел через задние дворы домов к одному из дворов дома, перелез через забор во двор данного дома, где увидел одноэтажное помещение, которое имело одну входную дверь. Как он понял позже, это был совмещенный гараж с баней. Дверь в данное помещение была прикрыта. Он прошел в данное помещение, где было темно и он светил зажигалкой, там обнаружил и похитил две кожаные сумки с инструментами, а также запчасти к автомобилю, розетки и выключатели, распределительные коробки, которые были в пакете, которые сложил в обнаруженную там же большую сумку. Собрав все похищенное в две или три большие сумки, он вынес все это на улицу, пронес через огород к забору и перекинул через него. Также он вынес магнитофон из помещения гаража и обогреватель. После того, как он вынес данные вещи и перекинул их через забор, перенес все через дорогу к лесополосе, где спрятал похищенное у лесополосы. Данные вещи похитил, чтобы оставить их себе и использовать в личных целях. После чего направился домой. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, с которыми он прошёл в ОВД по МО Тоцкий район, где затем добровольно рассказал о том, что кражу совершил он. Позже он в присутствии понятых показал, где спрятал похищенное.

Во время совершения кражи у него с собой был сотовый телефон <данные изъяты>, который находился в левом кармане куртки. Каким образом и где он потерял свой сотовый телефон, не знает. Номер абонента сим-карты, установленной в его телефоне, не помнит. Однако точно помнит, что сим-карта была оператора сотовой связи <данные изъяты> и зарегистрирована на имя ФИО16 который ему её отдал летом 2009 года.

В момент совершения кражи возле забора он оставил болгарку, две дрели и еще какие-то инструменты, так как передумал их похищать. Где в настоящее время находится металлический ящик с инструментами, не знает и ничего по данному поводу пояснить не может. Он его похищал из помещения гаража и вместе со всем похищенным отнес в лесополосу.

Среди его знакомых есть ФИО26, к которому он несколько раз ездил в гости в <адрес>. В разговоре с ФИО26, он рассказал последнему, что совершил кражу в <адрес> и что сотрудники милиции нашли его с помощью сотового телефона, утерянного им на месте кражи. Подробности совершённой кражи ФИО26 не рассказывал.

Указанные показания Зайцев М.В. давал в присутствии защитника, после разъяснения ему прав и последствий согласия давать показания, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Данные показания согласуются и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. В связи с этим, суд принимает оглашённые показания Зайцева М.В. в качестве одного из доказательств его вины в совершении вменяемого преступления.

Вина подсудимого Зайцева М.В. кроме приведенных выше доказательств, подтверждается также исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия двора дома и надворных построек <адрес>, принадлежащих потерпевшему ФИО3 от 16 ноября 2009 года, в ходе проведения которого был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета IMEI – №, объективно подтверждающим обстоятельства дела, а также показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и оглашённые показания обвиняемого Зайцева М.В. в части места, времени и способа совершенного преступления и присутствия последнего в момент совершения преступления на месте его совершения;

- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года, в ходе которого Зайцев М.В. добровольно, в присутствии понятых указал место, где были спрятаны похищенные им предметы, принадлежащие ФИО3, что объективно подтверждает обстоятельства дела, а также показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО6, ФИО23 и оглашённые показания обвиняемого Зайцева М.В. в части наименования и количества похищенного, места сокрытия похищенного, добровольности действий Зайцева М.В. в указании данного места и выдачи похищенного;

- протоколом выемки от 24 ноября 2009 года, согласно которому обвиняемый Зайцев М.В. в присутствии защитника Шевченко В.А. и понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции большую полимерную сумку на замке «молния»; шерстяную серого цвета шаль; 1 пару черных кроссовок мужских размер 41; простыни стерильные нетканые размером 200х140 см., новые 4 шт.; водяной электронасос <данные изъяты> угол; мужские черные штаны; мужскую в клетку рубашку утепленную; разводной ключ; комплект передней подвески; воздушный фильтр; фильтр тонкой очистки топлива, телевизор марки «<данные изъяты>, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части предметов хищения, а также нахождения похищенного имущества у Зайцева М.В.;

- протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2009 года, в ходе которой Зайцев М.В. в присутствии понятых подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого, рассказал и показал на месте, каким способом и откуда им была совершена кража имущества, принадлежащего ФИО3, объективно подтверждающим обстоятельства дела, а также протокол осмотра места происшествия от 16 ноября 2009 года, показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО25 и оглашённые показания обвиняемого Зайцева М.В. в части места, времени и способа совершенного последним преступления;

- протоколом осмотра от 22 декабря 2009 года обнаруженного и изъятого с места происшествия 16 ноября 2009 года телефона сотовой связи <данные изъяты>, в ходе которого в телефонной книге данного телефона были обнаружены записи абонентов «Мой» с абонентским номером № и <данные изъяты> с абонентским номером №, которым, как было установлено в ходе предварительного следствия, пользовался ФИО26, что объективно подтверждает обстоятельства дела, показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и оглашённые показания обвиняемого Зайцева М.В. в части принадлежности указанного телефона с имеющейся в нём сим-картой последнему и его присутствия в месте совершения преступления в момент его совершения;

- справкой ОАО <данные изъяты> Поволжский филиал по Оренбургской области о том, что абонентский номер № зарегистрирован на ООО <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, что объективно подтверждает показания свидетеля ФИО26 в части того, что он пользовался сим-картой с указанным абонентским номером;

- списком вызовов клиента ООО <данные изъяты> с абонентским номером № в период с 15 ноября 2009 года по 16 ноября 2009 года, в котором имеются сведения о телефонном соединении данного абонентского номера в 1 час 17 минут 16 ноября 2009 года с абонентским номером №, зарегистрированным на имя ФИО16 и переданным до этого в пользование последним Зайцеву М.В., что объективно подтверждает обстоятельства дела, а также показания свидетелей ФИО26, ФИО16 и оглашённые показания обвиняемого Зайцева М.В. в части пользования последним сим-картой с абонентским номером № непосредственно до момента совершения кражи имущества ФИО3 и потерей им же телефона сотовой связи с данной сим-картой на месте преступления;

- ведомостью разговоров с 01 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО16 и переданного до этого в пользование последним Зайцеву М.В., в которой имеются сведения о телефонном соединении данного абонентского номера в 1 час 17 минут 16 ноября 2009 года с абонентским номером №, находящимся на тот момент в пользовании у ФИО26, а также в 09 часов 41 минуту и 09 часов 42 минуты 16 ноября 2009 года с абонентским номером №, что объективно подтверждает обстоятельства дела, а также список вызовов клиента ООО <данные изъяты> с абонентским номером № в период с 15 ноября 2009 года по 16 ноября 2009 года, показания свидетелей ФИО26, ФИО16, оглашённые показания обвиняемого Зайцева М.В. в части пользования последним сим-картой с абонентским номером № непосредственно до момента совершения кражи имущества ФИО3 и потерей им же телефона сотовой связи с данной сим-картой на месте преступления, показания потерпевшего ФИО3 в части обнаружения телефона сотовой связи с сим-картой абонентского номера № на месте преступления и поступлением на данный телефон звонков после его обнаружения;

- справками о стоимости товарно-материальных ценностей, похищенных у ФИО3, что объективно подтверждает обстоятельства дела и показания потерпевшего ФИО3 в части размера ущерба, причиненного хищением имущества;

- отчетом № от 01 декабря 2009 года об определении рыночной стоимости стереомагнитолы с проигрывателем компакт дисков <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и электронасоса бытового вибрационного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части размера ущерба, причиненного хищением;

- справками о составе семьи ФИО3, о заработной плате потерпевшего ФИО3 и его супруги ФИО15, подтверждающими обстоятельства дела и показания потерпевшего ФИО3 в части определения значительность причиненного последнему хищением материального ущерба.

Все указанные выше доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга и подтверждают в своей совокупности те обстоятельств дела, что Зайцев М.В. около 03.00 часов 16 ноября 2009 года проник через забор на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, а затем, через незапертую дверь, в совмещенное помещение летней кухни, гаража и веранды дома, откуда похитил принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество на общую сумму № рублей. Данные действия Зайцева М.В. были умышленными, незаконными. Целью совершения указанных действий была корысть в виде личного обогащения. Хищение было совершено тайно. Причинённый хищением имущества ущерб является для потерпевшего значительным.

Одновременно, приведённые выше доказательства в своей совокупности в полной мере опровергают показания и доводы подсудимого Зайцева В.М. и его защитника, изложенные в судебном заседании.

Довод подсудимого Зайцева М.В. и его защитника в подтверждение невиновности подсудимого, основанный на том, что Зайцев М.В. на месте преступления в момент его совершения не присутствовал, кражу не совершал и не мог её совершить в связи с его болезненным состоянием, вызванным переломом правой ключицы и невозможностью в тот момент поднять правую руку, суд находит несостоятельным и не принимает, так как согласно исследованной в судебном заседании медицинской справки, представленной стороной защиты, перелом правой ключицы Зайцева М.В. имел место 22 сентября 2009 года. Согласно показаниям подсудимого Зайцева М.В., гипс с руки был снят примерно 26 октября 2009 года, то есть задолго до совершения вменяемого ему преступления. После этого он в лечебное учреждение по поводу перелома не обращался, лечение не проходил. Согласно показаниям свидетеля ФИО20, протоколу осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года с участием Зайцев М.В. и приложенной к нему фототаблице, на день совершения преступления и через два дня после него какие-либо телесные повреждения и болезненное состояние, в том числе правой руки, у Зайцева М.В. отсутствовали. Он свободно поднимал правую руку и действовал ею.

Довод подсудимого Зайцева М.В. и его защитника в подтверждение невиновности подсудимого, основанный на том, что Зайцев М.В. дал признательные показания, указал место нахождения похищенного, место совершения преступления под принуждением и давлением, будучи незаконно задержанным в течении двух суток с 16 ноября 2009 года, боясь быть арестованным, со слов ФИО20, пояснившего расположение места преступления и дававшего во время осмотра указания по телефону о месте нахождения похищенного, суд также находит несостоятельным, так как согласно исследованным в судебном заседании ответу ОВД по МО Тоцкий район и выписок из книги доставленных лиц в ОВД по МО Тоцкий район и книги содержащихся в ИВС ОВД по МО Тоцкий район, в период с 16 ноября 2009 года по 18 ноября 2009 года Зайцев М.В. в ОВД по МО Тоцкий район не доставлялся, не задерживался и не содержался. Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО6, ФИО23, ФИО24, ФИО25, протоколам осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года с участием Зайцев М.В., выемки от 24 ноября 2009 года, проверки показаний Зайцева М.В. на месте от 21 декабря 2009 года, Зайцев М.В. самостоятельно, без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции указал место нахождения похищенного имущества, место совершения преступления, обстоятельства его совершения, а также выдал часть похищенного имущества.

Довод подсудимого Зайцева М.В. и его защитника в подтверждение невиновности подсудимого, основанный на том, что Зайцев М.В. не смог во время проверки показаний на месте совершения преступления точно указать место нахождения на момент хищения имущества, что по мнению стороны защиты подтверждает его непричастность к вменяемому преступлению, суд находит несостоятельным, так как место и способ совершения преступления, а также место нахождение большинства похищенного им имущества на момент хищения, при проведении проверки показаний на месте Зайцев М.В. указал верно, что подтверждается протоколом проверки показаний Зайцева М.В. на месте от 21 декабря 2009 года, оглашёнными показаниями Зайцева М.В., данными им в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемого с участием защитника. То обстоятельство, что подсудимый Зайцев М.В. не смог во время проверки показаний на месте совершения преступления точно указать место нахождения на момент хищения части имущества, суд связывает с большим количеством похищенного имущества, а также с тем, что преступление было совершено Зайцевым М.В. в ранее незнакомом ему месте, в тёмное время суток, в помещении, в котором отсутствовало освещение.

Приведенные выше доводы подсудимого Зайцева М.В. суд расценивает, как желание уйти от справедливого наказания.

В соответствии с позицией государственного обвинения об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Зайцеву М.В., суд руководствуется положениями ст. 6, 60, 68 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Подсудимый Зайцев М.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его признание вины в период проведения по делу предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева М.В., является рецидив преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание совершение преступления в период условного осуждения, а также наличие отягчающего наказание подсудимого Зайцева М.В. обстоятельства – рецидива преступлений, при назначении ему вида и размера наказания, суд также руководствуется положениями ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает Зайцеву М.В. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие его наказание.

Принимая во внимание, что Зайцев М.В. вменяемое ему умышленное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 16 февраля 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Определяя Зайцеву М.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В срок отбытия наказания подлежит зачёту время содержания Зайцева М.В. под стражей с 09 октября 2008 года по 16 февраля 2009 года по уголовному делу, по которому он был осужден 16 февраля 2009 года Тоцким районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года.

В связи с назначением подсудимому Зайцеву М.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд находит необходимым изменить ему до момента вступления приговора в законную силу ранее избранную по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Зайцева М.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев М.В. исковые требования ФИО3 не признал.

Заслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что исковые требование ФИО3 не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании, так как истец не представил суду, после соответствующего разъяснения, документы и расчёт заявленной им суммы материального ущерба, для чего требуется дополнительное время и что в свою очередь влечёт отложение судебного заседания. Зайцевым М.В. в результате совершенного преступления причинен материальный ущерб ФИО3. В связи с этим суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признает за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскания материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением, для рассмотрения в гражданском порядке.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: телефон сотовой связи модели <данные изъяты> серийный номер №, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий Зайцеву М.В., подлежащий возвращению после вступления приговора в законную силу по принадлежности Зайцеву М.В., а также: обогреватель <данные изъяты>, стереомагнитола с проигрывателем компакт-дисков <данные изъяты>, черная кожаная сумка – портфель, молоток с деревянной ручкой, шило с деревянной ручкой, плоскогубцы с пластмассой ручкой розового цвета, мультиметр <данные изъяты>, изолента черная <данные изъяты>, напильник с пластиковой ручкой молочного цвета, три металлических пинцета, индикатор с синей пластиковой ручкой «110-250В», две отвертки фигурных, шесть отверток плоских, кусачки боковые, кусачки боковые, кусачки боковые <данные изъяты>; кусачки боковые <данные изъяты>»; кусачки боковые с ручкой красного цвета «<данные изъяты> сумка-портфель из кожезаменителя, молоток, банка с крышкой, переносной фонарик <данные изъяты>, набор торцовых ключей (7 шт.), два металлических хомута ленточных, набор дорожных ключей из 22 предметов, щетка металлическая «234 СР», плоскогубцы в количестве трех штук, кусачки боковые <данные изъяты>, ножницы, три плоских напильника, круглый напильник, напильник треугольный, ключ масляного фильтра, три ключа накидных, трещётка с насадкой, шесть отверток плоских, монтировка монтажная, бородок, зубило, ключ рожковый, ремень ГРМ <данные изъяты>, четыре трубчатых ключа, ключ трубчатый угловой, две сумки из ПВХ, крестовина карданного вала на <данные изъяты> в коробке, колодки тормозные 4 шт. <данные изъяты>, свечи автомобильные <данные изъяты> в коробке в количестве 4 шт., насос бензиновый <данные изъяты> серии 700 для автомобилей <данные изъяты> крем-гель для рук <данные изъяты> емкостью 200 мл., две свечи автомобильные с подсвечниками общей длинной 13,5 см., распределительная коробка <данные изъяты>, распределительная коробка круглая, крем для рук <данные изъяты> емкостью 100 мл., палец рулевой тяги в количестве 2 шт. в упаковке <данные изъяты>, палец шаровой <данные изъяты> в количестве 2 шт., двусторонняя клейкая лента на вспененной основе <данные изъяты>, колодка заднего тормоза с фрикционной накладкой <данные изъяты> 2 шт. в наборе, фара автомобильная в сборе, ремень вентилятора, ремень ГРМ <данные изъяты>», подвеска глушителя <данные изъяты> 2 шт., розетка в упаковке <данные изъяты> нож канцелярский, вакуум, квадратные выключатели <данные изъяты> 2 шт., квадратный двойной выключатель со световым индикатором <данные изъяты>, прямоугольный розетка-выключатель на 3 секции, квадратная розетка для телевизионной антенны <данные изъяты>, розетка «16\250», стекло фары 1 шт. <данные изъяты>, два электрических паяльника, ручка рычага переключателя, зеркало заднего вида боковое, стартер в разобранном виде, трамблер, 3 сверла, набор пластиковых хомутов, набор фрезы из 5 насадок, декоративные крышки на ремни безопасности 2 шт., пружина спиралеобразная, болты – 32 шт., металлические уголки 38 шт., элемент фильтра очистки воздуха «М эфв 112», три кожуха гофрированных, измерительный угол, фильтр тонкой очистки топлива <данные изъяты>, рубашка мужская утепленная <данные изъяты>, мужские штаны утепленные, электронасос бытовой вибрационный <данные изъяты>, шаль размером 150х150 см., одна пара мужских кроссовок <данные изъяты>, простыни стерильные нетканые размером 200 х 140 см. <данные изъяты> 4 шт., разводной ключ, ремкомплект передней подвески <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>», принадлежащие потерпевшему ФИО3 и переданные ему под сохранность, подлежащие после вступления приговора в законную силу, оставлению собственнику ФИО3.

В судебном заседании от защитника подсудимого Зайцева М.В. - адвоката Шевченко В.А., действующей по назначению, поступило заявление об оплате ее услуг за 5 дней участия в рассмотрении данного дела в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данные услуги, на основании постановления Тоцкого районного суда Оренбургской области от 14 декабря 2010 года были оплачены за счет средств государства, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого Зайцева М.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зайцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Зайцеву М.В. в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зайцеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания осужденным Зайцевым М.В. наказания по данному приговору исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 14 декабря 2010 года, включив в данный срок время его содержания под стражей с 09 октября 2008 года по 16 февраля 2009 года по уголовному делу, по которому он был осужден 16 февраля 2009 года Тоцким районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в гражданском порядке.

Взыскать с Зайцева М.В. в доход государства в качестве возмещения процессуальных издержек, в виде оплаченной суммы адвокату за оказание им юридической помощи, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства - обогреватель <данные изъяты>, стереомагнитолу с проигрывателем компакт-дисков « <данные изъяты>, черную кожаную сумку – портфель, молоток с деревянной ручкой, шило с деревянной ручкой, плоскогубцы с пластмассой ручкой розового цвета, мультиметр <данные изъяты>, изоленту черная <данные изъяты>, напильник с пластиковой ручкой молочного цвета, три металлических пинцета, индикатор с синей пластиковой ручкой <данные изъяты> две отвертки фигурных, шесть отверток плоских, кусачки боковые, кусачки боковые, кусачки боковые <данные изъяты>; кусачки боковые <данные изъяты>; кусачки боковые с ручкой красного цвета <данные изъяты>, сумку-портфель из кожезаменителя, молоток, банку с крышкой, переносной фонарик <данные изъяты>, набор торцовых ключей (7 шт.), два металлических хомута ленточных, набор дорожных ключей из 22 предметов, щетку металлическая <данные изъяты>, плоскогубцы в количестве трех штук, кусачки боковые <данные изъяты>, ножницы, три плоских напильника, круглый напильник, напильник треугольный, ключ масляного фильтра, три ключа накидных, трещётку с насадкой, шесть отверток плоских, монтировка монтажная, бородок, зубило, ключ рожковый, ремень <данные изъяты>, четыре трубчатых ключа, ключ трубчатый угловой, две сумки из ПВХ, крестовину карданного вала на <данные изъяты> в коробке, колодки тормозные 4 шт. <данные изъяты>, свечи автомобильные <данные изъяты> в коробке в количестве 4 шт., насос бензиновый <данные изъяты> серии 700 для автомобилей <данные изъяты> крем-гель для рук <данные изъяты> емкостью 200 мл., две свечи автомобильные с подсвечниками общей длинной 13,5 см., распределительную коробку <данные изъяты> распределительную коробку круглую, крем для рук <данные изъяты> емкостью 100 мл., палец рулевой тяги в количестве 2 шт. в упаковке <данные изъяты> палец шаровой <данные изъяты> » в количестве 2 шт., двустороннюю клейкую ленту на вспененной основе <данные изъяты>, колодку заднего тормоза с фрикционной накладкой <данные изъяты> 2 шт. в наборе, фару автомобильную в сборе, ремень вентилятора, ремень <данные изъяты>, подвеску глушителя <данные изъяты> 2 шт., розетку в упаковке <данные изъяты>», нож канцелярский, вакуум, квадратные выключатели <данные изъяты> 2 шт., квадратный двойной выключатель со световым индикатором <данные изъяты>», прямоугольный розетка-выключатель на 3 секции, квадратную розетку для телевизионной антенны <данные изъяты>», розетку «16\250», стекло фары 1 шт. <данные изъяты> два электрических паяльника, ручку рычага переключателя, зеркало заднего вида боковое, стартер в разобранном виде, трамблер, 3 сверла, набор пластиковых хомутов, набор фрезы из 5 насадок, декоративные крышки на ремни безопасности 2 шт., пружину спиралеобразную, болты – 32 шт., металлические уголки 38 шт., элемент фильтра очистки воздуха <данные изъяты>, три кожуха гофрированных, измерительный угол, фильтр тонкой очистки топлива <данные изъяты>», рубашку мужскую утепленную <данные изъяты>, мужские штаны утепленные, электронасос бытовой вибрационный <данные изъяты>, шаль размером 150х150 см., одна пара мужских кроссовок <данные изъяты>, простыни стерильные нетканые размером 200 х 140 см. <данные изъяты> 4 шт., разводной ключ, ремкомплект передней подвески <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, хранящееся у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику ФИО3. Телефон сотовой связи модели <данные изъяты> серийный номер №, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий осужденному Зайцеву М.В., после вступления приговора в законную силу вернуть Зайцеву М.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев