1-111/2010 по факту хищения чужого имущества, совершенного по предварительному соговору Умарбаевым М.Р. и Шакировым Р.Р., с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора <адрес> Задорожнева А.В.,

подсудимых: Шакирова Р.Р., Умарбаева М.Р.,

защитника подсудимого Шакирова Р.Р. – адвоката Ташимова К.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Умарбаева М.Р. – адвоката Шевченко В.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области уголовное дело в отношении:

Шакирова Р.Р., <данные изъяты>,

Умарбаева М.Р., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.Р. и Умарбаев М.Р. 13 сентября 2010 года, находясь на окраине <адрес>, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО5, тайно похитили автомобильную магнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное запасное колесо в сборе с диском, шиной <данные изъяты> и камерой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор автомобильных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 литров бензина <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Шакиров Р.Р. и Умарбаев М.Р. в судебном заседании заявили, что предъявленное им обвинение понятно, свою вину в инкриминируемого им деянии признают полностью.

По окончании предварительного следствия подсудимые Шакиров Р.Р. и Умарбаев М.Р. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержали в судебном заседании и пояснили, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимые Шакиров Р.Р. и Умарбаев М.Р. признали вину в инкриминируемом им преступлении полностью, обвинение им понятно. Подсудимые Шакиров Р.Р. и Умарбаев М.Р. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, при этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, им разъяснено и понятно.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники подсудимых в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Подсудимым Шакирову Р.Р., Умарбаеву М.Р. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шакиров Р.Р., Умарбаев М.Р. в совершении вменяемого им преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Шакирова Р.Р., Умарбаева М.Р. в совершении выше описанных преступлений доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимых Шакирова Р.Р., Умарбаева М.Р. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60, 67 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, и личность подсудимых.

Подсудимый Шакиров Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Шакирова Р.Р. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шакирова Р.Р., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Суд также принимает во внимание снисхождение потерпевшего, принявшего извинения подсудимого Шакирова Р.Р. и не имеющего претензий к последнему.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Шакирова Р.Р., а также справедливым за содеянное им, назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа без ограничения свободы.

Суд не назначает подсудимому Шакирову Р.Р. дополнительное наказание в связи с тем, что он <данные изъяты>

В связи с назначением подсудимому Шакирову Р.Р. наказания не связанного с лишением свободы, суд находит необходимым оставить ранее избранную ему по делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимый Умарбаев М.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Умарбаева М.Р. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Умарбаева М.Р., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Суд также принимает во внимание снисхождение потерпевшего, принявшего извинения подсудимого Умарбаева М.Р. и не имеющего претензий к последнему.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Умарбаева М.Р., а также справедливым за содеянное им, назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ без ограничения свободы.

Суд не назначает подсудимому Умарбаеву М.Р. дополнительное наказание в связи с тем, что <данные изъяты>

Судом установлено, что подсудимый Умарбаев М.Р. был осужден на основании приговора <данные изъяты>. Указанный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Вменяемое преступление Умарбаев М.Р. совершил 13 сентября 2010 года, то есть до вступления в законную силу приговора Тоцкого <данные изъяты>. Таким образом, на момент совершения преступления подсудимый Умарбаев М.Р. не имел судимости и оснований к отмене условного осуждения по приговору Тоцкого <данные изъяты>, не имеется. Соответственно, правила ст. 69 и 70 УК РФ не подлежат применению, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: автомобильная магнитола <данные изъяты> серийный номер №, автомобильное запасное колесо в сборе с диском, шиной <данные изъяты> и камерой, автомобильный аккумулятор <данные изъяты>, сумка с набором автомобильных ключей в количестве 13 штук, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, хранящиеся у потерпевшего ФИО5., которые после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности собственнику ФИО5, а также мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, хранящийся под распиской у Шакирова Р.Р., который после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у Шакирова Р.Р..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей без ограничения свободы.

Признать Умарбаева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов без ограничения свободы.

Наказание Умарбаева М.Р. по приговору <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденным Шакирову Р.Р. и Умарбаеву М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания в виде обязательных работ, назначенного осужденному Умарбаеву М.Р. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию и орган местного самоуправления по месту жительства осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобильная магнитола <данные изъяты> серийный номер №, автомобильное запасное колесо в сборе с диском, шиной <данные изъяты> и камерой, автомобильный аккумулятор <данные изъяты>., сумка с набором автомобильных ключей в количестве 13 штук, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащие ФИО5, переданные ему под сохранность, оставить по принадлежности ФИО5; мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, хранящийся под сохранной распиской у Шакирова Р.Р., оставить по принадлежности у Шакирова Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Тоцкий районный суд Оренбургской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев