1-16/2011 по факту хищения чужого имущества, совершенного Черноусовой Т.А., с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимой Черноусовой Т.А.,

защитника подсудимой Черноусовой Т.А.- адвоката Шевченко В.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка принятия судебного решения в помещении Тоцкого районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Черноусовой Т.А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Черноусова Т.А. 19 декабря 2010 года в период времени с 14 до 17 часов, умышленно, незаконно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в помещении своей квартиры <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6.

Похищенным Черноусова Т.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Черноусова Т.А. в судебном заседании заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, заявленное ею по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Основаниями проведения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу явилось то, что подсудимая Черноусова Т.А. признала вину в инкриминируемом ей преступлении полностью, обвинение ей понятно. По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии последнего, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, установленные ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, ей разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания в особом порядке постановления судебного решения.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, был извещён о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимой Черноусовой Т.А. инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Оснований к прекращению уголовного дела не имеется.

Кроме того, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черноусова Т.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимой Черноусовой Т.А., данную органом предварительного следствия, суд находит верной.

С учетом этого, суд, постановил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд находит вину подсудимой Черноусовой Т.А. в совершении выше описанного преступления, доказанной, ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Черноусовой Т.А. суд применяет положения ст. 316 УПК РФ и ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, и личность подсудимой.

Подсудимая Черноусова Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой Черноусовой Т.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Черноусовой Т.А., к которым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимой Черноусовой Т.А., а также справедливым за содеянное, назначить ей наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свибоды без ограничения свободы.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы, в связи с тем, что по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Черноусовой Т.А., <данные изъяты>

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимой Черноусовой Т.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд находит возможным исправление, подсудимой без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Черноусовой Т.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Черноусова Т.А. исковые требования ФИО6 признала в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, находит признание иска подсудимой не противоречащим требованиям закона, не нарушающим прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, принимает данное признание, а сами исковые требования находит подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 42 УПК РФ и ст. 15, 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимой Черноусовой Т.А. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб до настоящего времени потерпевшему не возмещён в полном объеме.

По делу имеются вещественные доказательства: две пары детских сапожек <данные изъяты>, елочные игрушки в количестве 8 штук, которые переданы под сохранность Черноусовой Т.А. Данные вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности Черноусовой Т.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Черноусову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черноусовой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения осужденной Черноусовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за осужденной Черноусовой Т.А. возложить на Тоцкую уголовно-исполнительную инспекцию № 37 по Оренбургской области, обязав осужденную: не менять место жительства без уведомления специализированного органа; не совершать общественно опасные правонарушения; не уходить из дома или с места жительства в период времени с 22.00 часов до 07.00 часов за исключением посещения медицинских учреждений для получения медицинской помощи; не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Черноусовой Т.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: две пары детских сапожек <данные изъяты>, елочные игрушки в количестве 8 штук, находящиеся под сохранностью у Черноусовой Т.А., оставить по принадлежности владельцу – Черноусовой Т.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В.Батаев