1-1/2011 по факту мошеничества и служебного подлога, совершенного Сибикиным А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с. Тоцкое

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Батаева А.В.,

при секретаре Телятовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Тархова А.В.,

подсудимого Сибикина А.Н.,

защитника подсудимого Сибикина А.Н. - адвоката Килессо Т.О., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО8,

рассмотрев в помещении Тоцкого районного суда Оренбургской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сибикина А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибикин А.Н., работая в должности директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным, в соответствии с должностной инструкцией, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года совершил служебный подлог.

Данное преступление Сибикин А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Сибикин А.Н., работая в должности директора МОУ ДОД <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным, в соответствии с должностной инструкцией, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, 23 ноября 2007 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ДОД <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, связанные с полномочиями по руководству административно-хозяйственными направлениями деятельности учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ, а именно: оперативное управление школой; прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, утверждение штатного расписания, ставок заработной платы и должностных окладов, надбавок и добавок к ним; обеспечение рационального использования финансовых и материальных средств, несмотря на личную ответственность за уровень квалификации работников и за свою деятельность перед учредителем, вопреки интересам службы, умышленно, незаконно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в личном получении и незаконном расходовании денежных средств, перечисленных в качестве заработной платы ФИО9, с целью материальной поддержки его (Сибикина А.Н.) троюродного брата, не работающего ФИО43, с целью облегчения хищения денежных средств, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями директора МОУ ДОД <данные изъяты>, издал фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ДОД <данные изъяты> о приеме на работу ФИО9 на должность заведующего хозяйством на одну ставку с 23 ноября 2007 года, а также лично внес в трудовую книжку № ФИО9 сведения о ее приеме на работу, а именно: «23.11.2007. МОУ ДОД <данные изъяты> принята на должность заведующего хозяйством. Директор <данные изъяты> подпись. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.», то есть внес заведомо ложные сведения в официальный документ, о том, что ФИО9 принята на должность заведующего хозяйством МОУ ДОД <данные изъяты> с 23 ноября 2007 года, без ведома и согласия последней, заведомо зная, что ФИО9 не будет исполнять трудовые обязанности.

На основании данного приказа в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года Сибикин А.Н., в дневное время, находясь в кабинете директора МОУ ДОД <данные изъяты>, расположенном до 01 октября 2008 года по адресу: <адрес>, а в последующем с 01 октября 2008 года по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в личном получении и незаконном расходовании денежных средств, перечисленных в качестве заработной платы ФИО9, с целью материальной поддержки его (Сибикина А.Н.) троюродного брата, не работающего ФИО43, по мере необходимости, связанной с изменением тарификации и законодательства, систематически издавал дополнительные приказы по персоналу Учреждения, фиктивные в части, касающейся утверждения доплат и надбавок к зарплате ФИО9, а именно: приказы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ДОД <данные изъяты> о стимулирующей надбавке ФИО9 в размере 14 %; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ДОД <данные изъяты> об увеличении фонда оплаты труда в размере 15 % ФИО9

То есть, он (Сибикин А.Н.), искажая действительное содержание официальных документов, по мере необходимости в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года составлял и подписывал указанные документы, тем самым удостоверял факты, имеющие юридическое значение, а именно: право на получение ФИО9 денежных средств в качестве заработанной платы, при том, что причитающиеся ФИО9 денежные средства он получал лично. После чего, на основании вышеуказанных подложных документов сотрудниками централизованной бухгалтерии районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области, не посвященными в преступный умысел Сибикина А.Н., заработная плата ФИО9 по должности заведующего хозяйством начислялась в полном объеме данной ставки и выдавалась на руки Сибикину А.Н. за каждый месяц указанного периода, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которую получил сам Сибикин А.Н. и в дальнейшем использовал на свои личные нужды, а именно: для материальной поддержки нигде не работающего его троюродного брата ФИО43.

Он же, Сибикин А.Н., работая в должности директора МОУ ДОД <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, связанные с полномочиями по руководству административно-хозяйственными направлениями деятельности учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ, а именно: оперативное управление школой; прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, утверждение штатного расписания, ставок заработной платы и должностных окладов, надбавок и добавок к ним; обеспечение рационального использования финансовых и материальных средств, несмотря на личную ответственность за уровень квалификации работников и за свою деятельность перед учредителем, 23 ноября 2007 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ДОД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью облегчения хищения денежных средств, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями директора МОУ ДОД <данные изъяты>, издал фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ДОД <данные изъяты> о приеме на работу ФИО9 на должность заведующего хозяйством на одну ставку с 23 ноября 2007 года, без ведома и согласия последней, заведомо зная, что ФИО9 не будет исполнять данные трудовые обязанности.

После чего, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и централизованной бухгалтерии районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области, решил похитить денежные средства, полагающиеся к выплате в качестве заработной платы, и выплачиваемые из средств бюджета Тоцкого района Оренбургской области. В осуществлении своего преступного умысла Сибикин А.Н., злоупотребив доверием работников централизованной бухгалтерии районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области, в период времени с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года, в дневное время, находясь в кабинете директора МОУ ДОД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а в последующем с 01 октября 2008 года по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями директора МОУ ДОД <данные изъяты>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, ежемесячно вносил в табели учета использования рабочего времени МОУ ДОД <данные изъяты>, заведомо ложные сведения о фактическом нахождении на рабочем месте ФИО9 и, якобы, отработанных ею в должности заведующего хозяйством на одну ставку часах. В тот же период времени, по мере необходимости, связанной с изменением тарификации и законодательства, систематически издавал дополнительные приказы по персоналу Учреждения, фиктивные в части, касающейся утверждения доплат и надбавок к зарплате ФИО9, а именно: приказы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ДОД <данные изъяты> о стимулирующей надбавке ФИО9 в размере 14 %; № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ДОД <данные изъяты> об увеличении фонда оплаты труда в размере 15 % ФИО9 Затем, в целях незаконного получения денежных средств, выплачиваемых из средств бюджета Тоцкого района Оренбургской области в качестве заработной платы ФИО9, указанные табеля и приказы предоставил в централизованную бухгалтерию районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области. Впоследствии, денежные средства, в качестве заработной платы ФИО9 начислялись в полном объеме данной ставки и выдавались на руки Сибикину А.Н. в следующих размерах: в декабре 2007 года - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; в январе 2008 года – <данные изъяты> рублей; в феврале 2008 года – <данные изъяты> рублей; в марте 2008 года – <данные изъяты> рублей; в апреле 2008 года – <данные изъяты> рублей; в мае 2008 года – <данные изъяты> рублей; в мае 2008 года – <данные изъяты> рублей; в июне 2008 года – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; в июле 2008 года – <данные изъяты> рублей; в августе 2008 года – <данные изъяты> рублей; в августе 2008 года – <данные изъяты> рублей; в сентябре 2008 года – <данные изъяты> рублей; в сентябре 2008 года – <данные изъяты> рублей; в октябре 2008 года – <данные изъяты> рублей; в октябре 2008 года – <данные изъяты> рублей; в ноябре 2008 года – <данные изъяты> рублей; в ноябре 2008 года – <данные изъяты> рублей; в декабре 2008 года – <данные изъяты> рублей; в январе 2009 года – <данные изъяты> рублей; в январе 2009 года – <данные изъяты> рублей; в феврале 2009 года – <данные изъяты> рублей; в феврале 2009 года – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; в марте 2009 года – <данные изъяты> рублей; в марте 2009 года – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; в апреле 2009 года– <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые получил сам и в дальнейшем использовал на свои личные нужды, а именно: для материальной поддержки нигде не работающего троюродного брата ФИО43

Таким образом, администрации Тоцкого района Оренбургской области незаконными действиями Сибикина А.Н. причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Сибикин А.Н., работая в должности директора МОУ ДОД <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным, в соответствии с должностной инструкцией, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, 07 апреля 2009 года совершил служебный подлог.

Данное преступление Сибикин А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

Сибикин А.Н., работая в должности директора МОУ ДОД <данные изъяты>, назначенный на данную должность приказом районного отдела образования администрации Тоцкого района Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, наделенным, в соответствии с должностной инструкцией, административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, 07 апреля 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ДОД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, связанные с полномочиями по руководству административно-хозяйственными направлениями деятельности учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ, а именно: оперативное управление школой; прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, утверждение штатного расписания, ставок заработной платы и должностных окладов, надбавок и добавок к ним; обеспечение рационального использования финансовых и материальных средств, несмотря на личную ответственность за уровень квалификации работников и за свою деятельность перед учредителем, вопреки интересам службы, умышленно, незаконно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в личном получении и незаконном расходовании денежных средств, перечисленных в качестве заработной платы ФИО9, с целью материальной поддержки его (Сибикина А.Н.) троюродного брата, неработающего ФИО43, желая скрыть ранее совершенное им преступление, а именно: служебный подлог при незаконном оформлении на должность заведующего хозяйством МОУ ДОД <данные изъяты> ФИО9, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями директора МОУ ДОД <данные изъяты>, издал фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по МОУ ДОД <данные изъяты> о прекращении трудового договора с заведующей хозяйством ФИО9 по собственному желанию с 07 апреля 2009 года, без ведома и согласия последней, заведомо зная, что ФИО9 не исполняла и не будет исполнять трудовые обязанности, а также лично внес в трудовую книжку № ФИО9 сведения о ее трудовом стаже, а именно: «07.04.2009. Уволена по собственному желанию ст. 77 п. 3 ТК РФ. Директор <данные изъяты> подпись. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.», то есть внес заведомо ложные сведения в официальный документ, о, якобы, отработанном ФИО9 в должности заведующего хозяйством времени в период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года, которая в должности заведующего хозяйством в указанный период времени не работала.

Таким образом, Сибикин А.Н., искажая действительное содержание официальных документов, 07 апреля 2009 года составил, подписал и внес заведомо ложные сведения в указанные документы, тем самым удостоверил факты, имеющие юридическое значение, а именно: право на получение ФИО9 в последующем трудовой пенсии.

В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату, государственный обвинитель, изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из объёма предъявленного Сибикину А.Н. обвинения по факту служебного подлога в период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года - ежемесячное внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - табели учета использования рабочего времени МОУ ДОД <данные изъяты>, являющиеся официальными документами, об отработанных ФИО9 в должности заведующего хозяйством на одну ставку часах. При этом пояснил, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что табели учета использования рабочего времени МОУ ДОД <данные изъяты> не являются официальными документами, соответственно внесение в них заведомо ложных сведений должностным лицом не несёт признаков служебного подлога, образующего состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Период совершения данного эпизода обвинения составляет с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года.

Подсудимый Сибикин А.Н. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение, с учётом изменения государственным обвинителем объёма обвинения, понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью, в содеянном раскаивается, давать показания по сути предъявленного обвинения не желает, используя право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, одновременно желает ответить на вопросы своего защитника.

На заданные защитником вопросы подсудимый Сибикин А.Н. пояснил, что свою вину в совершении вменяемых ему преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причинённый материальный ущерб. Должностные обязанности завхоза фактически в период с ноября 2007 года по апрель 2009 года в МОУ ДОД <данные изъяты> никто не исполнял. ФИО43 в указанный период на данную должность не принимался и на данной должности не работал. Он лишь иногда выполнял его отдельные поручения как рабочий.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Сибикиным А.Н., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО8 показал, что подтверждает обстоятельства совершения вменяемых в вину подсудимому Сибикину А.Н. преступлений, изложенные в обвинительном заключении. Сибикин А.Н. действительно с октября 2007 года работал в должности директора МОУ ДОД <данные изъяты>. Данное учреждение является юридическим лицом. Заработная плата работникам этой организации выплачивается из бюджета Тоцкого района. Распорядителем кредитных средств соответствующего бюджета является администрация района в лице главы администрации. Финансовая деятельность МОУ ДОД <данные изъяты> контролируется и ревизуется администрацией района в лице структурного подразделения – финансового управления. Бухгалтерскую работу, в том числе по начислению заработной платы работникам МОУ ДОД <данные изъяты>, на основании договорных обязательств, проводит Тоцкий районный отдел образования в лице централизованной бухгалтерии. Документы для начисления соответствующей заработной платы предоставляет руководитель школы. Так как в МОУ ДОД <данные изъяты> по штату кассира нет, заработную плату работникам выдавал директор этого учреждения. Последний решает кадровые вопросы о приёме на работу и увольнении работников школы. Преступными действиями Сибикина А.Н. администрации района был причинён имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. На настоящий момент подсудимый возместил частично материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Иск прокурора, заявленный в интересах администрации района, поддерживает в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что до 2006 года она работала уборщицей в <данные изъяты>, где познакомилась с заведующей хозяйством ФИО33. Затем в 2006 году она работала на пекарне в ООО <данные изъяты>. После этого с 2006 года по настоящее время нигде не работает. Примерно в конце 2007 года она по просьбе ФИО33 и для трудоустройства последней, передала своей матери ФИО24 свою трудовую книжку, копии паспорта, ИНН и страхового свидетельства для передачи ФИО33, от которой никаких материальных выгод за передачу этих документов не получала. Примерно весной 2009 года к ней домой приехал Сибикин А.Н., которого она знает, как учителя физкультуры в Тоцкой СОШ. Сибикин А.Н. сказал, чтобы она написала заявления о приеме на работу и заявление об увольнении. Также Сибикин А.Н. пояснил, что она оформлена заведующей хозяйством в <данные изъяты>. Больше Сибикин А.Н. ей ничего об этом не пояснял. Она написала заявление о приеме на работу от 2007 года и заявление об увольнении от 2009 года. Оба заявления были датированы прошедшими числами. Позже, примерно летом 2009 года, она забрала у Сибикина А.Н. трудовую книжку. В трудовой книжке увидела запись, согласно которой она якобы работала в МОУ ДОД <данные изъяты> в должности заведующей хозяйством в период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года. Фактически она там не работала. За то, что она отдала трудовую книжку и была оформлена в <данные изъяты> заведующей хозяйством, никаких материальных выгод не получала. Ни в каких документах, касающихся ее трудовых отношений с <данные изъяты>, а именно в приказах о приеме и увольнении, доверенностях на получение зарплаты, ведомостях о выдаче заработной платы, трудовых договорах, должностных инструкциях, не расписывалась и не заполняла их. В июне 2010 года к ней приезжал Сибикин А.Н., который просил ее изменить показания, но она отказалась.

В судебное заседание не явились извещенные надлежащим образом свидетели ФИО24, ФИО33 и ФИО9, которые были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Стороны заявили, что считают возможным рассмотреть дело в отсутствие данных свидетелей, огласив их показания.

Суд постановил рассмотреть дело в отсутствие свидетелей ФИО24, ФИО33 и ФИО9, огласив данные ими в ходе предварительного следствия показания.

Свидетель ФИО24, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показала, что примерно в октябре 2007 года она встретила свою знакомую ФИО33, работавшую в тот период в должности заведующего хозяйством <данные изъяты>. В ходе разговора она сказала ФИО33, что её дочь ФИО9 нигде не работает. ФИО33 сказала, что хочет устроиться на вторую работу, но для этого ей нужна трудовая книжка. ФИО33 попросила у нее трудовую книжку дочери, чтобы провести последнюю по документам и устроить на работу, пояснив, что на данной работе будет работать сама. Она решила помочь ФИО33, и в последующем, рассказав об этом своей дочери ФИО9, попросила отдать трудовую книжку. ФИО9 отдала свою трудовую книжку, которую она затем передала ФИО33. Больше она с ФИО33 не общалась. Была ли дочь оформлена по трудовой книжке в какую-либо организацию, ей не было известно. Примерно весной 2009 года к ней домой приехал Сибикин А.Н. и позвал ФИО9 на улицу, где в автомобиле Сибикина А.Н. дочь что-то писала. Затем дочь рассказала, что Сибикин А.Н. попросил её написать заявления о приеме на работу и заявление об увольнении. Он также сказал, что она была оформлена заведующей хозяйством в <данные изъяты>. После чего она написала заявление о приеме на работу и заявление об увольнении. Трудовую книжку дочь забрала у Сибикина А.Н. летом 2009 года. В ней была запись, что ФИО9 работала в МОУ ДОД <данные изъяты> в должности заведующей хозяйством в период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года. В действительности ФИО9 в <данные изъяты> не работала.

Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО33 в ходе предварительного следствия показала, что в 2007 году она узнала, что на должность директора <данные изъяты> должны назначить Сибикина А.Н. При встрече она попросила Сибикина А.Н. принять ее на работу в <данные изъяты> по совместительству, на что Сибикин А.Н. пообещал помочь. Она поняла, что со своей трудовой книжкой она не сможет работать, так как по основной работе в табеле у нее стоит полный рабочий день. С целью провести по трудовой книжке другого человека и получать за него заработную плату, она решила найти кого-нибудь. Она обратилась к ФИО24, так как знала, что у последней не работает дочь и попросила её принести трудовую книжку, после чего передала эту книжку Сибикину А.Н., попросив его провести ФИО9 на любую должность, но работу обещала выполнять сама. Сибикин А.Н. согласился, если будет возможность. Позже она неоднократно обращалась к Сибикину А.Н. по поводу того, провел ли он ФИО9. Однако Сибикин А.Н. пояснил, что нет такой возможности. Затем она забыла про данный факт передачи трудовой книжки Сибикину А.Н. и до того момента, как её вызвали в милицию в марте 2010 года, она не знала, что Сибикин А.Н. использовал трудовую книжку ФИО9. Документацию по просьбе Сибикина А.Н. она не составляла. За предоставленную трудовую книжку Сибикин А.Н. ей ничего не платил, материальных ценностей не предоставлял. Обязанности завхоза <данные изъяты> никогда не выполняла и Сибикин А.Н. об этом её не просил. После того как её опросили, в марте 2010 года Сибикин А.Н. просил сказать сотрудникам, что она выполняла работу завхоза и получала деньги, на самом деле она никаких документов не составляла, денег Сибикин А.Н. ей не платил.

Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала, что она работала по совместительству в должности заведующего хозяйством в МОУ ДОД <данные изъяты> в период с апреля по июль 2009 года. В это время директором <данные изъяты> был Сибикин А.Н.. Ей не известно, кто работал на должности заведующего хозяйством до неё. ФИО9 никогда не видела и работала ли последняя на данной должности до неё, она не знает. Сибикин А.Н. ей ничего по этому поводу не говорил. Она работала во второй половине дня, так как в первой половине дня работала в Пристанционной школе по основному месту работы. В её должностные обязанности в <данные изъяты> входила работа с бумагами, а именно печатала приказы, должностные инструкции. Материальные ценности не получала, денежные средства на приобретение материальных ценностей и на хозяйственные нужды также не получала. В ее подчинении была уборщица ФИО11. ФИО43 ей не знаком и при ней не работал в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что в период с октября 2006 года до сентября 2008 года она работала по совместительству в должности заместителя директора по учебной работе МОУ ДОД <данные изъяты>. С октября 2006 года до октября 2007 года временно исполняла обязанности директора <данные изъяты>. В октябре 2007 года на должность директора <данные изъяты> был назначен Сибикин А.Н.. Все обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе выполняла она, кроме того, она по устному указанию Сибикина А.Н. заполняла и вела документацию по кадровой работе, учету рабочего времени. Документацию, связанную с получением денежных и материальных средств, и отчетом за их использование, вел сам Сибикин А.Н.. С момента назначения Сибикина А.Н. на должность директора, заведующим хозяйством <данные изъяты> был ФИО31, который, проработав 1 месяц, был уволен. На должность заведующего хозяйством была назначена ФИО9, которую в последующем она никогда на работе не видела. Пакет документов для оформления ФИО9 на работу предоставил Сибикин А.Н., при этом, заявления о приеме на работу не было, приказ о приеме ФИО9 на работу, она также не видела. В последующем ФИО9 ежемесячно начислялась заработная плата. После составления ею табеля учета рабочего времени, Сибикин А.Н. подписывал его и отдавал в бухгалтерию РОО. Деньги для выдачи работникам <данные изъяты> заработной платы получал Сибикин А.Н., после чего по ведомости выдавал работникам. Кто расписывался в ведомости за ФИО9, и кто получал за ФИО9 заработную плату, ей не известно, так как этим занимается сам Сибикин А.Н.. Она спрашивала у последнего, почему завхоз ФИО9 не выходит на работу, однако Сибикин А.Н. ничего ей не пояснял, говорил лишь, чтобы ФИО9 в табеле ставились рабочие дни. Она уволилась в сентябре 2008 года, ФИО9 еще числилась на должности. Весь спортинвентарь после увольнения ФИО31 Сибикин А.Н. увез себе домой, и фактически работа завхоза не выполнялась. ФИО43 в <данные изъяты> она никогда не видела, завхозом он не работал, но его фамилию видела в ведомости как тренера-преподавателя. ФИО43 тренером-преподавателем тоже не работал, так как она знает всех тренеров. Когда шли судебные процессы подсудимый Сибикин А.Н. хотел её подкупить через ФИО11 и её знакомую ФИО14, чтобы она дала ложные показания или отказалась от своих прежних показаний. Сибикин А.Н. приезжал к ней домой, но её дома не было. Об этом ей сказал сын, он знает Сибикина. После чего начались звонки на телефон, но она не ответила.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что с сентября 2008 года была принята на работу в МОУ ДОД <данные изъяты> на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. До неё на данной должности работала ФИО30. С момента трудоустройства она по устному указанию Сибикина А.Н. стала вести документацию, в т.ч. составлять табель учета рабочего времени. Около 5 месяцев в 2008 года она исполняла обязанности директора. При составлении табеля учета рабочего времени она видела, что на должности заведующего хозяйством числилась ФИО15. Она проставляла ей ежедневно рабочие дни. Фактически она ФИО9 не знает, и ни разу не видела на работе. У Сибикина А.Н. она не спрашивала, почему ФИО15 не выходит на работу. Табели всегда утверждал Сибикин А.Н., который сам выдавал заработную плату работникам <данные изъяты>. Потом ФИО9 уволили. ФИО43 в ДЮСШ никогда при ней не числился среди работников и не работал. За всё время своей работы в <данные изъяты> она видела ФИО43 7-8 раз. Каждый раз он приходил к Сибикину А.Н., они о чём-то разговаривали, о чём не знает.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что в период с 2006 года по 2007 год он работал в МОУ ДОД <данные изъяты> в должности заведующего хозяйством. В его должностные обязанности входило: закупка спортинвентаря, ремонт арендуемых школой помещений и другое. На должность заведующего хозяйством в <данные изъяты> его принимал директор ФИО53 В октябре 2007 года директором <данные изъяты> был назначен Сибикин А.Н., и через месяц он уволился, так как Сибикин А.Н. требовал находится на рабочем месте ежедневно, а он этого не мог в связи с тем, что ещё занимался частным извозом. До увольнения, в период работы директором Сибикина А.Н., он ежедневно в течении рабочего дня находился на рабочем месте. Кто был назначен на должность заведующего хозяйством <данные изъяты> после него, ему не известно. Весь спортинвентарь его брат ФИО11 передал после его увольнения лично Сибикину А.Н. При этом был составлен акт приема-передачи, где он расписался.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что она работает в МОУ ДОД <данные изъяты> в должности инструктора-методиста с 06 августа 2008 г. по настоящее время. В ее должностные обязанности входит организация соревнований, посещение тренировок, проведение методических советов. Когда она только устроилась в <данные изъяты>, по указанию Сибикина А.Н. она оформляла личное дело на ФИО9, которая была принята на должность заведующего хозяйством <данные изъяты>. Однако ФИО9 она не знает, на работе в <данные изъяты> никогда её не видела. В личном деле ФИО9 имелась копия паспорта, свидетельства о постановке на налоговый учёт и пенсионного страхового свидетельства. Позднее ФИО9 была уволена. За время своей работы в <данные изъяты> ФИО43 она видела всего примерно 5 раз. Это было летом 2009 года. Он приходил к Сибикину А.Н., они общались на улице. Она не видела, чтобы ФИО43 выполнял какие-либо работы в <данные изъяты>. В силу своих должностных обязанностей она принимала участие в подготовке и проведении практически всех соревнований, проводимых как в <данные изъяты>, так и с участием данной школы. Ни в одних из них ФИО43 участия в организации и проведении не принимал.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании подтвердила в части данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные судом показания. При этом показала, что она работает в должности уборщицы <данные изъяты> с декабря 2008 года. На работу принимал её Сибикин А.Н.. Кто работал в должности завхоза в это время в <данные изъяты>, ей не известно. С лета 2009 года заведующим хозяйством была назначена ФИО47. О том, что на должности заведующего хозяйством <данные изъяты> ранее числилась её знакомая и соседка ФИО9, ей стало известно от последней в 2010 году. ФИО9 никогда в <данные изъяты> не работала. ФИО9 ей рассказала, что она никогда не работала в <данные изъяты>, и что по её трудовой книжке Сибикин А.Н. кого-то оформлял для работы в школе.

ФИО43 она знает. В период её работы видела его 3-4 раза, когда он приходил в ДЮСШ, спрашивал Сибикина А.Н., а также о том, давали или нет заработную плату. Иногда ФИО43 был с похмелья. Видела один раз как ФИО43 что-то делал в спортивном зале. При проведении каких-либо других работ в <данные изъяты> она ФИО43 не видела. Ею руководил Сибикин А.Н., фактически функции завхоза в <данные изъяты> не выполнялись.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что с ноября 2007 года по декабрь 2008 года она работала уборщицей в <данные изъяты>, убирала спортивный зал в ГДО. Заявление о приёме на работу писала на имя Сибикина А.Н., но никогда его не видела. Зарплату приносила женщина с подписным листом. Она всегда получала заработную плату и расписывалась в ведомости по январь 2008 года. Кто работал в это время на должности заведующего хозяйством <данные изъяты>, не знает. ФИО9 и ФИО43 не знает, и никогда не видела.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что она работает в РОО Тоцкого района в должности главного специалиста. Ее рабочее место находится в кабинете специалистов РОО Тоцкого района.

В подчинении РОО Тоцкого района находится МОУ ДОД <данные изъяты>, директором которой с 2007 года был Сибикин А.Н.. Она курирует воспитательную работу МОУ ДОД <данные изъяты>. Примерно в 2008 году рабочее место директора <данные изъяты> Сибикина А.Н. располагалось вместе с ней и ФИО38 в одном кабинете. Затем ему дали другое помещение. Заведующего хозяйством <данные изъяты> она никогда не видела и кто состоял на данной должности и выполнял обязанности завхоза в <данные изъяты>, ей не известно, так как комплектование персонала входит в компетенцию директора школы. ФИО43 ей не известен, она его никогда не видела.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работает в Районном отделе образования Администрации Тоцкого района Оренбургской области с 1991 года по настоящее время, а в должности главного бухгалтера с октября 2003 года. В обязанности главного бухгалтера входит организация и контроль работы централизованной бухгалтерии РОО. Бухгалтерия РОО осуществляет бухгалтерский учет, то есть начисление заработной платы работникам образовательных учреждений района на основании договора между руководителями РОО и этих учреждений. Такой договор был заключен и с МОУ ДОД <данные изъяты>. Руководители образовательных учреждений передают в бухгалтерию табеля учёта рабочего времени, приказы, касающиеся размера выплат. Согласно представленным документам специалистами бухгалтерии РОО производится начисление заработной платы. Затем заявка передается в администрацию района, которая финансирует образовательные учреждения из районного бюджета. По соответствующим заявкам из районного бюджета деньги перечисляются на соответствующие счета учебных заведений в РОО. Материально ответственное лицо образовательного учреждения по ведомости получает наличные деньги и выдаёт их своим работникам, после чего соответствующую ведомость сдает в бухгалтерию РОО. Районный отдел образования не является распорядителем бюджетных средств, направляемых на выплату заработной платы работникам учебных заведений района. Таким распорядителем является финансовое управление администрации района. Образовательные учреждения, в лице директоров, как работодатели, самостоятельно принимают на основании приказов данных учреждений, работников, ежемесячно составляют табели учета рабочего времени, оформляют первичные документы для начисления заработной платы и пособий работникам и других выплат и несут ответственность за достоверность представляемой информации. В 2007 году в МОУ ДОД <данные изъяты> на должность заведующего хозяйством была принята ФИО9. Бухгалтерия проверку документации, предоставленной Сибикиным А.Н. для начисления зарплаты ФИО9, не производила, так как именно директор образовательного учреждения несет сам ответственность за предоставление полной и достоверной информации. О том, что ФИО9 была проведена по документам МОУ ДОД <данные изъяты> в должности заведующего хозяйством, однако фактически не работала в данной должности, она не знала. Кто в действительности получал заработную плату за ФИО9 и расписывался в ведомости, ей не известно. После выдачи заработной платы, Сибикин А.Н. возвращал в централизованную бухгалтерию РОО ведомости с подписями работников.

Каких-либо возвратов денежных средств, выданных для оплаты труда работникам, от Сибикина А.Н. в кассу РОО не осуществлялось. Куда могли быть потрачены денежные средства, начисленные ФИО9, ей не известно.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что он работает в РОО Тоцкого района в должности специалиста с 2007 года. Его рабочее место находится в кабинете специалистов РОО Тоцкого района. Также в этом кабинете примерно в 2008 году находилось рабочее место директора <данные изъяты> Сибикина А.Н. до того времени, как последнему дали другое помещение, расположенное в здании бывшей вечерней школы. Заведующего хозяйством <данные изъяты> он никогда не видел и кто состоял на данной должности и выполнял обязанности завхоза в <данные изъяты>, ему не известно. ФИО43 он видел в марте-апреле 2008 года 3 раза, когда тот приходил к Сибикину А.Н., с какой целью, не знает. После этого, он его не видел.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что она работает в РОО Тоцкого района с 2001 года. С октября 2007 года, примерно до марта 2010 года директором МОУ ДОД <данные изъяты> был Сибикин А.Н.. Примерно в 2008 году рабочее место директора <данные изъяты> Сибикина А.Н. располагалось в помещении кабинета специалистов РОО Тоцкого района, так как у него не было своего кабинета. Какое время Сибикин А.Н, располагался в кабинете специалистов, она не помнит. Заведующего хозяйством <данные изъяты> она никогда не видела, и кто состоял на данной должности и выполнял обязанности завхоза в <данные изъяты>, ей не известно. Сибикин А.Н. им заведующего хозяйством не представлял. ФИО43 ей не известен и она его никогда не видела.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что он в период с декабря 2007 года по октябрь 2008 года работал в РОО Тоцкого района в должности заведующего хозяйством. В его должностные обязанности входили все строительные работы, обеспечение коммунальными услугами, текущие вопросы с обеспечением материально-технической базы школ района. Летом 2008 года к нему обратился директор <данные изъяты> Сибикин А.Н. и пояснил, что будут менять оконные блоки в спортивном зале, расположенном в <адрес>. Работы действительно велись и были окончены. Затем он с Сибикиным А.Н. подписали акт о приемки выполненных работ. С кем был заключен договор подряда по ремонту оконных блоков, ему не известно, так как данный договор заключался Сибикиным А.Н., как директором, самостоятельно. Кто в период его работы в РОО исполнял обязанности заведующего хозяйством в <данные изъяты>, ему не известно. При подписании акта выполненных работ, он видел в акте фамилию ФИО43, которого видел до этого в спортивном зале, как рабочего.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные судом показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу, согласно которым показал, что в 2007 году он устроился на работу в МОУ ДОД «<данные изъяты> разнорабочим. Напротив <данные изъяты> находится общежитие, около которого он неоднократно ранее видел ФИО43. Как он понял, последний злоупотреблял спиртными напитками, так как часто находился в состоянии алкогольного опьянения, лицо у него было периодически в синяках. Примерно в начале июля 2010 года на улице, недалеко от здания милиции его встретил Сибикин А.Н., которого он ранее видел в спортивной школе. Сибикин А.Н. спросил его, вызывали ли его в милицию и попросил сказать следователю, что ФИО43 работал с ними в один из дней при перевозке имущества из детского лагеря <данные изъяты> в Тоцкую школу, на что он сказал, что скажет, все как было. В 2008 году действительно в один из дней примерно в августе после 2 потока он совместно с рабочими школы, РОО, вывозили имущество из лагеря <данные изъяты> в Тоцкую школу на склад. В тот день от школы утром с ними уезжал ФИО43, который был с похмелья, что он определил по внешнему виду последнего. Кто просил ФИО43 с ними ехать, не знает. ФИО43 говорил, что его попросили помочь им перевезти имущество. ФИО43 в лагере помог загрузить часть имущества и на первом автомобиле уехал в с. Тоцкое, после чего он больше не видел ФИО43. Ранее он часто ходил мимо спортивной школы в РОО, но никогда там не видел ФИО43.

Свидетель ФИО41 полностью подтвердил оглашенные судом показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу, показав, что на протяжении пяти лет проживает по <адрес> по соседству с Сибикиным А.Н.. Он знает, что у Сибикина А.Н. работал, то есть помогал по хозяйству, неизвестный ему гражданин, который, как ему известно, доводился Сибикину А.Н. родственником. Что именно делал данный гражданин у Сибикина А.Н., ему не известно. Опознать его не сможет и был ли это, присутствующий в зале судебного заседания, ФИО43, не знает.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показал, что с ним по соседству проживает Сибикин А.Н., с которым он общается редко. Он видел, что у Сибикина А.Н. работали какие-то люди, но был ли среди них ФИО43, не знает.

Кроме перечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Сибикина А.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании:

рапортом оперуполномоченного группы БЭП ОВД по МО Тоцкий район лейтенанта милиции ФИО17 от 02 сентября 2009 г. и результатами ОРД, объективно подтверждающими показания свидетелей стороны обвинения и факт совершения преступлений Сибикиным А.Н;

протоколом осмотра места происшествия от 29 марта 2010 года, в ходе которого в помещении РОО Тоцкого района изъяты платежные ведомости за период декабрь 2007 года – апрель 2009 года, доверенности на получение заработной платы за 2008 год и 2009 год, заявление ФИО9 о приеме на работу в <данные изъяты> от 21 ноября 2007 года, заявление ФИО9 об увольнении в <данные изъяты> от 07 апреля 2009 года, выписка из приказа № от 23 ноября 2007 года о приеме ФИО9 на работу в <данные изъяты> на должность заведующего хозяйством, что объективно подтверждает обстоятельства дела и показания свидетелей в части способа и времени хищения Сибикиным А.Н. денежных средств;

протоколом осмотра места происшествия от 02 апреля 2010 года, в ходе которого в помещении РОО Тоцкого района изъяты бухгалтерские документы за период декабрь 2007 года – апрель 2009 года, табеля и приказы за период 2007 год – 2009 год, объективно подтверждающими обстоятельства дела в части начисления и выплаты заработной платы ФИО9 в соответствующий период времени;

протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2010 года, в ходе которого в помещении ОВД по МО Тоцкий район у ФИО9 изъята трудовая книжка серии № на имя ФИО9, в которой имеется запись о том, что ФИО9 в период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года работала в МОУ ДОД <данные изъяты> в должности заведующего хозяйством, которая в последующем была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, что объективно подтверждает показания свидетелей и обстоятельства дела в части способа, времени хищения и совершения служебных подлогов;

заявлением ФИО9 о приеме на работу от 21 ноября 2007 года, согласно которого ФИО9 просит принять ее на работу в <данные изъяты> на должность завхоза, которое в последующем было осмотрено и признано в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, что объективно подтверждает показания свидетелей и обстоятельства дела в части способа, времени хищения;

выпиской из приказа № от 23 ноября 2007 года, согласно которой ФИО9 назначена на должность заведующего хозяйством на 1 ставку в МОУ ДОД <данные изъяты> с 23 ноября 2007 года, которая в последующем была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, что объективно подтверждает показания свидетелей и обстоятельства дела в части способа, времени хищения и совершения служебного подлога;

заявлением ФИО9 об увольнении от 07 апреля 2009 года, согласно которого ФИО9 просит уволить её с должности завхоза <данные изъяты>, которое в последующем было осмотрено и признано в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, что объективно подтверждает показания свидетелей и обстоятельства дела в части способа, времени хищения и совершения служебного подлога;

приказом № от 07 апреля 2009 года, согласно которому ФИО9 уволена с должности заведующего хозяйством МОУ ДОД <данные изъяты> с 07 апреля 2009 года, который в последующем был осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, что объективно подтверждает показания свидетелей и обстоятельства дела в части способа, времени хищения и совершения служебного подлога;

платежными ведомостями № за декабрь 2007 г., № за январь 2008 г., № за февраль 2008 г., № за март 2008 г., № за апрель 2008 г., № за май 2008 г., № за май 2008 г., № за июнь 2008 г., № за июль 2008 г., № за август 2008 г., № за август 2008 г., № за сентябрь 2008 г., № за сентябрь 2008 г., № за октябрь 2008 г., № за октябрь 2008 г., № за ноябрь 2008 г., № за ноябрь 2008 г., № за декабрь 2008 г., № за январь 2009 г., № за январь 2009 г., № за февраль 2009 г., № за февраль 2009 г., № за март 2009 г., № за март 2009 г., № за апрель 2009 г., согласно которым за период с декабря 2007 года по апрель 2009 года заведующему хозяйством МОУ ДОД <данные изъяты> ФИО9, которая фактически не исполняла соответствующие должностные обязанности выплачены в качестве заработной платы денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части период хищения и суммы похищенного;

приказами и выписками из приказов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым директором МОУ ДОД <данные изъяты> Сибикиным А.Н. производились дополнительные доплаты и надбавки к заработной плате фактически не работавшей ФИО9, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части способа и времени совершения служебного подлога;

табелями учета рабочего времени и расчета заработной платы за период ноябрь-декабрь 2007 года, январь-декабрь 2008 года, январь-апрель 2009 года, согласно которым фактически не работавшей заведующим хозяйством МОУ ДОД <данные изъяты> ФИО9 указывалось отработанное в полном объеме рабочее время, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части способа, времени хищения и совершения служебного подлога;

заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи на странице 4-5 трудовой книжки № на имя ФИО9, в доверенности работников МОУ ДОД <данные изъяты> с 01января 2008 года по 31 декабря 2008 года запись ФИО15 в выписке из приказа № от 23 ноября 2007 года «О назначении на должность завхоза ФИО9» выполнены Сибикиным А.Н., что объективно подтверждает обстоятельства дела в части совершения служебного подлога именно подсудимым Сибикиным А.Н.;

справкой из РОО Тоцкого района от 01 апреля 2010 г., согласно которой общий заработок ФИО9 в период с декабря 2007 г. по апрель 2009 г. составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части размера ущерба, причиненного хищением;

карточками лицевого счета на ФИО9 за период 2007 – 2009 года, согласно которым за весь период работы ФИО9 в МОУ ДОД <данные изъяты> ей начислено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с учетом налога на доходы физических лиц (13 %) выдано из кассы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части размера ущерба, причиненного хищением;

заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

сумма начисленной заработной платы ФИО9 за период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года составила <данные изъяты> рублей;

сумма выданной из кассы заработной платы ФИО9, с учетом удержания налога на доходы физических лиц (13 %), за период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года составила <данные изъяты> рублей;

сумма полученной заработной платы от имени ФИО9 за период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года составила <данные изъяты> рублей;

расчеты суммы начисленной заработной платы ФИО9 за период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года с учетом удержания налога на доходы физических лиц (13 %), соответствует сумме, полученной от имени ФИО9 за период с 23 ноября 2007 года по 07 апреля 2009 года, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части периода хищения и размера ущерба, причиненного хищением;

копией свидетельства о постановке на учет МОУ ДОД <данные изъяты> в Межрайонную ИФНС России № по Оренбургской области, что объективно подтверждает статус юридического лица МОУ ДОД <данные изъяты>;

уставом Муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей <данные изъяты>, утвержденным главой администрации Тоцкого района Оренбургской области. В уставе указаны общие положения, предмет и цели. Участники общеобразовательного процесса, в котором указано, что отношения работника и администрации Школы регулируются трудовым договором, условия которого не могут противоречить трудовому законодательству Российской Федерации.(..Педагогический работники обязаны выполнять Устав и правила внутреннего распорядка, выполнять условия трудового договора …).

… высшим должностным лицом Школы является директор Школы. Директор школы: осуществляет оперативное управление Школой; назначается и освобождается от должности Учредителем; планирует, организовывает и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы Школы;

… осуществляет прием на работу и расстановку кадров, распределение должностных обязанностей, несет ответственность за уровень квалификации работников; утверждает штатное расписание, ставки заработной платы и должностные оклады, надбавки и добавки к ним; распоряжается имуществом Школы и обеспечивает рациональное использование финансовых и материальных средств;

… несет ответственность за свою деятельность перед Учредителем,

что объективно подтверждает обстоятельства дела в части совершения подсудимым Сибикиным А.Н. хищения и служебного подлога с использованием служебного положения, вопреки интересам службы и с нарушением и злоупотреблением своих должностных обязанностей;

копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сибикин А.Н. принят на работу в МОУ ДОД <данные изъяты> на должность директора, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части совершения подсудимым Сибикиным А.Н. хищения с использованием служебного положения;

копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между РОО Администрации Тоцкого района и Сибикиным А.Н., директором <данные изъяты>, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части совершения подсудимым Сибикиным А.Н. хищения с использованием служебного положения;

копией должностных обязанностей директора МОУ ДОД <данные изъяты>, согласно которой директор принимает меры по обеспечению Учреждения квалифицированными педагогическими работниками, создает условия для повышения их квалификации и педагогического мастерства, определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки педагогических работников, … разрабатывает структуру управления Учреждением, штатное расписание Учреждения в пределах фонда оплаты труда, смету доходов и расходов Учреждения для утверждения в установленном порядке, … в установленном порядке представляет бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные действующим законодательством, … несет ответственность за неисполнение должностных обязанностей в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части совершения подсудимым Сибикиным А.Н. хищения и служебного подлога с использованием служебного положения, вопреки интересам службы и с нарушением и злоупотреблением своих должностных обязанностей;

копией договоров о ведении бухгалтерского учета в ОУ централизованной бухгалтерией РОО Администрации Тоцкого района от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

копиями штатных расписаний МОУ ДОД <данные изъяты> за 2007-2009 года, согласно которым в <данные изъяты> имеется должность заведующего хозяйством в количестве 1 единицы; справкой из РОО Тоцкого района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой РОО Тоцкого района информацией об исполнении ФИО43 обязанностей заведующего хозяйством в МОУ ДОД <данные изъяты> не располагает, что объективно подтверждает обстоятельства дела в части цели хищения Сибикиным А.Н. денежных средств – содержание ФИО43.

В судебном заседании были также допрошены свидетели защиты.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что с ноября 2007 года по апрель 2009 года он в <данные изъяты> в должности завхоза не работал и обязанности по данной должности фактически не исполнял. На данную должность он не устраивался и устраиваться не собирался и не желал. Иногда, по просьбе Сибикина А.Н., который является ему троюродным братом, он помогал в какой-нибудь работе в качестве разнорабочего. В школу он приходил когда об этот просил Сибикин А.Н.. В указанный период времени Сибикин А.Н. давал ему деньги, всего в общей сложности дал не менее <данные изъяты> рублей. Точную сумму назвать не может. Ранее данные им показания о том, что он работал в школе в должности заведующего хозяйством, не подтверждает, так как они не соответствуют действительности. Давал такие показания по той причине, что хотел помочь Сибикину А.Н. избежать ответственности.

Суд принимает приведённые показания свидетеля ФИО43 в качестве одного из доказательств вины подсудимого Сибикина А.Н., так как эти показания не противоречат приведённым выше доказательствам и объективно согласуются с ними, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергаются. Одновременно суд не принимает ранее данные в ходе судебного разбирательства показания свидетеля ФИО43, в которых он указывал, что с ноября 2007 года по апрель 2009 года работал в школе в должности заведующего хозяйством, так как он сам заявил, что они не соответствуют действительности, он не поддерживает данные показания, дал их с целью помочь избежать Сибикину А.Н. ответственности. Кроме того эти показания противоречат и не согласуются с другими доказательствами, исследованными судом в судебном заседании.

Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что примерно в конце лета 2008 года он по договору с директором <данные изъяты> Сибикиным А.Н., осуществлял косметический ремонт в помещении спортивного зала, расположенного в здании РОО Тоцкого района. Когда делал ремонт в спортзале, Сибикин А.Н. пришел с ФИО43 и представил его как завхоза. Работал ли в действительности ФИО43 в <данные изъяты> в должности завхоза, ему не известно. Они обращались к ФИО43 за строительными материалами - мелом, эмалью. ФИО43 ежедневно приходил в спортивный зал, спрашивал, что им необходимо. Со слов ФИО43 ему стало известно, что он является троюродным братом Сибикина А.Н.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что с 2007 года и по настоящее время он работает в должности тренера-преподавателя МОУ ДОД <данные изъяты>, директором которого был Сибикин А.Н.. В 2008-2009 году ФИО43 несколько раз помогал при организации соревнований, выдавал спортинвентарь. Из этого он сделал вывод, что последний работает завхозом. О том, что на должности заведующего хозяйством <данные изъяты> в период его работы числилась ФИО9, ему ничего не известно. ФИО9 он не знает, и никогда не видел.

Свидетель стороны защиты ФИО46 в судебном заседании показала, что она работает в магазине <данные изъяты> в должности продавца. Сибикина А.Н. и ФИО43 она знает. Они приходил в магазин за стройматериалами примерно осенью или зимой 2009 года. Сибикин А.Н. говорил ей, что он каждый раз не сможет приходить за строительными материалами, и за него будет приходить ФИО43, который работает у него. Кем и где работает ФИО43, Сибикин не пояснил. В основном ФИО43 брал в магазине саморезы и сверла.

Свидетель стороны защиты ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает тренером преподавателем в <данные изъяты>. Ранее в должности заведующего хозяйством работал его брат ФИО31. Весь спортивный инвентарь хранился в тренерской в <адрес> в гарнизонном доме офицеров. После увольнения брата он весь спортинвентарь передал по акту Сибикину А.Н.. При этом ФИО43 не было, присутствовала ФИО30. Он с ней впоследствии встречался, но разговора о том, чтобы она изменила показания, не было. ФИО43 он видел два раза. В январе 2009 года он выдавал ему самбистские куртки, а затем весной 2009 года видел в районном отделе образования. Что там делал ФИО43, он не знает. Он предположил, что ФИО43 работает завхозом <данные изъяты>. Тренером в <данные изъяты> ФИО43 никогда не работал.

Свидетель стороны защиты ФИО18 в судебном заседании показал, что работает разнорабочим в Тоцком РОО с апреля 2008 года. В это же время познакомился с ФИО43, который ему сказал, что работает и заведующим хозяйством и рабочим в <данные изъяты>, в зависимости от того, что ему поручат делать. В декабре 2008 года, когда в <данные изъяты> Сибикин А.Н. выдавал заработную плату, он видел, как ФИО43 от Сибикина А.Н. получил деньги. Расписывался ли при этом ФИО43 в ведомости, не видел. Он видел также ФИО43 в июне 2008 в лагере <данные изъяты>, а в конце августа 2008 года при проведении ремонта спортивного зала, который находится в здании РОО.

Свидетель стороны защиты ФИО48 в судебном заседании показал, что с 2004 года он работает преподавателем в <данные изъяты>. С ФИО43 он познакомился в августе 2008 года, когда было первенство по мини футболу памяти ФИО19. Они говорили о футболе. Где ФИО43 работает, последний не говорил. Затем он увидел ФИО43 в декабре 2008 года, когда получали заработную плату в спортивном зале РОО. В январе 2009 года ему позвонил Сибикин А.Н. и попросил приехать получить спортинвентарь. Спортивный инвентарь ему выдал ФИО43, от него он узнал, что он работает завхозом в <данные изъяты>. Других случаев встречи и общения с ФИО43 по работе у него не было и больше он его не видел.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что примерно в конце лета или в начале осени 2008 года он делал смету на ремонт спортивного зала <данные изъяты>. Директор <данные изъяты> Сибикин А.Н. познакомил его с ФИО43, но кем он работает, он не пояснял. С ФИО43 они составляли дефектную ведомость, и с ним в последующем определялись по видам работ.

Приведённые выше показания свидетелей стороны защиты не подтверждают и опровергают тот факт, что ФИО43 в период с ноября 2007 года по апрель 2009 года исполнял обязанности заведующего хозяйством МОУ ДОД <данные изъяты>. Показания свидетелей ФИО45, ФИО11, ФИО18 и ФИО48 о том, что ФИО43 работал заведующим хозяйством, сделаны из их собственных наблюдений и умозаключений, либо со слов самого ФИО43, что не является объективным подтверждением данного факта. Одновременно, показания всех свидетелей стороны защиты согласуются с показаниями свидетелей стороны обвинения и подтверждают то, что нахождение ФИО43 в МОУ ДОД <данные изъяты> носило периодичный и редкий характер, было связано со встречами с Сибикиным А.Н. и получением от последнего денежных средств. Кроме того, показания данных свидетелей подтверждают тот факт, что Сибикин А.Н. и ФИО43 были хорошо знакомы, постоянно общались, последний говорил о своём родстве с Сибикиным А.Н..

Согласно исследованным в судебном заседании договору подряда от 04 августа 2008 года, заключенному между МОУ ДОД <данные изъяты> в лице директора Сибикина А.Н. и ФИО43, а также акту о проделанной работе к указанному договору, ФИО43 производил подрядные работы по ремонту оконных блоков спортивного зала, что объективно подтверждает то обстоятельство, что в указанный период времени ФИО43 находился в МОУ ДОД <данные изъяты> в связи с исполнением договорных обязательств, а не в связи с исполнением им трудовых обязанностей заведующего хозяйством данного учебного учреждения.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что Сибикин А.Н. и ФИО43 являются троюродными братьями. Родственные отношения с ними она не поддерживает. С Сибикиным встречалась редко, только когда приезжала на совещания, дома у него никогда не была. Где проживает ФИО43 ей также не известно, о родстве с ним узнала в 1987 году, последний раз видела его в 1990 году у него на свадьбе, после этого не встречала.

По ходатайству стороны обвинения судом был оглашён протокол допроса ФИО35 в качестве свидетеля. Согласно оглашённым показаниям, данный свидетель показала, что Сибикин А.Н. является её двоюродным братом, а ФИО43 является её троюродным братом. Сибикин А.Н. всегда поддерживал ФИО43, ей известно, что ФИО43 живет у Сибикина А.Н., помогает по дому и хозяйству.

Данные показания, после их оглашения, свидетель ФИО35 в судебном заседании не подтвердила в полном объеме, настаивала на показаниях, данных в судебном заседании.

Суд находит показания свидетеля ФИО35, данные в ходе предварительного следствия, соответствующими действительности, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО43, согласуются с ними. В протоколе допроса данным свидетелем собственноручно написано, что с протоколом она ознакомлена, замечаний не имеет. Данные ею в судебном заседании показания суд расценивает как желание устраниться от участия в доказывании вины подсудимого Сибикина А.Н., в связи с чем не принимает их.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что Сибикин А.Н. является её сыном. ФИО43 знает как жителя села Марковка, который не является им родственником. Она в <адрес> проживала до 10 января 1960 года, затем переехала в <адрес>. Общался ли Сибикин с ФИО43, ей не известно. Первый и последний раз она видела ФИО43 10 лет назад в больнице, после этого его не видела.

По ходатайству стороны обвинения судом были оглашёны показания свидетеля ФИО34, данные ею в ходе предварительного следствия по делу, согласно которым она показала, что ФИО43 является её двоюродным племянником. Сибикин А.Н. и ФИО43 с детства вместе росли и дружили. Сибикин А.Н. всегда поддерживал ФИО43 Когда последний освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания, Сибикин А.Н. встретил его. ФИО43 проживал у Сибикина А.Н., помогал ему по дому и хозяйству.

Данные показания, после их оглашения, свидетель ФИО34 не подтвердила, пояснив, что таких показаний не давала. В оглашённом протоколе допроса расписывалась она, при этом не читала показания, записанные следователем. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Суд находит показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного следствия, соответствующими действительности, так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО43, ФИО35, согласуются с ними. В протоколе допроса данным свидетелем собственноручно написано, что с протоколом она ознакомлена, замечаний не имеет. Данные ею в судебном заседании показания суд расценивает как фактический отказ от дачи пояснений в отношении своего сына – подсудимого Сибикина А.Н., в связи с чем, не принимает их.

Таким образом, все указанные выше доказательства, принятые судом, согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга и подтверждают в своей совокупности в полном объеме вину подсудимого Сибикина А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В связи с этим, суд находит вину подсудимого Сибикина А.Н. в совершении вменяемых преступлений доказанной и квалифицирует его действия: по факту служебного подлога в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому Сибикину А.Н. по каждому из вменяемых ему в вину преступлений, суд руководствуется и применяет положения ст. 6, 60 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание по каждому из вменяемых преступлений.

Подсудимый Сибикин А.Н. имеет место жительства и работы. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Впервые совершил умышленные преступления небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление. Неоднократно поощрялся почётными грамотами за общественную и трудовую деятельность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу по каждому из вменяемых подсудимому Сибикину А.Н. преступлению судом установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит чистосердечное раскаяние, признание свой вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлениями – выплатил в качестве частичного возмещения <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сибикина А.Н. по каждому из вменяемых ему преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит необходимым и достаточным для исправления подсудимого Сибикина А.Н., а также справедливым за содеянное им, назначить ему наказание: по факту служебного подлога в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года в пределах санкции ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исключительно положительная характеристика подсудимого Сибикина А.Н. по месту жительства и работы, его чистосердечное признание своей вины, отсутствие судимости, наличие поощрений почётными грамотами за общественную и трудовую деятельность, частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, поведение подсудимого до и после совершения преступления, постоянная явка в органы следствия и в судебные заседания, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому Сибикину А.Н. по факту мошенничества наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ.

Суд не назначает по факту мошенничества подсудимому Сибикину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в связи с тем, что он совершил данное преступление впервые, <данные изъяты>, по делу отсутствуют отягчающие и имеются смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года после совершения преступления.

В судебном заседании судом установлено, что преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, а именно служебный подлог в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года было окончено совершением подсудимым Сибикиным А.Н. 04 марта 2009 года. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению истёк 04 марта 2011 года, что стало известным в ходе судебного разбирательства. Оснований к приостановлению течения данного срока судом не установлено.

В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В этом случае суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Таким образом по факту служебного подлога в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года подсудимый Сибикин А.Н. подлежит освобождению от назначаемого ему судом наказания в связи с истечением сроков давности.

Окончательное наказание по совокупности преступлений по факту мошенничества и по факту служебного подлога 07 апреля 2009 года подсудимому Сибикину А.Н. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с назначением подсудимому Сибикину А.Н. наказания не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данному уголовному делу прокурором Тоцкого района в интересах муниципального образования «Тоцкий район» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сибикина А.Н. денежных средств в счет возмещения материального вреда в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данные исковые требования прокурор в судебном заседании уточнил и просил взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в связи с тем, что до окончания рассмотрения дела по существу подсудимый Сибикин А.Н. частично возместил причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО8 исковые требования прокурора, с учётом их уточнения, поддержала.

В судебном заседании подсудимый Сибикин А.Н. исковые требования прокурора Тоцкого района признал в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, находит признание иска подсудимым не противоречащим требованиям закона, не нарушающим прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, принимает данное признание, а сами исковые требования находит подлежащими удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 42 УПК РФ и ст. 15, 1064 ГК РФ. В судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого Сибикина А.Н. муниципальному образованию «Тоцкий район» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данный ущерб до настоящего времени не возмещён в в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По делу в качестве вещественных доказательств были приобщены: платежная ведомость № за декабрь 2007 г.; платежная ведомость № за январь 2008 г.; платежная ведомость № за февраль 2008 г.; платежная ведомость № за март 2008 г.; платежная ведомость № за апрель 2008 г.; платежная ведомость № за май 2008 г.; платежная ведомость № за май 2008 г.; платежная ведомость № за июнь 2008 г.; платежная ведомость № за июль 2008 г.; платежная ведомость № за август 2008 г.; платежная ведомость № за август 2008 г.; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г.; платежная ведомость № за сентябрь 2008 г.; платежная ведомость № за октябрь 2008 г.; платежная ведомость № за октябрь 2008 г.; платежная ведомость № за ноябрь 2008 г.; платежная ведомость № за ноябрь 2008 г.; платежная ведомость № за декабрь 2008 г.; платежная ведомость № за январь 2009 г.; платежная ведомость № за январь 2009 г.; платежная ведомость № за февраль 2009 г.; платежная ведомость № за февраль 2009 г.; платежная ведомость № за март 2009 г.; платежная ведомость № за март 2009 г.; платежная ведомость № за апрель 2009 г.; доверенность от работников МОУ ДОД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от работников МОУ ДОД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора ФИО9; трудовая книжка № на имя ФИО9; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность завхоза ФИО9»; табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период ноябрь – декабрь 2007 г., январь – декабрь 2008 г., январь – апрель 2009 г.; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акта о проделанной работе к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО9 о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО9 об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле.

Вещественное доказательство - трудовая книжка № на имя ФИО9, после вступления приговора в законную силу подлежит направлению в МОУ ДОД <данные изъяты> для решения вопроса о внесении в неё соответствующих изменений о работе ФИО9 в данном учреждении и последующей выдаче владельцу ФИО9. Остальные вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сибикина А.Н. по факту служебного подлога в период с 23 ноября 2007 года по 04 марта 2009 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 308 УПК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Признать Сибикина А.Н. по факту мошенничества виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Сибикина А.Н. по факту служебного подлога 07 апреля 2009 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Окончательное наказание по совокупности преступлений по факту мошенничества и по факту служебного подлога 07 апреля 2009 года назначить Сибикину А.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Сибикину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Тоцкого района в интересах муниципального образования «Тоцкий район» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Сибикина А.Н. в пользу муниципального образования «Тоцкий район» в качестве возмещения материального ущерба в денежном выражении, причиненного преступлениями, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: платежную ведомость № за декабрь 2007 г.; платежную ведомость № за январь 2008 г.; платежную ведомость № за февраль 2008 г.; платежную ведомость № за март 2008 г.; платежную ведомость № за апрель 2008 г.; платежную ведомость № за май 2008 г.; платежную ведомость № за май 2008 г.; платежную ведомость № за июнь 2008 г.; платежную ведомость № за июль 2008 г.; платежную ведомость № за август 2008 г.; платежную ведомость № за август 2008 г.; платежную ведомость № за сентябрь 2008 г.; платежную ведомость № за сентябрь 2008 г.; платежную ведомость № за октябрь 2008 г.; платежную ведомость № за октябрь 2008 г.; платежную ведомость № за ноябрь 2008 г.; платежную ведомость № за ноябрь 2008 г.; платежную ведомость № за декабрь 2008 г.; платежную ведомость № за январь 2009 г.; платежную ведомость № за январь 2009 г.; платежную ведомость № за февраль 2009 г.; платежную ведомость № за февраль 2009 г.; платежную ведомость № за март 2009 г.; платежную ведомость № за март 2009 г.; платежную ведомость № за апрель 2009 г.; доверенность от работников МОУ ДОД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от работников МОУ ДОД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора ФИО9; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении на должность завхоза ФИО9»; табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период ноябрь – декабрь 2007 г., январь – декабрь 2008 г., январь – апрель 2009 г.; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акта о проделанной работе к договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО9 о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО9 об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле. Вещественное доказательство - трудовую книжку № на имя ФИО9, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу направить в МОУ ДОД <данные изъяты> для решения вопроса о внесении в неё соответствующих изменений о работе ФИО9 в данном учреждении и последующей выдаче владельцу ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий судья подпись А.В. Батаев