совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



                                     П Р И Г О В О Р по делу ...

                                              Именем Российской Федерации

г.Тосно ...

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш.,

подсудимых Д, М, С,

защитников:

Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...

Москвина А.В., представшего удостоверение ... и ордер ...,

Гафанова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Ф,   

при секретаре Бакеевой А.А. 

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Д, ... обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

М, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

С, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

       Д и    М совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с  причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.   

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....2009года в период с 17часов до 20часов 40минут, вступив в предварительный сговор на кражу и совместно, Д и М, путем свободного доступа, через незапертую дверь, с целью кражи незаконно проникли в  дом 38 по Песочной улице в ... области, откуда совместно тайно похитили телевизор стоимостью 2000рублей, игровую приставку стоимостью 7000рублей, спортивную сумку стоимостью 500рублей, джинсы стоимостью 300рублей, свитер стоимостью 200рублей, предметы нижнего мужского белья общей стоимостью 200рублей, мобильный телефон стоимостью 800рублей, причинив потерпевшему Т значительный материальный ущерб на общую сумму 21.000рублей.

        Д совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

...2009года, после совершения кражи совместно с М, через незапертую дверь незаконно проникла с целью кражи в дом ... ..., откуда тайно похитила сварочный аппарат ... стоимостью 16.000рублей, причинив потерпевшему Т значительный ущерб на указанную сумму.

        М и С совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

...2009года в дневное время, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что после совместного употребления спиртных напитков, М2 уснул, вступили в сговор и совместно тайно похитили персональный компьютер в полном комплекте общей стоимостью 27.000рублей, плеер стоимостью 2600рублей, электробритву ... стоимостью 1200рублей, видеокамеру стоимостью 10.500рублей, мужскую куртку стоимостью 500рублей, болгарку стоимостью 1200рублей, мобильный телефон ... стоимостью 200рублей, фотоаппарат стоимостью 200рублей, принадлежащие Ф, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 43.400рублей.

       В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным каждому из них обвинением, поддержали заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав подсудимых, мнения защитников и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить обвинительный приговор в отношении:

Д  по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006года) -  тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и 

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006года) -  тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище;

М  по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006года) - тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, и

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) -  тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину;

С по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) -  тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину.

       Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести;  данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

       Д ранее не судима, характеризуется без замечаний, на иждивении имеет двоих детей, один из них является инвалидом детства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

       М ранее судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний, на иждивении имеет малолетнего ребенка, прошел курс лечения от алкоголизма, раскаивается в содеянном.

        С ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, имеет троих несовершеннолетних детей, раскаивается в содеянном.

        Смягчающими наказание обстоятельствами для всех подсудимых суд признает отсутствие реального материального ущерба для потерпевших от преступлений, раскаяние всех троих в содеянном, наличие на иждивении детей.

        Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого М является наличие в его действия опасного рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

        Назначая наказание М и С, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных и их детей, а также требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным, назначив всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, то есть условно.  

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Д  виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3

ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ от 30.12.2006года)  и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (совместно с М) – в виде двух лет,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Д два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Д считать условным с испытательным сроком два года.

        Возложить на Д обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно.

        Признать  М виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ  - в виде двух лет шести месяцев без штрафа,

по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -  в виде двух лет.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить М три года лишения свободы без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное М наказание считать условным с испытательным сроком три года.

        Возложить на М обязательство не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно.

        Признать С  виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

        Возложить на С обязательство не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно.         

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении всем подсудимым после вступления приговора в законную силу -  отменить.

        Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших Ф и Т

        Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

          

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Мигурская.