Сырников А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значит. ущ. гр-ну



                                                                                                                      Дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        ... ...

                        Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Петрова Д.В..

подсудимого Сырникова ...

защитника Прокофьевой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Родионовой О.Е..

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сырникова ...,

судимого: ... года по п. «г» части 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на ... лет. Освобожденного условно-досрочно ... года на оставшийся срок 1 год 8 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Сырников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            ... года в дневное время, Сырников А.В.в помещении амбулатории дер. ... ..., путем свободного доступа тайно похитил аппарат для выдачи бахил стоимостью 14 000 рублей и находившиеся в нем бахилы в количестве 430 штук на сумму 2150 рублей, причинив потерпевшему Волкову Д.Г. значительный ущерб на общую сумму 16 150 рублей.

Подсудимый Сырников А.В., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Сырников А.В.. обвинительный приговор, признает его виновным и квалифицирует его действия п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

 Сырников А.В., явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Кроме того, судом принята во внимание удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Сырников А.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с частью 1 ст. 63 УК РФ учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом изложенного, суд, считает необходимым назначить Сырников А.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сырникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, без ограничения свободы, на обьектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: аппарат для выдачи бахил, 430 штук бахил, считать переданными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     

                                                                       ...