Рудица В.М. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо кр. размере



                                                                                                                      дело ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        г.Тосно ...

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Тосненского городского прокурора Семенова И.А.

подсудимого Рудица ...

защитника Стаценко Ю.П., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Родионовой О.Е.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рудица ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

            Рудица В.М. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Рудица В.М. в неустановленное время, в ... области, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин массой 40, 54 грамма, с содержанием амфетамина не менее 3.35 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и незаконно хранил при себе, без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции ... года в ... часов ... минут у кафе «...» в ..., изъявшими данное наркотическое средство в ходе личного досмотра.

            Подсудимый Рудица В.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Рудица В.М. обвинительный приговор, признает его виновным и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рудица В.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, судом приняты во внимание положительные характеристики по месту работы, участие подсудимого в боевых действиях, наличие государственной награды – медали «За отвагу». На учете у нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначенное наказание, считать условным, с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудица ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

 Возложить на Рудица В.М. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в такой орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую амфетамин, массой 40.21 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: