дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Королев О.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника Тосненского городского прокурора Ждановой Е.Ш. подсудимого Петрова ... защитника Соловьевой Н.Н., представившей удостоверение № 850 и ордер №253500 при секретаре Родионовой О.Е.. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова ..., судимого: 04 сентября 2006 года по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев в колонии-поселении. Освобожденного условно-досрочно 03 октября 2007 года. Оставшийся срок пять месяцев. 28 января 2008 года по части 1 ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части по приговору от 04 сентября 2006 года. Общий срок девять месяцев лишения свободы. Освобожденного по сроку 27 октября 2008 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 16 часов 30 минут 10 марта 2010 года до 10 часов 12 марта 2010 года, Петров В.А., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью кражи, путем выставления стекла и решетки, через окно, незаконно проник в дом № 179 по 8-01 дорожке садоводства «Ижорец» в г.Тосно Ленинградской области, откуда тайно похитил электротриммер «Homelite» HLT-6038 стоимостью 4000 рублей, удлинитель – 10 метров стоимостью 500 рублей, электрическую пилу стоимостью 1000 рублей, два светильника стоимостью по 400 рублей, настольную лампу стоимостью 500 рублей, электрочайник «Филипс» стоимостью 1000 рублей, электрочайник «Ирит» стоимостью 200 рублей, одеяло ватное стоимостью 300 рублей, одеяло стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей Тороповой О.Л. значительный ущерб на общую сумму 9300 рублей. Подсудимый Петров В.А., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, собранные по делу доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Петров В.А., обвинительный приговор, признает его виновным и квалифицирует его действия п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Петров В.А., полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, положительно характеризуется по месту жительства. В то же время, Петров В.А. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с частью 1 ст. 63 УК РФ расценивает, как обстоятельство отягчающее наказание. С учетом изложенного, суд, приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Петров В.А. наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить. Взять Петров В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ... года. Вещественные доказательства по делу, считать переданными потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Королев