П Р И Г О В О Р по делу ... Именем Российской Федерации г.Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А., подсудимой Завьяловой ... защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Завьяловой ...... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.4 ст. 150 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Заявьялова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ... по ... 2010года совместно со своим малолетним сыном, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью кражи через форточку в окне незаконно проникла в дом ... ..., откуда тайно похитила бинокль стоимостью 27.000рублей, насос стоимостью 4000рублей, перфоратор стоимостью 6000рублей, фотоаппарат стоимостью 8000рублей, отрезную машинку стоимостью 5000рублей, ресивер стоимостью 4000рублей, лазерный уровень стоимостью 7000рублей, причинив потерпевшему Антонову К.А. значительный ущерб на общую сумму 61.000рублей. Она же, являясь лицом, достигнувшим совершеннолетнего возраста и родителем, на которого возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, вовлекла его в совершение тяжкого преступления иным способом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Являясь совершеннолетним лицом и родителем несовершеннолетнего З., ..., в период с ... по ... 2010года достоверно зная о его возрасте, находясь у себя дома ..., предложила сыну совершить кражу имущества с незаконным проникновением в жилище, возбудив, таким образом, у него желание участвовать в совершении тяжкого преступления, вместе с ним незаконно проникла в дом ... и совершила оттуда тайное хищение имущества Антонова К.А. на общую сумму 61.000рублей, причинив ему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Завьяловой ... обвинительный приговор по обвинению её в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, являясь лицом, достигнувшим совершеннолетнего возраста и родителем, на которого возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, и наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи, суд признает возможным назначить Завьяловой Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Завьялову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 64 УК РФ - сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, назначить Завьяловой Е.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Завьялову Е.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования и в суде возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.