совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                     П Р И Г О В О Р по делу № ...

                                              Именем Российской Федерации

г.Тосно ...

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Кудряшова П.В.,

подсудимой Осиповой ...

защитника Стрежнева А.Г., представившего удостоверение ...

и ордер ...

при секретаре Кожановой Ю.Ю. 

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Осиповой ...... ...

...

... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

        Осипова Л.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако по независящим от неё обстоятельствам не довела преступление до конца.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 В неустановленный период времени, но не позднее 16часов 05 минут ...2009года, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – ...  массой не менее 0,227грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое незаконно хранила до 16 часов 05 минут ...2009года по месту своего жительства в квартире ... ... и которое при проведении оперативно-розыскного мероприятия продала лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом У. ..., но не довела преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано У. сотрудникам милиции и изъято ими из незаконного оборота.

       В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное в ходе предварительного слушания по делу ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав подсудимую, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Осиповой ... обвинительный приговор по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушения, то есть умышленных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, которые она не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

       Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту регистрации без замечаний, ранее судима за аналогичное преступление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

       Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.

       Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Осиповой Л.Е., в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является наличие опасного рецидива.

       Назначая наказание Осиповой Л.Е., суд учитывает правила ч.2 ст. 68,

ч.7 ст. 316 УПК РФ.

       Осипова совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ....2005года, потому, в соответствии с ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.      

       Отбывание наказания Осиповой Л.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.    

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Осипову ...  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

        На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от ... и окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.   

        Срок наказания исчислять с  ....

        Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ...

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

        Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

наркотическое средство, которое храниться в камере хранения ... ОВД по квитанции ... ... – уничтожить;

денежные средства ..., которые находятся в финансовой части ... ОВД по квитанции ... от ... – возвратить сотрудникам ... ОМ ...

        Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Мигурская.