совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконнм приникновением в помещение



                                      П Р И Г О В О Р по делу ...

                                               Именем Российской Федерации

г.Тосно ...

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Кудряшова П.В.,

подсудимого Антонова ...

защитника Познахаревой Е.М., представившей удостоверение ...

и ордер ...

потерпевшего Андреева В.А.,

при секретаре Кожановой Ю.Ю. 

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА ...... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 

п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

       Антонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.  

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов ... до 09часов 15минут ... с целью кражи, прошел на территорию садового участка ... по ... в ... области, выбив стекло в окне, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку стоимостью 1500рублей, шуруповерт стоимостью 2300рублей, причинив потерпевшему Андрееву В.А. значительный ущерб на общую сумму 3800рублей, и электродрель стоимостью 2000рублей, причинив потерпевшему Шапошникову С.В. ущерб на указанную сумму. 

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав подсудимого, мнения защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Антонова Д.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года), то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в помещение.

       Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется без замечаний, судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, прошел курс лечения от наркомании в октябре 2009года, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и отсутствие реального ущерба от преступления для потерпевших.

       Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить наказание Антонову Д.А. в виде обязательных работ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать АНТОНОВА ...  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в»  ч.2 ст. 158 УК РФ

(в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.         

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевших:  у Андреева В.А. – шуруповерт и болгарку, у Шапошникова С.В. – электродрель.

        Процессуальные издержки в сумме 1491рубль 85копеек - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования -возместить за счет средств федерального бюджета.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Мигурская.