П Р И Г О В О Р по делу ... Именем Российской Федерации г.Тосно ... Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А. с участием: государственного обвинителя – Тосненского городского прокурора Сакулина Г.В. подсудимого Шангина ... защитника Куликовой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Кожановой Ю.Ю. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Шангина ...... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шангин С.Н., являясь должностным лицом, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение взятки лично в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, поскольку в силу должностного положения мог способствовать такому бездействию, но по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ... ... Шангин С.Н. ... ... Являясь, таким образом, должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и обладающим властно-распорядительными полномочиями, Шангин С.Н., осуществляющий свою деятельность ... обладая широким кругом прав и полномочий, обязан осуществлять надзор за осужденными по пресечению нарушения правил внутреннего распорядка, куда входило и проведение воспитательной работы с осужденными, и запрет допуска в пожарную часть посторонних лиц. В один из дней ноября 2009года Шангин С.Н., выявив, что, не имея на то законных оснований, в нарушение требований ... ..., запрещающих осужденным выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых зон и производственных зон, и находиться без разрешения администрации на производственных объектах, на которых они не работают, и за нарушение которых предусмотрены меры взыскания в отношении осужденных, осужденный Е. проживал и ночевал на территории пожарной части ... Осознавая противоправность своих действий, под надуманным предлогом оказания материальной помощи указанной пожарной части, потребовал от осужденного Е. передачи ему денег в сумме 5000рублей, обещая не инициировать привлечение его к дисциплинарной ответственности. Договорившись с Е. о месте и времени получения денег от третьего лица, во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, находясь на площади возле здания почты, расположенного по адресу: ..., ... ... ..., ... в 19часов 20минут, за взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 5000рублей, переданную ему Б. от имени Е., обещал не инициировать привлечение осужденного Е. к дисциплинарной ответственности за выявленное нарушение правил внутреннего распорядка учреждения, но не довел преступление до конца, поскольку был задержан сотрудниками оперативного управления при получении взятки. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Шангина ... обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 290 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение взятки лично в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, поскольку в силу должностного положения мог способствовать такому бездействию, но не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется: по месту службы - положительно, по месту жительства - без замечаний; на учете у нарколога и психиатра не состоит; состояние здоровья Шангина, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном. Суд не усматривает оснований для признания явки с повинной Шангина С.Н. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку, как следует из протокола явки с повинной, она написана уже после задержания его сотрудниками оперативного управления при получении взятки (том 1л.д.46) Шангин С.Н. совершил преступление, которое является опасным среди преступлений коррупционной направленности против государственной власти, интересов государственной службы, подрывает авторитет должностных лиц и органов, вызывая недоверие граждан к сотрудникам правоохранительных органов и органов исполнения наказаний, потому суд признает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права работать в правоохранительных органах и органах исполнения наказаний сроком на один год. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд признает необходимым назначить Шангину С.Н. наказание в виде лишения свободы, а, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, применяет правила ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шангина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права работы в правоохранительных органах и органах исполнения наказания сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Шангина С.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... ...у, куда являться на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 1. денежные средства в сумме 5000рублей, которые хранятся по квитанции ... в камере хранения ... – возвратить сотруднику отдела «б» оперативного управления ... – М. 2. мобильный телефон ... с сим-картой – возвратить Шангину С.Н.; 3. книги, журналы, ведомости – возвратить представителю ... и ...; 4. фонограмму переговоров – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Мигурская.