совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                      П Р И Г О В О Р по делу ...  

                                               Именем Российской Федерации

г.Тосно ...

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимого Антонова Дмитрия Александровича,

защитника Декиной Л.Л., ...

...

при секретаре Кожановой Ю.Ю. 

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА ...... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Антонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с   причинением значительного ущерба гражданину.  

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часов до 22часов ....2009года, находясь в доме ..., тайно похитил мобильный телефон стоимостью 5790рублей, с картой памяти стоимостью 550рублей и гарнитурой, принадлежащие Антоновой О.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6340рублей.

       Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период с 18 часов ...2009года до 09 часов ...2009года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи выставил стекло во внешней раме, разбил стекло во внутренней раме окна бани, составляющей единую хозяйственную постройку с сараем, незаконно проник в баню, выломав доски в перегородке между баней и сараем, проник в помещение сарая, расположенного на участке дома ... на ... в ... области, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3500рублей, принадлежащий Андрееву, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное в ходе досудебного производства по делу ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает возможным постановить в отношении Антонова Д.А. обвинительный приговор по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года), то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба и незаконным проникновением в помещение.

       Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется без замечаний, судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, прошел курс лечения от наркомании в октябре 2009года, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное содействие следствию в розыске похищенного имущества и отсутствие реального ущерба от преступления для потерпевших.

      Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить наказание Антонову Д.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать АНТОНОВА ...  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде шести месяцев лишения свободы,

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии с  ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Антонову Д.А. наказание в виде одного года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

        Обязать Антонова Д.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Тосно, куда являться на регистрацию ежемесячно. 

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

        Приговор Тосненского городского суда от ... исполнять самостоятельно.

 

        Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности:

мобильный телефон – у потерпевшей Антоновой О.А.,

сварочный аппарат – у потерпевшего Андреева В.А.

        Процессуальные издержки в сумме 1193рубля 52копеейки  - за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования -возместить за счет средств федерального бюджета.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Мигурская.