совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества



                                          П Р И Г О В О Р по делу № ...

                                            Именем Российской Федерации

г.Тосно ... ...

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Мигурская Л.А.

с участием:

государственного обвинителя –  помощника Тосненского городского прокурора Тян И.В.,

подсудимого Костюкова ...

защитника Водянова В.А., представившего удостоверение ...

и ордер ...

при секретаре Кожановой Ю.Ю.   

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОСТЮКОВА ...... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158

и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Костюков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период ... 2008года в дневное время, находясь в ... области, воспользовавшись невнимательностью Г., тайно похитил электролобзик стоимостью 2300рублей, причинив потерпевшему Гогуя Г.С. ущерб на указанную сумму.

       Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...2008года в дневное время, находясь на участке ... области, тайно похитил две железные кровати общей стоимостью 400рублей, плиту от печи, не представляющей ценности, четыре рессоры от автомашины ... на общую сумму 10000рублей и две двери от автомашины ... на общую сумму 6000рублей, причинив потерпевшему Гогуа Г.С. значительный ущерб на общую сумму 16400рублей.

        Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....2008года в дневное время по поручению Гогуя Г.С. пришел к дому ... по ... области для выполнения хозяйственных работ, воспользовавшись невнимательностью Г., тайно похитил из сеней указанного дома бензопилу стоимостью 7000рублей, причинив потерпевшему Гогуа Г.С. значительный ущерб на указанную сумму.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костюков Н.В. полностью признал свою вину и показал, что подрабатывал у Гогуя Г.С. по дому, и когда того не было дома, он похитил электролобзик, стоимость которого не оспаривает, и продал его на привокзальной площади.

Затем, зная, что Гогуя Г.С. будет отсутствовать несколько дней, он приехал на машине к дому ... и вывез оттуда рессоры, двери от машины, кровати, стоимость которых также не оспаривает, сдал, как металлолом. ...2008года он пришел работать по поручению Гогуа Г.С. в дом, тайно похитил из сеней бензопилу, стоимость которой не оспаривает, и продал её.

        Признательными показаниями в судебном заседании подсудимый подтвердил обстоятельства кражи, изложенные им собственноручно в протоколе явки с повинной от 14.10.2008года л.д.19).

         Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтвердилась показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашенными с согласия сторон.

         Из показаний потерпевшего Гогуя Г.С. следует, что в начале октября 2008года Костюков работал у него по хозяйству ..., где постоянно проживает его мать -  Г. 

...2008года он обнаружил, что пропал электролобзик, который оценивает на момент кражи в 2300рублей. Костюков пользовался во время работы его инструментом, но распоряжаться им права не имел. ....2008года мать по телефону сообщила, что Костюков вывез металлические предметы, которые находились во дворе и под навесом дома: две железные кровати, четыре рессоры от автомобиля и две двери, общая стоимость похищенного составляет 16400рублей, что является для него значительным ущербом. ...2008года К приходил по его поручению работать в доме, и похитил бензопилу стоимостью 7000рублей, причинив ему значительный ущерб, поскольку зарплата его составляет 10.000рублей л.д.23-26).

         Показания подсудимого и потерпевшего, которые между собой согласуются по всем обстоятельствам, полностью подтверждаются показаниями свидетелей.

         Так свидетель Г. подтвердила, что Костюков работал у них на участке и в доме, а потом похитил имущество, принадлежащее её сыну  л.д.37-38).

         Свидетель Ф. подтвердила факт приобретения электролобзика у незнакомого молодого человека без документов в начале октября 2008года, который позднее выдала сотрудникам милиции, как похищенный  л.д.56-57).

        Свидетель Л. также подтвердила, что ...2008года приобрела без документов бензопилу у незнакомого молодого человека, и которую потом, как похищенную, выдала л.д.48).

        Показания указанных свидетелей полностью подтвердились протоколами выемки и осмотра предметов – электролобзика л.д.78-80)  и бензопилы л.д.74-75).

        Согласно приговору суда от ...2001года Костюков Н.В. осужден к лишению свободы на 3 года 1 месяц по ч.2 ст. 161 и ч.2 ст. 166 УК РФ л.д.115-118), по постановлению ... суда ... освобожден от наказания условно-досрочно ....2003года на 1 год 5 месяцев 28дней л.д.121).

         Все доказательства судом исследованы, признаны допустимыми и достаточными, оценив которые, суд признает вину подсудимого доказанной полностью. 

        Оснований сомневаться в показаниях кого-либо из участников событий, суд не усматривает, поскольку эти показания друг другу не противоречат, дополняют друг друга и создают полную картину событий.

        Суд признает доказанным и факты кражи имущества Костюковым Н.В. у Гогуя Г.С., и  квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину -  в результате кражи ... и ... ... 2008года, поскольку сумма похищенного имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании, а учитывая доход потерпевшего, ущерб для него следует признать значительным.

        Действия Костюкова Н.В. суд квалифицирует в редакции Закона от 08.12.2003года: 

по факту кражи электролобзика  -  по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;   

по факту кражи ...2008года и  ....2008года  -  по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести;  данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний; а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и явка с повинной;  наличие хронического заболевания ...  наличие на иждивении малолетнего ребенка ... а также активное содействие подсудимого в розыске и возвращении похищенного им имущества.

       Отягчающим наказание обстоятельством следует признать наличие в действиях подсудимого рецидива, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

        Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и малолетнего ребенка, требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд признает возможным назначить Костюкову Н.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать КОСТЮКОВА ...  виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от

08.12. 2003года)  и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 158 УК РФ  - сроком на один год,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ...2008года)  - сроком на два года,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ...2008года) – сроком на два года.

        В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Костюкову Н.В. два года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

        Возложить на Костюкова Н.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ..., куда являться на регистрацию ежемесячно;   принять меры к трудоустройству, предоставив с места работы справку в уголовно-исполнительную инспекцию.

         

        Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с  ... 2008года по ... 2010года.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно, в зале суда.

        Вещественные доказательства по делу – электролобзик и бензопилу -   оставить по принадлежности у потерпевшего Гогуя Г.С.

 

        Процессуальные издержки в сумме 5360рублей 83копейки -  за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования – взыскать с осужденного Костюкова Н.В.

      

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья Мигурская.