совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р по делу №<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тосно "05" июля 2010 г.

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тосненского городского

прокурора Орлова И.С.,

защитника Пучкова А.А., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОРОФЕЕВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты>2009 года по <данные изъяты>2009 года, в дневное время, Дорофеева Е.В., с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проникла в комнату принадлежащую <данные изъяты> расположенной в коммунальной <данные изъяты>, откуда, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее Гладких О.И.: цифровой фотоаппарат «Кенон А630», стоимостью 8000 рублей, золотой браслет с подвеской, общей стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, чем причинила потерпевшей Гладких О.И. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимая Дорофеева Е.В., заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей Гладких О.И., (л.д.109), защитника подсудимой. Суд, удостоверившись, что подсудимой Дорофеевой Е.В. обвинение понятно, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимой Дорофеевой Е.В. обвинительный приговор и признает подсудимую виновной в совершении данного преступления, квалифицируя её действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Дорофеевой Е.В. преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям; данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; а так же, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофеевой Е.В., суд признает полное признание вины, прохождение добровольного курса лечения от наркомании, явку с повинной. На основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Дорофеевой Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд, учитывая выше изложенное, определяя вид и размер наказания, руководствуется правилами ст.316 ч.7 УПК РФ, принимая во внимание поведение и образ жизни подсудимой Дорофеевой Е.В., которая по месту регистрации не проживает, постоянного место жительства не имеет, не имеет постоянного источника дохода, ранее судима за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2000 года, как склонная к употреблению наркотических средств. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный данной статьей, в виде лишения свободы, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления осужденной, которая совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от <данные изъяты>2007 г., но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, без штрафа. Режим отбывания наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б»УК РФ. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает с учетом личности подсудимой.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Гладких О.И. на сумму 14000 рублей о возмещении ей причиненного материального ущерба, суд удовлетворяет в полном объеме, так как данная сумма составляет размер причиненного вреда потерпевшей от преступных действий подсудимой, подсудимая иск признала в полном объеме, стороны не оспаривали его сумму.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в соответствии со ст. ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОФЕЕВУ <данные изъяты>, виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

Руководствуясь ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Дорофеевой Е.В. по приговору от <данные изъяты>.2007 г. Колпинского районного суда г.СПБ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору от <данные изъяты>2007 г. Колпинского районного суда г.СПБ и окончательно назначить Дорофеевой Е.В. наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.2010 г., зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения её под стражей до вынесения приговора: с <данные изъяты>.

2010 г. по <данные изъяты>.2010 г., включительно.

Меру пресечения осужденной Дорофеевой Е.В. в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Гладких О.И. на сумму 14000 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Дорофеевой <данные изъяты>, в пользу Гладких <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального вреда 14000 рублей (четырнадцать тысяч рублей).

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бойкова Н.Н.