совершила приготовеление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца потнезависящим от



ПРИГОВОР по делу ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

         г. Тосно                                                                                 ...   

           Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н.

          с участием государственного обвинителя. ст.помощника Тосненского городского прокурора Барышниковой Л.Н.,

подсудимой Червоноокой <данные изъяты>

защитника - адвоката Пригоды В.П., ...

при секретаре Чирковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Червоноокой <данные изъяты><данные изъяты> ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г»; ст. 228 ч.2; ст.30 ч.3, 228 -1 ч.3 п.«г» УК РФ.

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Червоноокая В.А. совершила приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Червоноокая В.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, путем незаконного приобретения в период с 00.00 часов ...2009 г., но не позднее 00 часов 16 минут ...2009 года, в неустановленном следствием месте, из неустановленного источника, приискала жидкость, общей массой 1202,6 грамма., содержащую в своем составе психотропное вещество – ..., общей массой 227,9 грамма, что является особо крупным размером. Для удобства сбыта разлила вышеуказанное психотропное вещество в 2 пластмассовые бутылки и с целью сбыта, незаконно хранила при себе, создав, таким образом, условия для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ...2009 года в 00 часов 16 минут, у первого подъезда ... пос.... ..., была задержана сотрудниками УФСКН РФ ... и ..., а вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра ...2009 года после задержания.

Она же, Червоноокая В.А., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Червоноокая В.А., в период с 00 часов ...2009 г. до 00 часов 16 минут ...2009 года, в ... ..., без цели сбыта, для личного употребления приобрела и незаконно, без цели сбыта, хранила по месту жительства в квартире ... ... в поселке ... ... жидкость, общей массой 2142,0 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество – ..., общей массой 499,9 грамма, что является особо крупным размером, до момента обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества, сотрудниками УФСКН РФ по ... и ... в ходе обыска в вышеуказанной квартире.

Она же, Червоноокая В.А., совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 Имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, действуя из корыстных побуждений, приискала жидкость, общей массой 1134,2 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество – ..., общей массой 270,0 грамма, что является особо крупным размером, путем его незаконного приобретения не позднее 19 часов 30 минут ...2009 года на территории ..., из неустановленного источника. Для удобства сбыта расфасовала вышеуказанное психотропное вещество в 3 стеклянные бутылки и с целью сбыта незаконно хранила при себе и в квартире по месту жительства по адресу: ... ..., ..., ..., после чего, на территории ...-... подыскала неустановленное следствием лицо, которому намеревалась незаконно сбыть вышеуказанное психотропное вещество. Не позднее 19 часов 19 минут ...2009 года, с целью скрыть свою причастность к преступлению и избежать уголовной ответственности, связалась со своим знакомым – И, непричастным к совершаемому ею преступлению, которого намеревалась использовать для непосредственной передачи неустановленному следствием лицу психотропного вещества. При этом она (Червоноокая) сообщила И место и время встречи для передачи ему вышеуказанного психотропного вещества – ...2009 года в 20 часов 30 минут у входа в магазин «... расположенный в ... создав, таким образом, условия для совершения преступления, - незаконного сбыта психотропного вещества в  особо крупном размере неустановленному следствием лицу. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она  (Червоноокая В.А.) ....2009 года в 20 часов 19 минут, прибыв на организованную ею встречу к И, у  входа в магазин «...», расположенный по адресу: ... ..., ..., была задержана сотрудниками УФСКН РФ ... ..., а вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято при проведении ее (Червоноокой В.А.) личного досмотра ...2009 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут сотрудниками полиции в помещении ... ..., ...

Соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират включено в Перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, и отнесена к психотропным веществам, оборот, которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, на основании которого и определен особо крупным размером данного психотропного вещества.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Червоноокая В. А.С. признала себя виновной частично: так как не признала своей вины в совершении приготовления к сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, а считает, что она только хранила для личного употребления-... в количестве более 100 гр; виновной в хранении данных психотропных веществ в особо крупном размере, не признает, так как выдала их добровольно, а то, что изъяли в 5-ти литровой бутыли бутират, ей не принадлежит, так как доступ в квартиру был и у других лиц;   виновной в покушении на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере ...2009 г., так же не признает, так как «...», который у нее находился в пакете для личного употребления она разбила, а вторую бутылку ей подбросили сотрудники УФСКН.  

  Подсудимая пояснила, что имеет зависимость от психотропного вещества ..., который употребляет более 2 лет, в 2007 года анонимно проходила курс лечения, но потом опять с мужем возобновила употребление этого вещества, путем приема жидкости во внутрь дозой по 500 грамм в сутки. В начале марта 2009 года она с мужем расстались, он проживал отдельно, но оксибутират для личного употребления приобретала попрежнему у .... через каждые 10 дней в больших количествах по 5 литров, так было дешевле

Свои показания, данные ею при задержании не помнит, так как была в неадекватном состоянии, из-за того, что не приняла своевременно ..., который принимает по 30 г. в каждые полтора часа. Следователь задавал вопрос есть ли у нее ещё бутират, на что она сообщила, что дома есть еще 250 г. ... на мойке в ее квартире в ....

Виновность подсудимой Червоноокой В.А., в совершении ...2009 г. приготовления, к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

           Показаниями свидетеля Б, сотрудника службы ... установлено, что после получения оперативной информации о том, что девушка по имени «...» на территории ... района ... занимается сбытом психотропного вещества «...». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С ...2009 г. года, вечером, он совместно с сотрудником наркополиции Г проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» у ... в .... Уже ...2009 года, около 00.15 часов, из первого подъезда ... вышла Червоноокая В.А., с полиэтиленовым пакетом на запястье, которую сразу задержали и доставив в отдел, расположенный в ..., где в ходе личного досмотра у Червоноокой в полиэтиленовом пакете, были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с жидкостью. Червоноокая после задержания вела себя спокойно и пояснила, что в бутылках находится «...», который она несла своему знакомому в счет оплаты денежного долга. Из справки оперативного исследования ему стало известно, что у Червоноокой В.А была изъята жидкость, содержащая в своем составе психотропное вещество ....

            Показания свидетеля Б подтверждаются аналогичными показаниями свидетелей Г и М, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, которые М ещё подтвердил в суде. (том 1л.д. 54-55; 239-241)

Показаниями свидетеля С2, сотрудника ... о том, что ....2009 года, в отделе, в присутствии двух понятых женского пола, в ходе личного досмотра у задержанной Червоноокой В.А. в пакете, были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки объемом 0,6 и 0,5 литра с жидкостью внутри. Червоноокая пояснила, что жидкость в бутылках, является «...», который она несла передать знакомому в счет долга. После исследования содержимого изъятых бутылок стало известно, что изъятая у Червоноокой жидкость, содержит в своем составе психотропное вещество ..., массой более 100 грамм.                       

Из показаний свидетеля А установлено, что в мае 2009 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной Червоноокой В.А., в ходе которого в ее пакете, были обнаружены, изъяты и в дальнейшем упакованы и опечатаны две пластиковые бутылки объемом 0,6 и 0,5 литра с жидкостью внутри. Червоноокая пояснила, что жидкость в бутылках, является «...», который она несла передать знакомому в счет долга. Был составлен протокол о производимых действиях, правильность его составления была подтверждена подписями после прочтения.

Показания свидетеля А, подтверждается аналогичными показаниями свидетеля П, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. (том.1л.д.74-75)

            Показаниями и самой подсудимой Червоноокой В.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, которая пояснила в присутствии защитника, что ....2009 года она была задержана сотрудниками наркополиции и у нее было обнаружено и изъято психотропное вещество «...», которое несла передать в счет долга в сумме 4000 рублей знакомому .... (т.1л.д.48-50)

         Данные показания Червоноокой подтверждаются исследованными в суде как показаниями допрошенных свидетелей, так и письменными доказательствами и иными материалами дела, которые суд принимает как достоверные.

 Подсудимая Червоноокая В.А. в судебном заседании показала, что имеет зависимость от психотропного вещества ..., который употребляет более 2 лет, в 2007 года анонимно проходила курс лечения, но потом опять с мужем возобновила употребление этого вещества, путем приема жидкости во внутрь дозой по 500 грамм в сутки. В начале ... 2009 года она с мужем расстались, он проживал отдельно, но оксибутират только для личного употребления приобретала попрежнему у ... через каждые 10 дней в больших количествах по 5 литров, так было дешевле. Последний раз приобретала 3,5 л. оксибутирата ... 2009 г. через посредника в ... в назначенном по телефону месте и хранила его по месту жительства в своей .... 1л. она употребила, а остальное разлила по пластиковым бутылкам 0,5 и 0,6 литра, а оставшаяся часть ..., около 250 г. осталась дома. Она попросила по телефону, своего знакомого ... ... отвезти ее около 24 часов в ... к родителям, так как в ее квартире делался ремонт, но, выйдя из подъезда была задержана сотрудниками наркополиции и затем в отделе из пакета, при понятых было изъято психотропное вещество соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутирата, около 1 литра.

Данные показания Червоноокой в той части, что она приобретала оксибутират только для личного употребления опровергаются показаниями свидетеля И, который показал, что неоднократно приобретал оксибутират у Червоноокой у ... в ..., а так же и ранее данными ею показаниями на предварительном следствии и исследованные в суде.

Показания подсудимой в части периода приобретения с ... 2009 г. психотропного вещества – ..., косвенно подтверждается оперативной информацией, ничем не опровергается и в этой части ее показаниям суд использует как доказательства по делу и, исходя из них, в судебном заседании установлен период времени в течение которого Червоноокая приобрела указанное выше психотропное вещество.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, подтверждается, что при проведении ОРМ «Наблюдение» ....2009 года, около 00 часов 16 минут, у подъезда ... ... ... района ... была задержана Червоноокая В.А., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты две бутылки с жидкостью, общей массой 1202,6 гр., содержащей в своем составе психотропное вещество – ..., массой более 100 гр.  (том 1 л.д.27)

Подтверждается рапортом от ....2009 года (т.1л.д.29) 

Протоколом досмотра Червоноокой В.А. ....2009 года, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты 2 пластмассовые бутылки, объемом 0,6 л. и 0,5 л., с прозрачной жидкостью, при этом Червоноокая В.А. пояснила, что в бутылках находиться «...», который она несла передать знакомому ... в счет долга.  (том 1л.д. 30-33)

Из заключения эксперта №... от ...2009 г., установлено, что представленные на исследование жидкости (№№ ... изъятые ...2009 года у Червоноокой В.А., содержат психотропное вещество – .... Содержание ... в жидкостях .... (с учетом израсходованного при оперативном исследовании);   что подтверждается и справкой об исследовании № ... от ...2009 года. (том 1л.д.80-82, 35)

Изъятые у Червоноокой объекты были осмотрены ...2009 года: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта №... от ...2009 года, находится жидкость (№№ ... содержащие психотропное вещество – ... (том 1л.д.84) и емкости в которых первоначально находилась жидкость (т.1л.д.102), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела и переданы на хранение по квитанции №... в камеру хранения вещественных доказательств ...  (том 1л.д. 85-87, 103, 104)

            Суд не может согласиться с показаниями Червоноокой, данными ею в суде по поводу отсутствия у нее долга перед ее знакомым С4 и с тем, что хранила психотропное веществ для личного употребления, так как они опровергнуты в судебном заседании приведенными выше и исследованными доказательствами.  

Виновность подсудимой Червоноокой В.А., в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами

Показаниями свидетеля Ц сотрудника ... установлено, что ...2009 г. им совместно с М в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства и в присутствии задержанной Червоноокой ... в ходе которого Червоноокая выдала маленькую стеклянную бутылку с веществом ..., которая находилась на кухонной мойке, а затем в углу комнаты в кресле под вещами была обнаружена и изъята 5-ти литровая бутыль примерно наполовину заполненная жидкостью. Сначала Червоноокая пояснила, что это вода, а затем сообщила, что в бутыле «...». Еще была обнаружена маленькая пластиковая бутылка 0,5 или 0,6 литра с жидкостью. По данному факту был составлен соответствующий протокол.  

Показаниями свидетеля М, сотрудника ... данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, с согласия сторон, в связи с противоречиями, которые были устранены в суде, о  том, что с ... 2009 г. сотрудниками их отдела проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого была задержана Червоноокая В.А. с 2 бутылками психотропного веществ, а в период с 19 ч. 27 мин до 20 ч. 41 мин. ...2009 года, он проводил неотложный обыск совместно с Ц в ... ... в ... района ... по месту жительства Червоноокой В.А., в ходе которого Червоноокая указала, что у нее в кухонной мойке находится «...» в пластиковой и стеклянной бутылках, которые были изъяты в присутствии понятых, так же была обнаружена и изъята 1 пластиковая 5-литровая бутылка с жидкостью. Червоноокая В.А. призналась, что в бутылках находиться «...», хотя в начале говорила, что это вода. Был составлен соответствующий протокол.  (т.1л.д.239-241) Противоречия в своих показаниях М пояснил тем, что прошло много времени и события путаются, но в период следствия все помнил хорошо.

Показаниями свидетеля С3, данными ею на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в суде, подтвержденные ею в судебном заседании о том, что ...2009 года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире ... ... в поселке ..., где проживает Червоноокая В.А., в ходе которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 2 небольшие бутылки: пластиковая и стеклянная, на которые Червоноокоя указала сама (находились на кухонной мойке к комнате), после то как ей предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Сотрудники милиции обнаружили так же в кресле пластиковую бутылку, объемом 5 литров, с прозрачной жидкостью. Червоноокая В.А. пояснила, что в бутылках находится «...». По данному факту был составлен соответствующий действиям протокол. (т.1л.д.72-73)

Показания свидетеля С3, подтверждаются аналогичными показаниям свидетеля С3

            Показаниями самой обвиняемой Червоноокой В.А. от ....2009 года, данные ею на предварительном следствии в присутствии защитника, и оглашенные в судебном заседании о том, что ...2009 года при проведении обыска в ее квартире у нее сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 2 пластиковые бутылки и стеклянная бутылка, все с жидкостью -«...», которые она хранила для личного употребления. (т.1л.д.48-50)

            Рапортом о задержании гражданки Червоноокой В.А. ...2009 года. (т.1л.д.29)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что при проведении обыска ....2009 года в период с 19 часов 27 минут до 20 часов 41 минуты в ... ... в ... района ... по месту жительства Червоноокой В.А. была обнаружена и изъята жидкость в бутылках, общей массой 2142,0 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество – ..., массой 499,9 гр.  (том 1 л.д. 4)

Протоколом обыска от ...2009 года, производимого в ... ... ... района ..., у Червоноокой В.А. были обнаружены и изъяты 2 пластиковые бутылки, 1 стеклянная бутылка с жидкостями внутри. Червоноокая В.А. пояснила, что в бутылках находиться «...».            (том 1л.д. 63-66)

Заключением эксперта № ..., № ... от ...2009 года, согласно которому представленные на исследование жидкости (№№ ... изъятые ...2009 года в ходе обыска у Червоноокой В.А., содержат психотропное вещество – .... Содержание ... в жидкостях №№ ... массами № ... 270,9 гр., № ... 98,8 гр., № ... 1772,3 гр. составляет соответственно: № ... – 72,6 гр., № ... 25,0 гр., № ... – 402,3 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании).  (т.1л.д.97-100)

Протоколом осмотра предметов от ...2009 года осмотрены изъятые при обыске объекты: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № ..., № ... от ...2009 г., содержатся: 1) первоначальные упаковки (бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, емкостью 0,6 л., флакон из стекла коричневого цвета, емкостью около 0,1 л., бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью коло 5,0 литров), из-под жидкости №№ ... изъятые в ходе обыска; 2) жидкости (№№ ... изъятые ....2009 года в ходе обыска у Червоноокой В.А., содержащие психотропное вещество – .... Содержание натрия оксибутирата в жидкостях №№ ... массами № ... – 270,9 гр., № ... – 98,8 гр., № ... – 1772,3 гр. составляет соответственно: № ... – 72,6 гр., № ... – 25,0 гр., № ... – 402,3 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании).  (т.2л.д.34-35)

Все изъятые объекты при обыске ....2009 года по месту жительства Червоноокой В.А., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: 1) первоначальные упаковки и 2) жидкости (№№ ... содержащие психотропное вещество – ... (т.2л.д.36- 39)

            Предположения подсудимой, что ей могли подбросить бутират в ее отсутствие, суд не может принять как достоверные, так как ключи от квартиры находились у Червоноокой, при задержании не изымались, с мужем она рассталась и он проживал отдельно, доступ в квартиру других лиц в ее отсутствие был невозможен.

Виновность подсудимой Червоноокой В.А., в совершении ...2009 г. приготовления, к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля И о том, что у него есть знакомая Червоноокая В.А., с которой у него нет неприязненных отношений, которая как и он употребляет психотропное вещество «...», а также продает данное вещество. Он (И) неоднократно ранее приобретал у Червоноокой «...» для личного употребления у ... в .... ...2009 года Червоноокая попросила по телефону его отвезти «...» в Колпино для передачи своему знакомому и для этого назначила встречу в 20 часов 30 минут у магазина «...», расположенного в ... Данную информацию он добровольно сообщил сотрудникам наркополиции.    

Показания свидетеля, Г, данные им на предварительном следствии и  оглашенные с согласия сторон, о том, что в отдел обратился И ..., которой сообщил, что его знакомая Червоноокая В.А., которая ранее задерживалась сотрудниками полиции и в отношении нее возбуждено уголовное дело, попросила И ...2009 года отвезти для кого-то «...» в Колпино и для этого назначила встречу в 20 часов 30 минут у магазина «...», расположенного в ... по ... .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ...2009 года около 19 часов 30 минут он (Г) совместно с сотрудником отдела ... прибыл к вышеуказанному дому и стал наблюдать за прилегающей территорией. Заместитель начальника Лащев и оперуполномоченные Ц, осуществляли наблюдение за пересечением ... улице, а М осуществлял наблюдение за местом проживания Червоноокой, а именно за ... ... .... ....2009 года около 20 часов 19 минут в магазин вошла Червоноокая, в руках у которой находился пакет, но увидев его (Г) Червоноокая ударила пакетом об пол, в пакете что-то разбилось и  из него потекла жидкость. Червоноокая В.А. была задержана и доставлена в отдел, расположенный в .... По прибытии в отдел, сотрудником отдела С2 в присутствии двух понятых женского пола был проведен личный досмотр Червоноокой В.А., в ходе которого, как ему (Г) стало известно позже, у Червоноокой в полиэтиленовом пакете, были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки с жидкостью внутри, одна из бутылок была разбита. В сумке у Червоноокой был изъят стеклянный пузырек с жидкостью.                  (том 1л.д. 204-205)

Показания свидетеля Г, подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля Б в судебном заседании, - оперуполномоченного 1 ... ..., который так же показал, что Червоноокая ударила краем пакета об пол в магазине и пакет остался у нее в руках, так как Г успел ее схватить за руку. (том 1л.д.236-238) А так же в совокупности подтверждаются данными в суде показаниями свидетелей Ц, М

Из показаний свидетеля С2 установлено, что ....2009 года ею, в отделе в присутствии двух понятых женского пола, был проведен личный досмотр задержанной Червоноокой В.А., в ходе которого у Червоноокой в полиэтиленовом пакете, были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с жидкостью внутри и осколки от разбившейся бутылки. В сумке у Червоноокой был изъят стеклянный пузырек с жидкостью. При получении справки оперативного исследования стало известно, что изъятая у Червоноокой жидкость, содержит в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират, массой более 100 грамм; 

            Показаниями свидетелей С1 и Г1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон установлено, что ...2009 года они участвовала в качестве понятых при личном досмотре задержанной Червоноокой В.А., в ходе которого у Червоноокой в полиэтиленовом пакете, были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки с жидкостью внутри, одна из бутылок была разбита. В сумке у Червоноокой был изъят стеклянный пузырек с жидкостью. По данному факту был составлен соответствующий протокол.    (том 1л.д. 229-230, 198-199)

            Так же вина подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что при проведении ОРМ «Наблюдение» ...2009 года около 20 часов 19 минут на входе в магазин «...», расположенного в ... по ... в ... была задержана Червоноокая В.А., у которой в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята стеклянна тара с жидкостью, общей массой 1121,2 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество – ..., массой более 100 гр. (том 1 л.д. 118)

- Рапортом о задержании гражданки Червоноокой В.А. ...2009 года в 20 часов 19 минут на входе в магазин «...», расположенного в ... по ....  (том 1л.д.120)

- Протоколом досмотра Червоноокой В.А. от ....2009 года, согласно которому у Червоноокой В.А. в полиэтиленовом пакете, были обнаружены и изъяты стеклянная тара, объемом 1,0 литр с завинчивающей крышкой с жидкостью внутри, разбитая стеклянная тара с остатками жидкости, из сумки - стеклянный бутылек с жидкостью, личные вещи. Червоноокая В.А. пояснила, что в бутылках находиться «...». (том 1л.д. 121-124)

       -Справкой оперативного исследования № ... от ...2009 года, (том 1л.д. 128)

       - Заключениями экспертов № ...... от ...2009 года, согласно которому представленные на исследование жидкости (№№ ..., ... изъятые ....2009 года у Червоноокой В.А., содержат психотропное вещество – .... Содержание ... ... в жидкостях №№ ... 3 массами № ... – 1119,2 гр., № ... – 13,0 гр., составляет соответственно: № ... – 267,5 гр., № ... – 2,5 гр.. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании). На поверхности объекта № ... (фрагментах стекла), обнаружено психотропное вещество – ... в крайне малого количества. (т.м 2л.д.26-32)

- Протоколом осмотра от ...2009 года: пакета из прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № ...... от ...2009 года, находятся: 1) первоначальные упаковки (стеклянные осколки, стеклянный флакон), изъятые ...2009 года в ходе личного досмотра у Червоноокой В.А., 2) жидкости (№№ ... ... изъятые ...2009 года у Червоноокой В.А., содержащие психотропное вещество – .... Содержание ... в жидкостях №№ ... 3 массами № ... – 1119,2 гр., № ... – 13,0 гр., составляет соответственно: № ... – 267,5 гр., № ... – 2,5 гр.. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании). На поверхности объекта № ... (фрагментах стекла), обнаружено психотропное вещество – .... Определить массу не представляется возможным из-за его крайне малого количества.       (том 2л.д. 34-35)

Изъятые у Червоноокой объекты были осмотрены, приобщены к материалам дела и признаны вещественными доказательствами –  1) первоначальные упаковки (стеклянные осколки, стеклянный флакон), 2) жидкости (№№ ... 3), изъятые ...2009 года у Червоноокой В.А., содержащие психотропное вещество – .... Содержание ... в жидкостях №№ ... 3 массами № ... – 1119,2 гр., № ... – 13,0 гр., составляет соответственно: № ... 267,5 гр., № ... – 2,5 гр. (с учетом израсходованного при оперативном исследовании). На поверхности объекта № ... (фрагментах стекла), обнаружено психотропное вещество – .... Определить массу не представляется возможным из-за его крайне малого количества.  (том 2л.д. 36-39) 

 Протоколом осмотра от ...2009 года: полиэтиленового пакета, в котором согласно справке об исследовании № ... от ....2009 года, находится первоначальная упаковка (стеклянная бутылка) из-под жидкости №..., изъятой у Червоноокой В.А., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела.   (том 1л.д.102, 103-105)

                                                                      

Первоначально органами предварительного следствия действия Червоноокой от ....2009 г. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, она обвинялась в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, которое подсудимая не признала.

Однако, с учетом исследованных доказательств по данному преступлению, суд квалифицирует действия Червоноокой от ...2009 г. по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Судом установлено, что в действиях подсудимой Червоноокой В.А. нет непосредственного посягательства на объект. Она только создала условия для совершения преступления: незаконно приобрела психотропное вещество – ... в особо крупном размере, разлила в удобные для сбыта емкости различного объема, часть которого хранила не только при себе, но и дома, договорилась с И на оказание ей помощи в доставке для передачи указанного вещества к иному неустановленному лицу, назначила место встречи. Изучив препятствия, которые могут встретиться при незаконном хранении и сбыте психотропного вещества, умышленно разливает его в стеклянную тару, чтобы иметь возможность быстро избавиться от него путем разбития тары, что она и пыталась сделать при задержании, но ей помешал это сделать свидетель Г, успевший немного задержать силу удара. Подсудимая только приискала психотропное вещество с целью его последующего сбыта, но умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как И добровольно отказался от пособничества в сбыте, а сама подсудимая была задержана с психотропным веществом и оно было изъято из гражданского оборота.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что материалы, явившиеся основанием для возбуждения уголовного дела, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства

Суд, изучив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает, что вина Червоноокой. доказана полностью, как последовательными показаниями допрошенных в ходе следствия и в суде свидетелей, так и письменными материалами дела, приобщенными к делу вещественными доказательствами, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми согласно УПК РФ и оснований не доверять которым у суда не имеется.

          Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, стороной защиты и подсудимой не приведены убедительные доводы, из которых можно сделать вывод, почему нельзя доверять тем или иным свидетелям. О том, что ее оговорил свидетель И из-за, якобы неприязненных отношений, опровергнуты в суде самим И. Показания свидетелей, последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами, заключениями экспертов, а так же иными материалами дела, результатами оперативно-розыскных мероприятий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую Червоноокую., и признает их показания достоверными.

Анализ и оценка показаний подсудимой Червоноокой в судебном заседании, привели суд к убеждению, что эти показания,( в части: - отсутствия умысла на сбыт психотропного вещества, отсутствие долга,  -что изъятое вещество при обыске ...2009г. и при задержании ....09 г. ей не принадлежит, -  что она юридически не грамотна, находилась в неадекватном состоянии после задержания, на нее оказывалось давление со стороны сотрудников наркоконтроля, поэтому первоначально давала признательные показания, что ее разовая доза приема ... составляет 35 граммов каждые полтора часы,) являются непоследовательными, надуманными, не соответствующими материалам дела, показания подсудимой этой части противоречат совокупности приведенных выше доказательств, и, по мнению суда, даны с целью избежать ответственности за реально совершенное особо тяжкое преступление, выработанные линией защиты.

             В период предварительного следствия Червоноокая давала иные показания, и в судебном заседании они были в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены, где она говорила об имеющемся долге перед неким Сергеем и даже называла его сумму, а так же что она хотела передать бутират в счет долга. Говорила, что ее доза употребления психотропного вещества составляет от 10 до 20 граммов. Показания Червоноокой, добытые в ходе предварительного расследования, были получены в соответствии с законом в присутствии защитника, гарантирующего исключение самооговора Червоноокой или под чьим либо давлением, на состояние здоровья она не жаловалась, замечаний на протокол не делала, давала показания последовательно и грамотно. Юридически грамотно выступала в прениях сторон.

Суд не усматривает существенных нарушений указанных в прениях Червоноокой норм закона, которые могли бы повлечь юридическую недействительность совершенных сотрудниками УФСКН, они действовали в рамках закона РФ «об ОРД», учитывая, что оперативная информация о незаконном обороте психотропных веществ была получена оперуполномоченными УФСКН РФ по ... и проведение ими дальнейшей проверки имеющейся информации представляется суду не противоречащей УПК РФ и Конституции РФ.

          Протоколы соединений абонента «...» не содержат сведений устанавливающих или опровергающие обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, поскольку ни подсудимая, ни свидетель И не могли назвать номер, по которому созванивались, как у одного так и у другого в пользовании находилось несколько сим-карт.

Доводы стороны защиты и подсудимой, что она добровольно выдавала хранящиеся в ее жилище в ... и в ... психотропные вещества и они не могут быть включены в объем обвинения, суд признает несостоятельными, поскольку подсудимая только после ее задержания и сообщения ей представителем власти о намерении проведения у нее в жилище обыска, сообщала о наличие у нее по месту жительства психотропных веществ (при этом указывая не верно их количество). У Червоноокой уже в тот момент отсутствовала реальная возможность распорядиться ими иным способом.

Версия подсудимой, выбранная ей в период предварительного следствия в качестве обвиняемой и судебного следствия не последовательна, а фактически сводится к невиновному поведению, что дает основания не доверять ее показаниям в той части, что опровергается материалами дела.

Версия подсудимой о том, что ...2009 г.в квартиру в ... и при задержании ....2009 г. психотропное вещество ей подложили сотрудники наркоконтроля, не выдерживает никакой критики и опровергается как материалами дела, так и ее же показаниями в суде, когда она сообщает, что ... мая не передавала никому ключи от своей квартиры, их не изымали, а при задержании ... мая она не оставалась одна, и не могла пояснить кто ей мог подложить вещество. У суда нет никаких существенных основний усомниться в законности действий оперативных сотрудников, в правдивости их показаний в качестве свидетелей, а доводы защиты надуманы и безосновательны.

 Исходя из веса обнаруженных психотропных веществ ... ... 2009 года, их размещения в удобной для сбыта расфасовке, установленных судом сведений о причастности Червоноокой к незаконному обороту психотропных веществ,  - суд пришел к категорическому выводу о том, что изъятые у подсудимой при обыске и досмотре психотропные вещества в особо крупном размере были приготовлены для их дальнейшего сбыта, а не для личного употребления.

Судом было установлено, что в течение непродолжительного времени, а именно недели, Червоноокая были совершены покушения на сбыт психотропного вещества в особо крупных размерах. При проведении обысков по местам ее проживания, она так же хранила данные вещества, как расфосованные, так и в 5 литровой канистре.

Анализирую изложенные обстоятельства, принимая во внимание все доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска в квартире по месту регистрации Червоноокой в ... психотропные вещества, были приобретены и хранились ею в целях последующего незаконного сбыта.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает так же полностью доказанной вину подсудимой Червоноокой В.А.и квалифицирует его действия от ...2009 г. при задержании по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление, к незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и действия от ...2009 г. при производстве обыска по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с места жительства и работы.

Определяя вид и размер наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает как исключительные и считает возможным применить ст.64 УК РФ, поскольку подсудимая впервые совершила преступление, хотя и не состоит на учете у нарколога, но проходила курс лечения от наркотической зависимости, имеет постоянный источник дохода, но с учетом количества совершенных преступление и тяжести содеянного, обстоятельств дела, совершила очередное преступление находясь под подпиской о невыезде, что свидетельствует об устойчивом криминальном характере поведения Червоноокой и убеждает суд, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть ей назначено без применения ст.ст.73 и 82 УК РФ, в виде лишения свободы.

      Вещественные доказательства: ) жидкость, общей массой 3912,6 грамма, содержащая в своем составе психотропное вещество -  массой 762,1 грамма;  (квитанция ...  ... от ....2009; квитанция № ... от ...2009 года, квитанция № ... от ...2009 года), храниться в камере хранения ... (том 1л.д. 87;л.д. 109, том 2л.д. 39; том 2л.д. 50); первоначальные упаковки из-под психотропного вещества, изъятого у Червоноокой В.А. сданы в камеру хранения ... (квитанция № ... от ....2009 года) (том 1л.д. 105); -  следует уничтожить, протокол соединений абонента, хранится в уголовном деле  (том 2л.д. 76-82)– хранить при деле; мобильный телефон «...» 1110i

с сим-картой «...» и сотовый телефон слайдер марки «...» SGH-D900i с сим-картой «Теле-2» (том 2л.д. 165-168) передан С – оставить по принадлежности Червоноокой (том 2л.д. 171); записная книжка с записями, хранится при уголовном деле  (том 2л.д. 97-101). – оставить при уголовном деле.

На основании ст.132 ч.1 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой труда её защитников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                                       

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ЧЕРВОНООКУЮ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1;  ч.2 ст.228; ч.1 ст.30, п.«г»  ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (преступление от ...2009 г.) с применение ст.64 УК РФ

 сроком на 5 лет, без штрафа,  

- по ст.64 УК РФ, сроком на 2 года, без штрафа,

 - по ч.1 ст.30, п.«г»  ч.3 ст.228.1 УК РФ, (преступление от ...2009 г) с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 лет, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Червоноокой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Червоноокой В.А. исчислять с ... 2010 года.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей на предварительном следствии и до вынесения настоящего приговора с ...2009 г. по ... 2010 г, включительно.

Меру пресечения Червоноокой В.А. в виде заключения под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: – жидкость, общей массой 3912,6 грамма, содержащая в своем составе психотропное вещество -  массой 762,1 грамма, первоначальные упаковки из-под психотропного вещества,  - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; протокол соединений абонента, записную книжку – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «...» 1110i с сим-картой «Теле-2» и мобильный телефон марки «...» SGH-D900i с сим-картой «Теле-2», переданные С – оставить у нее по принадлежности.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокатов в сумме ... рублей 76 копеек - взыскать с осужденной Червоноокой В.А.в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Бойкова