ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тосно "08" июля 2010 г. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Тосненского городского прокурора Кудряшова П.В., подсудимой Александровичус ..., защитника Декиной Л.Л., представившей удостоверение ... при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВИЧУС ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александровичус З.А., совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, она же, Александровичус З.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ....2010 г., около 17 часов 30 минут, Александровичус З.А. находясь в магазине продукты», расположенном по адресу: ... воспользовавшись невнимательностью Ефремовой Г.М., тайно похитил из наружного правого кармана куртки, находившейся при последней, деньги в сумме 480 рублей, проездной документ на железнодорожном транспорте, стоимостью 50 рублей, проездной документ на автобус, стоимостью 350 рублей, намереваясь причинить своими действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 880 рублей, но преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина Она же, Александровичус З.А., ....2010 года, около 14 часов, находясь у ларька ... на привокзальной площади пос.... воспользовавшись невнимательностью Маликовой А.Г., тайно похитила из левого кармана дубленки, находившийся при Маликовой кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 449 рублей, тем самым причинив Маликовой А.Г. ущерб на общую сумму 599 рублей. Подсудимая Александровичус З.А., заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство «о постановлении приговора без проведения судебного следствия» добровольно и осознанно, после консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших Маликовой А.Г. и Ефремовой Г.М. л.д.107, 136), защитника подсудимой. Суд, удостоверившись, что подсудимой Александровичус З.А., обвинение понятно, максимальное наказание за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены для постановления приговора без проведения судебного следствия, применяет особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным по делу постановить в отношении подсудимой Александровичус З.А., обвинительный приговор и признает подсудимую виновной в совершении указанных преступлений, квалифицируя её действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Александровичус З.А. преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а так же, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи Обстоятельствами, смягчающими наказание Александровичус З.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и ее состояние здоровья при наличие хронических заболеваний. На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Александровичус З.А., суд не усматривает. Суд, учитывая выше изложенное, определяя вид и размер наказания, руководствуется правилами ст.ст.66 ч.3, 69 ч.2 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Вещественное доказательство по уголовному делу – кошелек возвращенный потерпевшей Маликовой А.Г., под сохранную расписку, надлежит оставить у него по принадлежности. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАНДРОВИЧУС ..., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ(потерпевшая Маликова А.Г), сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Александровичус З.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислять со ... 2010 г., Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ....2010 г. по ....2010 г. Меру пресечения осужденной Александровичус З.А., в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кошелек, - оставить у потерпевшей Маликовой А.А по принадлежности. Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бойкова Н.Н. по делу № ...2010