П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № ...2010 г.Тосно 06 июля 2010 года. Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Бойкова Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тосненского городского прокурора Сосулиной Л.А., подсудимого Корнеева А.К., защитника Томилина А.В., представившего удостоверение ... при секретаре Чирковой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРНЕЕВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнеев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ...2009 года, в вечернее время, Корнеев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде ... с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Павлюченковой А.А., тайно похитил из конверта деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Павлюченковой А.А., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Корнеев А.К. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Павлюченкова А.А. л.д.95, 116) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представленные в деле доказательства достаточны для признания подсудимого виновным в содеянном. В связи с изложенным, суд признает Корнеева А.К. виновным в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Корнеев А.К., явился с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу отсутствуют. По месту жительства подсудимый характеризуется без замечаний, на учетах у психиатра и нарколога не состоим, однако он склонен к употреблению спиртных напитков, не имеет постоянного источника дохода и постоянного места жительства, в разводе, причиненный вред перед потерпевшей- пенсионером преклонного возраста не пытался загладить. С учетом изложенного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения нового преступления, приходит к выводу о не возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, так как подсудимый скрылся от суда, нарушив подписку о невыезде, склонен к употреблению спиртных напитков, по месту регистрации не проживает, официального места работы не имеет, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Павлюченковой А.А. о взыскании с Корнеева А.К. 9000 рублей в ее пользу, в счет возмещения материального вреда причиненного преступными действиями подсудимого, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом материального положения подсудимого, Корнеев полностью признал иск и не оспаривал его. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОРНЕЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, с отбыванием наказания в колонии -поселения. Срок отбытия наказания исчислять с ... 2010 г., зачесть в срок отбытия наказания, период нахождения его под стражей до вынесения приговора: с ....2010 г. по ...2010 г., включительно. Меру пресечения осужденному Корнееву А.К. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Павлюченковой А.А. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Корнеева ... в счет возмещения материального вреда в пользу Павлюченковой ... 9000 (девять тысяч ) рублей. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный находящийся под стражей с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: